martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 462
  • Aurelio Anselmo Grue (Castelli, 1699 - Castelli, dopo il 1951)
Mattonella maiolicata ovale decorata con l'effigie di Sant'Antonio Abate.
 cm 20x16
    Lotto 146

    Mattonella maiolicata ovale decorata con l'effigie di Sant'Antonio Abate. cm 20x16

  • Maestro castellano attivo tra la fine del XVII ed il primo decennio del XVIII secolo ( - )
Tondo in maiolica raffigurante la Madonna del Rosario tra i Santi Domenico di Guzman e Caterina da Siena.
 Ø cm 23
    Lotto 147

    Tondo in maiolica raffigurante la Madonna del Rosario tra i Santi Domenico di Guzman e Caterina da Siena. Ø cm 23

  • Castelli, bottega Gentile, metà del XVIII secolo ( - )
Piattello in maiolica istoriato con scena mitologica (toletta di Venere)
 Ø cm 17
    Lotto 148

    Piattello in maiolica istoriato con scena mitologica (toletta di Venere) Ø cm 17

  • Francesco Antonio Saverio Grue (Castelli, 1686 - Castelli, 1746)
Tondo in maiolica istoriato con la scena biblica della Visitazione dei Magi.
 Ø cm 21,5
    Lotto 149

    Tondo in maiolica istoriato con la scena biblica della Visitazione dei Magi. Ø cm 21,5 Restauri

  • Manifattura di Bussi o Torre de' Passeri, secondo o terzo quarto del XVII secolo ( - )
Piatto in maiolica con decoro a "penne di struzzo
 Ø cm 28
    Lotto 150

    Piatto in maiolica con decoro a "penne di struzzo Ø cm 28

  • Manifattura castellana dei primi decenni del XVII secolo ( - )
Crespina in maiolica a fondo bianco decorata nello stile compendiario nei toni del giallo e del blu.
 Ø cm 22,5; altezza cm 3
    Lotto 151

    Crespina in maiolica a fondo bianco decorata nello stile compendiario nei toni del giallo e del blu. Ø cm 22,5; altezza cm 3
    Al centro motivo vegetale circolare, incorniciato da ghirlanda a motivi vegetali e floreali stilizzati. Bordo ondulato.

    Lesioni

  • Maestro castellano operante nel settimo o ottavo decennio del XVIII secolo ( - )
Coppetta in maiolica decorata con scena agreste.
 Ø cm 16,2
    Lotto 152

    Coppetta in maiolica decorata con scena agreste. Ø cm 16,2 Lesionata e restaurata

  • Manifattura castellana del XVII secolo ( - )
Vasetto pilloliere in maiolica decorato con stemma e ghirlandina compendiaria
 cm 12x7,5x6
    Lotto 153

    Vasetto pilloliere in maiolica decorato con stemma e ghirlandina compendiaria cm 12x7,5x6
    Iscrizioni: FEST (ina) . LENTE all'interno dello stemma e;DIA GRIDIO nella fascia sottostante.

  • Manifattura castellana attiva tra la fine del XVII secolo e gli inizi del XVIII secolo ( - )
Albarello con Santo
 altezza cm 10
    Lotto 154

    Albarello con Santo altezza cm 10
    L’albarello è decorato in policromia, sopra il cartiglio con la scritta farmaceutica in caratteri capitali, con la figura di un santo con una candela in mano.

    Leggere felature e rotture

  • Bottega di Orazio Pompei, Castelli, inizi XVII secolo ( - )
Crespina compendiaria Castelli attribuito a Orazio Pompei
 Ø cm 27; altezza cm 5
    Lotto 155

    Crespina compendiaria Castelli attribuito a Orazio Pompei Ø cm 27; altezza cm 5

Orciolo in maiolica policroma decorato con emblema.
 cm 23x19
    Lotto 156

    Orciolo in maiolica policroma decorato con emblema. cm 23x19
    Importanti difetti, restauri e rotture.

    Si veda per confronti in G.C. Bojani, M. Patti, M. Tagliabracci, L'arte della cura, Urbania 2005, pag. 131.

    Già in Collezione Umberto Gori.

  • Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Coppia di bottiglie in maiolica decorate in policromia con festoni ed elementi rocaille. Sul corpo scene con putti, cupido, Venere e tritoni in paesaggi marini. XIX secolo
 cm 22x12
    Lotto 157

    Coppia di bottiglie in maiolica decorate in policromia con festoni ed elementi rocaille. Sul corpo scene con putti, cupido, Venere e tritoni in paesaggi marini. cm 22x12 XIX secolo Rotture e restauri

Lotti dal 145 al 156 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000