Lotto 134 Zuppiera in maiolica decorata in policromia con decorazione floreale e bordature in blu con coperchio cm 28x22; senza coperchio cm 17x22 Coperchio ugualmente decorato con presa a cono rovesciato
Lotto 135 Grande bacile in maiolica a fondo bianco decorato con mazzetto di fiori. Bordura realizzata in blu a spugnetta Ø cm 14; altezza cm 12
Lotto 136 Bacile in maiolica decorato in monocromia azzurra con elementi fitomorfi costituenti un monogramma nel cavo. Ø cm 31 Rotture e restauri
Lotto 137 Piatto in maiolica decorato con motivi fitomorfi stilizzati Ø cm 32
Lotto 138 Grande piatto in maiolica decorato con elementi floreali stilizzati e con la scritta "W Roma" Ø cm 37 Difetti
Lotto 139 Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con figure di putti, cartigli ed iscrizione: "Comp(osta). di. Meliloto" in caratteri capitali cm 21x18
Lotto 140 Piattino con paesaggio Ø cm 19,5
Lotto 141 Albarello in maiolica a fondo bianco decorato nei toni del blu con putti e paesaggi altezza cm 18,5 Mancanze e difetti sul piede
Lotto 142 Tre piatti nove di Bassano Ø cm 23 Raro insieme in maiolica dipinta in policromia, tesa polilobata con balza mistilinea e orlo listato di marrone; al centro motivo decorativo alla “frutta barocca”, associato ad un elemento rocaille in azzurro e giallo; sulla tesa elementi floreali e insetti.
Lotto 143 Mattonella maiolicata ovale raffigurante San Pietro da Verona cm 18x25
Lotto 144 Mattonella maiolicata ovale raffigurante San Giovanni Battista cm 18x15 Difetti e restauri
Lotto 145 Mattonella maiolicata ovale raffigurante un Santo Vescovo. cm 18x15