martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 462
  • Manifattura Gentili, Castelli, XVIII secolo ( - )
Tondo in maiolica rappresentante allegoria della scelta tra il bene e il male
 Ø cm 19,5
    Lotto 170

    Tondo in maiolica rappresentante allegoria della scelta tra il bene e il male Ø cm 19,5
    Sbeccature

  • Francesco Angelo Grue (Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
Piatto in maiolica policroma decorato nel cavetto con scena di caccia con cavaliere, servitore e cane in paesaggio alberato. Ispirato da un'incisione di Antonio Tempesta.
 Ø cm 23
    Lotto 171

    Piatto in maiolica policroma decorato nel cavetto con scena di caccia con cavaliere, servitore e cane in paesaggio alberato. Ispirato da un'incisione di Antonio Tempesta. Ø cm 23
    Tesa decorata a grottesche, cane e lepre in decoro a girali fogliati.

    In alto stemma araldico con stella di David e testa con elmo.

    Lesioni e restauri

    Bibliografia di riferimento: C. Fiocco, G. Gherardi, G. Matricardi, Capolavori della maiolica castellana dal Cinquecento al terzo fuoco. La collezione Matricardi, Torino, 2012

  • Manifattura Gentili, Castelli, metà del XVIII secolo ( - )
Placca in maiolica policroma entro cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena classica e figure, rovine e paesaggio con case sullo sfondo.
 cm 25x35; con cornice cm 32x42
    Lotto 172

    Placca in maiolica policroma entro cornice ebanizzata e dorata, decorata con scena classica e figure, rovine e paesaggio con case sullo sfondo. cm 25x35; con cornice cm 32x42
    Rotture e restauri

  • Nicola Cappelletti (Castelli, 1691 - Castelli, 1767)
Bacile da barba con al centro un bel decoro a paesaggio marino.
 Ø cm 34,5; altezza cm 5
    Lotto 173

    Bacile da barba con al centro un bel decoro a paesaggio marino. Ø cm 34,5; altezza cm 5
    Sulla tesa motivo a foglie d'acanto nei toni del blu e dell'arancio su sfondo azzurro.

    Perfetto stato di conservazione.

  • Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Alzata Turchina Castelli decoro bianco
 Ø cm 21,5; altezza cm 3
    Lotto 174

    Alzata Turchina Castelli decoro bianco Ø cm 21,5; altezza cm 3

  • Bottega di Orazio Pompei, Castelli, fine XVI secolo ( - )
Crespina turchina in maiolica
 Ø cm 21,5; altezza cm 3,5
    Lotto 175

    Crespina turchina in maiolica Ø cm 21,5; altezza cm 3,5
    Corpo circolare a fondo blu, con tesa baccellata decorata con fiori bianchi e motivi floreali dorati. Al centro cavetto decorato con motivo floreale quadrilobato contenuto entro ghirlanda dorata.

    Lievi difetti

  • Bottega di Orazio Pompei, Castelli, inizi XVII secolo ( - )
Piatto turchino in maiolica decorato in oro bianco con l'arma vescovile Farnese
 Ø cm 23
    Lotto 176

    Piatto turchino in maiolica decorato in oro bianco con l'arma vescovile Farnese Ø cm 23 Già nella collezione di Umberto Gori

    Lievi difetti nello smalto e leggera usura nell'oro

  •
Placca Castelli raffigurante Deposizione di Cristo
 cm 22x29,5
    Lotto 177

    Placca Castelli raffigurante Deposizione di Cristo cm 22x29,5
    Rotture e restauri

  • Nicola Cappelletti (attribuito a) (Castelli, 1691 - Castelli, 1767)
Mattonella ovale in maiolica decorata con un paesaggio
 cm 17,5x23
    Lotto 178

    Mattonella ovale in maiolica decorata con un paesaggio cm 17,5x23 Restauri

Placca in maiolica policroma con la rappresentazione biblica di Susanna e i Vecchioni
 cm 26,5x 21
    Lotto 179

    Placca in maiolica policroma con la rappresentazione biblica di Susanna e i Vecchioni cm 26,5x 21

  • Francesco Saverio Grue (Castelli, 1720 - Castelli, 1755)
Tondo in maiolica decorato con scena arcadica
 Ø cm 26
    Lotto 180

    Tondo in maiolica decorato con scena arcadica Ø cm 26 L'opera è pubblicata in: F G M Battistella, V. de Pompeis; Le maioliche di Castelli dal Rinascimento allo Storicismo; Chieti 2005, p. 170.

  • Francesco Angelo Grue (e bottega) (Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
Piatto in maiolica decorato con girali fitomorfi, putti ed uno stemma sulla tesa e con scena di caccia al leone, nel cavo.
 Ø cm 23
    Lotto 181

    Piatto in maiolica decorato con girali fitomorfi, putti ed uno stemma sulla tesa e con scena di caccia al leone, nel cavo. Ø cm 23 Lesioni

Lotti dal 169 al 180 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000