martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 462
  • Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Tondo in maiolica decorato in policromia con Madonna, Gesù Bambino e San Giovannino. Filettatura in giallo e manganese sul bordo.
 Ø cm 26
    Lotto 194

    Tondo in maiolica decorato in policromia con Madonna, Gesù Bambino e San Giovannino. Filettatura in giallo e manganese sul bordo. Ø cm 26

  • Francesco Saverio Grue (Castelli, 1720 - Castelli, 1755)
Mattonella maiolicata istoriata con la scena biblica della Fuga in Egitto
 cm 24,5x31
    Lotto 195

    Mattonella maiolicata istoriata con la scena biblica della Fuga in Egitto cm 24,5x31 In cornice in legno non coeva

  • Carlo Antonio Grue (e bottega) (Castelli, 1655 - Castelli, 1723)
Maiolica decorata in policromia. Nel cavetto è raffigurata una scena di caccia all'antilope con leopardo, con cacciatori a cavallo in un paesaggio africano.
 Ø cm 25
    Lotto 196

    Maiolica decorata in policromia. Nel cavetto è raffigurata una scena di caccia all'antilope con leopardo, con cacciatori a cavallo in un paesaggio africano. Ø cm 25
    La tesa è decorata con girali a foglie d'acanto nei toni del blu, giallo, verde, ocra e manganese su fondo bianco, due putti danzanti e mascherone antropomorfo.

    Bibliografia: Lucia Arbace "Carlo Antonio Grue" - il trionfo della pittura - Andromeda Editore 2002

    Rotture e restauri

  • Gesualdo Fuina (Castelli, 1755 - Castelli, 1822)
Base di un servito da  scrittoio decorata a "terzo fuoco", sulla fascia esterna con un motivo a foglioline e sopra il piano da mazzetti di fiori.
 cm 25x26
    Lotto 197

    Base di un servito da scrittoio decorata a "terzo fuoco", sulla fascia esterna con un motivo a foglioline e sopra il piano da mazzetti di fiori. cm 25x26
    La maiolica è stato pubblicata sul Quaderno degli Atti dell'VIII Convegno di Studio "Gaetano Bindi" sulla maiolica di Castelli, Atri 2006, p. 20.

    Restauri

  • Manifattura di Limonges, inizi XX secolo ( - )
Calamaio a fondo bianco decorato in policromia con motivi vegetali, romboidali in giallo oro contenenti mazzetti di fiori. Bordatura mossa filettata in giallo oro.
 cm 8x20
    Lotto 198

    Calamaio a fondo bianco decorato in policromia con motivi vegetali, romboidali in giallo oro contenenti mazzetti di fiori. Coperchio con presa a forma di rose. Bordatura mossa filettata in giallo oro. cm 8x20 Al centro decoro floreale inscritto in decoro floreale in giallo oro.

Scatola portapillole ovale a fondo blu. Sul coperchio decorazione policrome con mazzetto di fiori inscritto in volute vegetali in giallo oro.
 cm 3x9
    Lotto 199

    Scatola portapillole ovale a fondo blu. Sul coperchio decorazione policrome con mazzetto di fiori inscritto in volute vegetali in giallo oro. cm 3x9 Sul corpo e all'interno motivi vegetali similmente in giallo oro. Chiusura in metallo dorato a pressione.

  • Manifattura Ginori del XIX secolo ( - )
Statuina in porcellana decorato in policromia raffigurante ufficiale a cavallo.
 cm 16,5x12
    Lotto 200

    Statuina in porcellana decorato in policromia raffigurante ufficiale a cavallo. cm 16,5x12

  • Manifattura Dresda del XIX secolo ( - )
Servizio da scrittoio in porcellana finemente decorato con minuti motivi floreali policromi ed in oro. Pennino in osso inciso.
 cm 13x18,5
    Lotto 201

    Servizio da scrittoio in porcellana finemente decorato con minuti motivi floreali policromi ed in oro. Pennino in osso inciso. cm 13x18,5
    Mancanza al piano.

  • Manifattura di Pasquale Antonibon del XVIII secolo ( - )
Zuppiera, presentatoio e due piatti nove di Bassano
    Lotto 202

    Zuppiera, presentatoio e due piatti nove di Bassano Raro e prezioso insieme attribuito al ceramista Pasquale Antonibon, in ceramica decorata con carte da gioco al centro ed elementi floreali sulla tesa. Fondo bianco. Bordature marroni sugli orli. Bordo mistilineo.

  • Manifattura italiana del XIX secolo ( - )
Polverino da scrittoio in maiolica a smalto berrettino
 cm 5x7
    Lotto 203

    Polverino da scrittoio in maiolica a smalto berrettino cm 5x7

  • Manifattura dell'Italia centrale ( - )
Coppa in maiolica bianca biansata, di stile compendiario XVII secolo
 cm 8,5x20
    Lotto 204

    Coppa in maiolica bianca biansata, di stile compendiario cm 8,5x20 XVII secolo

  • Manifattura francese ( - )
Calamaio in maiolica a forma di cuore con decorazione floreale nei toni del blu. XVIII secolo
 cm 4x10x11
    Lotto 205

    Calamaio in maiolica a forma di cuore con decorazione floreale nei toni del blu. cm 4x10x11 XVIII secolo

Lotti dal 193 al 204 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000