Lotto 170 Tondo in maiolica rappresentante allegoria della scelta tra il bene e il male Ø cm 19,5
Sbeccature
Lotto 171 Piatto in maiolica policroma decorato nel cavetto con scena di caccia con cavaliere, servitore e cane in paesaggio alberato. Ispirato da un'incisione di Antonio Tempesta. Ø cm 23
Tesa decorata a grottesche, cane e lepre in decoro a girali fogliati.
In alto stemma araldico con stella di David e testa con elmo.
Lesioni e restauri
Bibliografia di riferimento: C. Fiocco, G. Gherardi, G. Matricardi, Capolavori della maiolica castellana dal Cinquecento al terzo fuoco. La collezione Matricardi, Torino, 2012
Lotto 172 Placca in maiolica policroma entro cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena classica e figure, rovine e paesaggio con case sullo sfondo. cm 25x35; con cornice cm 32x42
Rotture e restauri
Lotto 173 Bacile da barba con al centro un bel decoro a paesaggio marino. Ø cm 34,5; altezza cm 5
Sulla tesa motivo a foglie d'acanto nei toni del blu e dell'arancio su sfondo azzurro.
Perfetto stato di conservazione.
Lotto 174 Alzata Turchina Castelli decoro bianco Ø cm 21,5; altezza cm 3
Lotto 175 Crespina turchina in maiolica Ø cm 21,5; altezza cm 3,5
Corpo circolare a fondo blu, con tesa baccellata decorata con fiori bianchi e motivi floreali dorati. Al centro cavetto decorato con motivo floreale quadrilobato contenuto entro ghirlanda dorata.
Lievi difetti
Lotto 176 Piatto turchino in maiolica decorato in oro bianco con l'arma vescovile Farnese Ø cm 23 Già nella collezione di Umberto Gori
Lievi difetti nello smalto e leggera usura nell'oro
Lotto 177 Placca Castelli raffigurante Deposizione di Cristo cm 22x29,5
Rotture e restauri
Lotto 178 Mattonella ovale in maiolica decorata con un paesaggio cm 17,5x23 Restauri
Lotto 179 Placca in maiolica policroma con la rappresentazione biblica di Susanna e i Vecchioni cm 26,5x 21
Lotto 180 Tondo in maiolica decorato con scena arcadica Ø cm 26 L'opera è pubblicata in: F G M Battistella, V. de Pompeis; Le maioliche di Castelli dal Rinascimento allo Storicismo; Chieti 2005, p. 170.
Lotto 181 Piatto in maiolica decorato con girali fitomorfi, putti ed uno stemma sulla tesa e con scena di caccia al leone, nel cavo. Ø cm 23 Lesioni