Lotto 110 Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e nell'edicola centrale, con l'effigie della Madonna con il Bambino. cm 26x18,5 Difetti e mancanze
Lotto 111 Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo ed al centro, con l'effigie di un Santo Vescovo in atto benedicente (Sant'Emidio?) cm 28x16
Lotto 112 Zuppiera in maiolica decorata con elementi floreali sparsi sul coperchio e sul corpo cm 32x22 Rotture
Lotto 113 Acquasantiera con decorazione a fiori gialli e blu cm 24x20,5 Rotture e restauri
Lotto 114 Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo centrati dai simboli eucaristici cm 20,5x14 Lesioni e difetti
Lotto 115 Bottiglia in maiolica decorata con elementi fitomorfi altezza cm 17; Ø cm 15
Lotto 116 Anfora biansata in maiolica decorata in policromia a motivi geometrici, romboidali in blu e ocra con all'interno fiori nei toni del giallo, rosso e azzurro cm 30x25
Lotto 117 Giardiniera in maiolica decorata con elementi fitomorfi a rilievo ed istoriata con una scena agreste di gusto neo rococò cm 23,5x52 Restauri
Lotto 118 Biscottiera in maiolica decorata in policromia con tipico fiore castellano. Presa a forma di pannocchia. cm 16x15 Ai lati due prese ad anello. Coperchio bordato in verde e fiori castellani.
Lotto 119 Fiaschetta in maiolica decorata con elementi in altorilievo, marezzature ed un mazzetto di fiori centrato da un cartiglio riportante la scritta: Ricordo. cm 27x27,7x21
Lotto 120 Bottiglia in maiolica dipinta in policromia, forma arrotondata con spalla molto piana e collo cilindrico portato alto, base appena sottolineata altezza cm 27
Il decoro vede sul corpo una elaborazione dei motivi "castellani" con putti inseriti in paesaggio araldico, mentre il collo è decorato a piccole squame.
Rotture non d'epoca
Lotto 121 Contenitore cilindrico in maiolica decorato in monocromia blu con linee concentriche cm 25x15,5 prima metà del XX secolo