martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 462
  • Manifattura castellana attiva tra la fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo ( - )
Coperchio di fonte battesimale in maiolica decorato con la scena del Battesimo di Cristo.
 Ø cm 26,5
    Lotto 158

    Coperchio di fonte battesimale in maiolica decorato con la scena del Battesimo di Cristo. Ø cm 26,5 Restauri

  • Manifattura castellana del XVIII secolo ( - )
Piatto in maiolica decorato al cavetto con scena istoriata di fumatore di pipa e putto.
 Ø cm 25
    Lotto 159

    Piatto in maiolica decorato al cavetto con scena istoriata di fumatore di pipa e putto. Ø cm 25
    Tesa a putti, ghirlande e mascheroni. Bordo mosso orlato di giallo.

    Restauri

  • Manifattura Gentili, Castelli, XVIII secolo ( - )
Coppetta in maiolica decorata in policromia con scena galante e paesaggio con figure e case sullo sfondo.
 Ø cm  12,5
    Lotto 160

    Coppetta in maiolica decorata in policromia con scena galante e paesaggio con figure e case sullo sfondo. Ø cm 12,5 Bordo mistilineo in giallo e manganese

  • Manifattura castellana dell'ultimo quarto del XVIII secolo ( - )
Targa devozionale con San Francesco di Paola in maiolica policroma. Probabilmente bottega di Silvio De Martinis o Gesualdo Fuina
 cm 34x24
    Lotto 161

    Targa devozionale con San Francesco di Paola in maiolica policroma. Probabilmente bottega di Silvio De Martinis o Gesualdo Fuina cm 34x24
    Stato di conservazione: ottima.

    San Francesco di Paola tiene nella mano un bastone sormontato dal suo attributo. La figura è racchiusa in cornice mistilinea sormontata da una testa con diadema e decorata a ramoscelli fioriti sparsi.

Targa devozionale  in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario con Gesù Bambino in cornice mistilinea sormontata.
    Lotto 162

    Targa devozionale in maiolica policroma raffigurante Madonna del Rosario con Gesù Bambino in cornice mistilinea sormontata. Probabilmente bottega di Silvio De Martinis o Gesualdo Fuina. cm 34x24
    Stato di conservazione: ottimo.

  •
Castelli, bottega di Francesco Grue. Piatto in maiolica decorato con girali fogliati, fiori e putti sulla tesa e con scena mitologica nel cavo.  Seconda metà del XVII secolo
 Ø cm 24
    Lotto 163

    Castelli, bottega di Francesco Grue. Piatto in maiolica decorato con girali fogliati, fiori e putti sulla tesa e con scena mitologica nel cavo. Ø cm 24 Seconda metà del XVII secolo Piccoli difetti sul bordo

  • Gesualdo Fuina (seguace di) (Castelli, 1755 - Castelli, 1822)
Coppia di caffettiere Castelli in maiolica con decorazione policroma a terzo fuoco con ramoscelli di rose sparse. inizi XIX secolo
 cm 18x17
    Lotto 164

    Coppia di caffettiere Castelli in maiolica con decorazione policroma a terzo fuoco con ramoscelli di rose sparse. cm 18x17 inizi XIX secolo
    Un pezzo con qualche sbeccatura restaurata; coperchi mancanti

  • Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Orciolo in maiolica policroma con decoro di giardino, cesto di viole. Probabilmente bottega di Gesualdo Fuina
 cm 21,5x20
    Lotto 165

    Orciolo in maiolica policroma con decoro di giardino, cesto di viole. Probabilmente bottega di Gesualdo Fuina cm 21,5x20
    Difetti ed usure.

    Provenienza Faenza, Collezione Bojani. Già in Collezione Umberto Gori.

  • Francesco Angelo Grue (e bottega) (Castelli , 1618 - Castelli, 1673)
Piatto da "parata" decorato con minuti racemi fioriti sulla tesa e con scena venatoria nel cavo, tratta da antica incisione del Tempesta
 Ø cm 40
    Lotto 166

    Piatto da "parata" decorato con minuti racemi fioriti sulla tesa e con scena venatoria nel cavo, tratta da antica incisione del Tempesta Ø cm 40

  • Manifattura castellana del XVII secolo ( - )
Versatoio in maiolica decorato in policromia con vaso baccellato e fiori sul fronte. Ai lati personaggi mitologici. Presa zoomorfa in blu cobalto.
 cm 18x20
    Lotto 167

    Versatoio in maiolica decorato in policromia con vaso baccellato e fiori sul fronte. Ai lati personaggi mitologici. Presa zoomorfa in blu cobalto. cm 18x20 Difetti e restauri

  • Francesco Antonio Saverio Grue (Castelli, 1686 - Castelli, 1746)
Tondo in maiolica decorato in policromia con San Pietro in preghiera ai piedi di una roccia. Sullo sfondo paesaggio di personaggi e case.
 Ø cm 16; con cornice Ø cm 24
    Lotto 168

    Tondo in maiolica decorato in policromia con San Pietro in preghiera ai piedi di una roccia. Sullo sfondo paesaggio di personaggi e case. Ø cm 16; con cornice Ø cm 24
    Firmato in basso " DR GRVUE P."

    Bibliografia di riferimento: L. Abrace, Francesco Antonio Saverio Grue. L'attività del Dottore maiolicaro da Castelli a Napoli, Andromeda Editore 2005.

  • Bernardino Il giovane Gentili (Castelli, 1727 - Castelli, 1813)
Mattonella maiolicata, istoriata con la scena Evangelica della Circoncisione di Cristo.
 cm 26x33
    Lotto 169

    Mattonella maiolicata, istoriata con la scena Evangelica della Circoncisione di Cristo. cm 26x33 In cornice coeva in legno ebanizzato

Lotti dal 157 al 168 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000