martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 462
  • Francesco Saverio Grue (Castelli, 1720 - Castelli, 1755)
Tondo in maiolica decorato con una scena biblica.
 Ø cm 21
    Lotto 182

    Tondo in maiolica decorato con una scena biblica. Ø cm 21

  • Manifattura Gentili, Castelli, prima metà del XVIII secolo ( - )
Vaso in maiolica policroma biansato e decorato con la figura della Madonna con Bambino entro ghirlanda stilizzata.
 cm 45x36x36
    Lotto 183

    Vaso in maiolica policroma biansato e decorato con la figura della Madonna con Bambino entro ghirlanda stilizzata. cm 45x36x36
    Tra i vari confronti possibili si guardino i due vasi, provenienti probabilmente da una farmacia dell'ordine domenicano ed oggi nella Raccolta Acerbo dei Musei Civici di Loreto Aprutino (PE) (inv. 348-349) databili all'inizio del XVIII secolo; per il gruppo dipinto, nella stessa raccolta, i due albarelli della seconda metà del XVIII secolo ai numeri di inventario 25 e 27.

    Già nella collezione di Umberto Gori.

    Rifacimenti, difetti e restauri

  • Carmine Gentili (Castelli, 1678 - Castelli, 1763)
Coppetta in maiolica istoriata raffigurante l'apparizione della dea Diana ad una ninfa
 Ø cm 24,3
    Lotto 184

    Coppetta in maiolica istoriata raffigurante l'apparizione della dea Diana ad una ninfa Ø cm 24,3 Sbeccature

  • Manifattura Gentili, Castelli, metà del XVIII secolo ( - )
Tondo in maiolica decorata in policromia con la rappresentazione della parabola del ritorno del figliol prodigo in cornice lignea scolpita
 Ø cm 18; con cornice cm 25x25
    Lotto 185

    Tondo in maiolica decorata in policromia con la rappresentazione della parabola del ritorno del figliol prodigo in cornice lignea scolpita Ø cm 18; con cornice cm 25x25

  • Manifattura di Faenza attiva nel XVII secolo ( - )
Piatto da parata in maiolica decorato nello stile compendiario, baccellato, con al centro del cavetto figura di putto
 Ø cm 42
    Lotto 186

    Piatto da parata in maiolica decorato nello stile compendiario, baccellato, con al centro del cavetto figura di putto Ø cm 42

Piatto da parata in maiolica decorato nello stile compendiario, baccellato, con al centro del cavetto figura di spadaccino
 Ø cm 40
    Lotto 187

    Piatto da parata in maiolica decorato nello stile compendiario, baccellato, con al centro del cavetto figura di spadaccino Ø cm 40

  • Manifattura castellana della prima metà del XVII secolo ( - )
Piatto in maiolica decorato nello stile compendiario nei toni del giallo e del blu. Nel cavetto è rappresentato un grande racemo vegetale.
 Ø cm 29
    Lotto 188

    Piatto in maiolica decorato nello stile compendiario nei toni del giallo e del blu. Nel cavetto è rappresentato un grande racemo vegetale. Ø cm 29 Tesa decorata con foglie e fiori

  • Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Lotto di 3 piatti decorati in policromia con paesaggi alberati e personaggi
 Ø cm 23
    Lotto 189

    Lotto di 3 piatti decorati in policromia con paesaggi alberati e personaggi Ø cm 23

  •
Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con stemma gentilizio sormontato da corona marchionale
 cm 27x19,5
    Lotto 190

    Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con stemma gentilizio sormontato da corona marchionale cm 27x19,5 Iscrizioni: A.G. sul retro dell'oggetto

  •  Coppa Deruta con corpo baccellato. Decorazione nello stile compendiario con putto alato nell'atto di suonare la tromba.  prima metà del XVII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia Ø cm 24; altezza cm 7
    Lotto 191

    Coppa Deruta con corpo baccellato, su basso piede incavato ("crespina"). Decorazione nello stile compendiario con putto alato nell'atto di suonare la tromba. Una corona circolare con tralci di fiori e foglie. Maiolica a gran fuoco in policromia Ø cm 24; altezza cm 7 prima metà del XVII secolo
    Felature e piccole mancanze

  • Manifattura dell'Italia meridionale ( - )
Coppia di Albarelli in maiolica decorati in policromia con vegetazione e paesaggi marini XVIII secolo
 cm 24x12
    Lotto 192

    Coppia di Albarelli in maiolica decorati in policromia con vegetazione e paesaggi marini cm 24x12 XVIII secolo

Coppia di tondi in maiolica decorata in policromia con paesaggi e rovine animati da personaggi. Filettatura in giallo sul bordo.
 Ø cm 24
    Lotto 193

    Coppia di tondi in maiolica decorata in policromia con paesaggi e rovine animati da personaggi. Filettatura in giallo sul bordo. Ø cm 24 Uno dei due tondi presenta frattura

Lotti dal 181 al 192 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000