Lotto 1 Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del XX secolo. ( - )
Grande piatto in maiolica decorato con motivi floreali stilizzati realizzati a stampo
Ø cm 37 Ø cm 37 -
Lotto 2 Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del XX secolo. ( - )
Grande piatto in maiolica decorato, sulla tesa, con motivi a stampo
Ø cm 36,5 Ø cm 36,5 Rotture -
Lotto 3
Collezione di frammenti di maioliche di Castelli (prevalentemente piatti) con decorazione in stile compendiario e tardo compendiario contenuta in moderna teca lignea bianca con vetro.
la teca cm 47x30 la teca cm 47x30 -
Lotto 4 Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del XX secolo. ( - )
Grande piatto in maiolica decorato con motivi a stampo sul bordo e da un motivo fitomorfo stilizzato, nel cavo
Ø cm 37,5 Ø cm 37,5 -
Lotto 5 Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del XX secolo. ( - )
Grande piatto in maiolica decorato con mazzetti floreali sparsi
Ø cm 36,5 Ø cm 36,5 -
Lotto 6 Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Bottiglia in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato nei toni del blu a righe. Sul collo anelli a rilievo blu.
altezza cm 31 altezza cm 31 -
Lotto 7 Manifattura campana del XVIII secolo ( - )
Bottiglia in maiolica decorata in monocromia azzurra con stemma gentilizio ed elementi geometrici e fitomorfi
cm 27,5x21,5 cm 27,5x21,5 -
Lotto 8 Manifattura castellana del XX secolo ( - )
Portasalsicce in maiolica decorato in policromia con tipico fiore castellano. Coperchio con presa decorato a righe nei toni del blu.
altezza con coperchio cm 35; altezza senza coperchio cm 28 altezza con coperchio cm 35; altezza senza coperchio cm 28
Ai lati prese ad anello.
Lotto 9 Manifattura campana del XVIII secolo ( - )
Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con elementi fitomorfi ed uno stemma gentilizio sormontato da corona marchionale
cm 20x17 cm 20x17 -
Lotto 10 Manifattura campana del XVIII secolo ( - )
Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con insetti sparsi ed uno stemma gentilizio sormontato da una corona marchionale
cm 21x16,4 cm 21x16,4 Iscrizioni: G.F.B. sul retro dell'oggetto -
Lotto 11 Manifattura faentina attiva nell'ultimo quarto del XVIII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo recante un medaglione centrale con l'effigie della Vergine con il Bambino.
cm 31x20 cm 31x20 Mancanze e restauri -
Lotto 12 Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e con l'immagine della Madonna con il Bambino, nell'edicola centrale.
cm 26x15 cm 26x15 Lesionata e restaurata