Lotto 182 Tondo in maiolica decorato con una scena biblica. Ø cm 21
Lotto 183 Vaso in maiolica policroma biansato e decorato con la figura della Madonna con Bambino entro ghirlanda stilizzata. cm 45x36x36
Tra i vari confronti possibili si guardino i due vasi, provenienti probabilmente da una farmacia dell'ordine domenicano ed oggi nella Raccolta Acerbo dei Musei Civici di Loreto Aprutino (PE) (inv. 348-349) databili all'inizio del XVIII secolo; per il gruppo dipinto, nella stessa raccolta, i due albarelli della seconda metà del XVIII secolo ai numeri di inventario 25 e 27.
Già nella collezione di Umberto Gori.
Rifacimenti, difetti e restauri
Lotto 184 Coppetta in maiolica istoriata raffigurante l'apparizione della dea Diana ad una ninfa Ø cm 24,3 Sbeccature
Lotto 185 Tondo in maiolica decorata in policromia con la rappresentazione della parabola del ritorno del figliol prodigo in cornice lignea scolpita Ø cm 18; con cornice cm 25x25
Lotto 186 Piatto da parata in maiolica decorato nello stile compendiario, baccellato, con al centro del cavetto figura di putto Ø cm 42
Lotto 187 Piatto da parata in maiolica decorato nello stile compendiario, baccellato, con al centro del cavetto figura di spadaccino Ø cm 40
Lotto 188 Piatto in maiolica decorato nello stile compendiario nei toni del giallo e del blu. Nel cavetto è rappresentato un grande racemo vegetale. Ø cm 29 Tesa decorata con foglie e fiori
Lotto 189 Lotto di 3 piatti decorati in policromia con paesaggi alberati e personaggi Ø cm 23
Lotto 190 Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con stemma gentilizio sormontato da corona marchionale cm 27x19,5 Iscrizioni: A.G. sul retro dell'oggetto
Lotto 191 Coppa Deruta con corpo baccellato, su basso piede incavato ("crespina"). Decorazione nello stile compendiario con putto alato nell'atto di suonare la tromba. Una corona circolare con tralci di fiori e foglie. Maiolica a gran fuoco in policromia Ø cm 24; altezza cm 7 prima metà del XVII secolo
Felature e piccole mancanze
Lotto 192 Coppia di Albarelli in maiolica decorati in policromia con vegetazione e paesaggi marini cm 24x12 XVIII secolo
Lotto 193 Coppia di tondi in maiolica decorata in policromia con paesaggi e rovine animati da personaggi. Filettatura in giallo sul bordo. Ø cm 24 Uno dei due tondi presenta frattura