Lotto 146 Mattonella maiolicata ovale decorata con l'effigie di Sant'Antonio Abate. cm 20x16
Lotto 147 Tondo in maiolica raffigurante la Madonna del Rosario tra i Santi Domenico di Guzman e Caterina da Siena. Ø cm 23
Lotto 148 Piattello in maiolica istoriato con scena mitologica (toletta di Venere) Ø cm 17
Lotto 149 Tondo in maiolica istoriato con la scena biblica della Visitazione dei Magi. Ø cm 21,5 Restauri
Lotto 150 Piatto in maiolica con decoro a "penne di struzzo Ø cm 28
Lotto 151 Crespina in maiolica a fondo bianco decorata nello stile compendiario nei toni del giallo e del blu. Ø cm 22,5; altezza cm 3
Al centro motivo vegetale circolare, incorniciato da ghirlanda a motivi vegetali e floreali stilizzati. Bordo ondulato.
Lesioni
Lotto 152 Coppetta in maiolica decorata con scena agreste. Ø cm 16,2 Lesionata e restaurata
Lotto 153 Vasetto pilloliere in maiolica decorato con stemma e ghirlandina compendiaria cm 12x7,5x6
Iscrizioni: FEST (ina) . LENTE all'interno dello stemma e;DIA GRIDIO nella fascia sottostante.
Lotto 154 Albarello con Santo altezza cm 10
L’albarello è decorato in policromia, sopra il cartiglio con la scritta farmaceutica in caratteri capitali, con la figura di un santo con una candela in mano.
Leggere felature e rotture
Lotto 155 Crespina compendiaria Castelli attribuito a Orazio Pompei Ø cm 27; altezza cm 5
Lotto 156 Orciolo in maiolica policroma decorato con emblema. cm 23x19
Importanti difetti, restauri e rotture.
Si veda per confronti in G.C. Bojani, M. Patti, M. Tagliabracci, L'arte della cura, Urbania 2005, pag. 131.
Già in Collezione Umberto Gori.
Lotto 157 Coppia di bottiglie in maiolica decorate in policromia con festoni ed elementi rocaille. Sul corpo scene con putti, cupido, Venere e tritoni in paesaggi marini. cm 22x12 XIX secolo Rotture e restauri