martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 462
  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Zuppiera in maiolica decorata in policromia con decorazione floreale e bordature in blu
 con coperchio cm 28x22; senza coperchio cm 17x22
    Lotto 134

    Zuppiera in maiolica decorata in policromia con decorazione floreale e bordature in blu con coperchio cm 28x22; senza coperchio cm 17x22 Coperchio ugualmente decorato con presa a cono rovesciato

  • Manifattura di Palena del XIX secolo ( - )
Grande bacile in maiolica a fondo bianco decorato con mazzetto di fiori. Bordura realizzata in blu a spugnetta
 Ø cm 14; altezza cm 12
    Lotto 135

    Grande bacile in maiolica a fondo bianco decorato con mazzetto di fiori. Bordura realizzata in blu a spugnetta Ø cm 14; altezza cm 12

  • Manifattura castellana della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Bacile in maiolica decorato in monocromia azzurra con elementi fitomorfi costituenti un monogramma nel cavo.
 Ø cm 31
    Lotto 136

    Bacile in maiolica decorato in monocromia azzurra con elementi fitomorfi costituenti un monogramma nel cavo. Ø cm 31 Rotture e restauri

  • Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del  XX secolo. ( - )
Piatto in maiolica decorato con motivi fitomorfi stilizzati
 Ø cm 32
    Lotto 137

    Piatto in maiolica decorato con motivi fitomorfi stilizzati Ø cm 32

Grande piatto in maiolica decorato con elementi floreali stilizzati e con la scritta "W Roma"
 Ø cm 37
    Lotto 138

    Grande piatto in maiolica decorato con elementi floreali stilizzati e con la scritta "W Roma" Ø cm 37 Difetti

  • Manifattura ligure attiva nel XVIII secolo ( - )
Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con figure di putti, cartigli ed iscrizione: "Comp(osta). di. Meliloto" in caratteri capitali
 cm 21x18
    Lotto 139

    Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con figure di putti, cartigli ed iscrizione: "Comp(osta). di. Meliloto" in caratteri capitali cm 21x18

Piattino con paesaggio
 Ø cm 19,5
    Lotto 140

    Piattino con paesaggio Ø cm 19,5

  • Manifattura di Savona del XVIII secolo ( - )
Albarello in maiolica a fondo bianco decorato nei toni del blu con putti e paesaggi
 altezza cm 18,5
    Lotto 141

    Albarello in maiolica a fondo bianco decorato nei toni del blu con putti e paesaggi altezza cm 18,5 Mancanze e difetti sul piede

  • Manifattura di Pasquale Antonibon del XVIII secolo ( - )
Tre piatti nove di Bassano
 Ø cm 23
    Lotto 142

    Tre piatti nove di Bassano Ø cm 23 Raro insieme in maiolica dipinta in policromia, tesa polilobata con balza mistilinea e orlo listato di marrone; al centro motivo decorativo alla “frutta barocca”, associato ad un elemento rocaille in azzurro e giallo; sulla tesa elementi floreali e insetti.

  • Francesco Saverio Grue (Castelli, 1720 - Castelli, 1755)
Mattonella maiolicata ovale raffigurante San Pietro da Verona
 cm 18x25
    Lotto 143

    Mattonella maiolicata ovale raffigurante San Pietro da Verona cm 18x25

Mattonella maiolicata ovale raffigurante San Giovanni Battista
 cm 18x15
    Lotto 144

    Mattonella maiolicata ovale raffigurante San Giovanni Battista cm 18x15 Difetti e restauri

Mattonella maiolicata ovale raffigurante un Santo Vescovo.
 cm 18x15
    Lotto 145

    Mattonella maiolicata ovale raffigurante un Santo Vescovo. cm 18x15

Lotti dal 133 al 144 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000