Lotto 122 Fiaschetta in maiolica del tipo "da pellegrino", conformata in guisa di serpente arrotolato cm 13,3x23
Lotto 123 Fiasca da pellegrino in maiolica decorata in policromia con paesaggi e case cm 23x19x3 prima metà del XX secolo
Lotto 124 Fiaschetta in maiolica da "pellegrino" con motivi decorativi circolari realizzati in monocromia blu. cm 22x18
Lotto 125 Schiacciapatate in maiolica con decoro floreale stilizzato cm 7x20x11 Rotture
Lotto 126 Schiacciapatate in maiolica policroma. Al centro su fondo bianco decorato con una rosa. Sul doppio manico e sul perimetro motivo in blu realizzato a spugnetta. cm 8x23x10
Lotto 127 Orciolo da farmacia in maiolica decorato nei toni del blu su fondo bianco con scritta apotecaria in c aratteri gotici in bruno manganese "OL.IPERICON" altezza cm 21x19 Sul manico siglato "GSM"
Lotto 128 Piatto bianco siglato L.F. Ø cm 21,5 XIX secolo
Lotto 129 Saliera decorata sul corpo in policromia con putti e paesaggi. Coperchio decorato con putto, foglie d'acanto e fiori con presa a forma di frutto. cm 11x12
Al margine decoro a palmette e bordatura in blu cobalto.
Fondo siglato.
Lotto 130 Zuppiera in maiolica con decorazione floreale e bordature in blu. con coperchio cm 18x16; senza coperchio cm 12,5x16
Coperchio ugualmente decorata con presa in blu.
Lotto 131 Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordature in blu. Ai lati mascheroni. Coperchio con presa sferica in blu. con coperchio cm 25x21; senza coperchio cm 17x21
Lotto 132 Vassoio ovale in maiolica decorato in policromia con motivi floreali e grottesche. Al centro motivo floreale nei tonni del rosso e del blu. cm 20,5x27
Lotto 133 Zuppiera in maiolica decorata in policromia con motivi floreali e bordatura in blu. Ai lati maniglie incavate. Coperchio con presa in blu. con coperchio cm 27x21; senza coperchio cm 18,5x21