martedì 20 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 462
  • Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del  XX secolo. ( - )
Grande piatto in maiolica decorato con motivi floreali stilizzati realizzati a stampo
 Ø cm 37
    Lotto 1

    Manifattura abruzzese attiva tra il tardo XIX ed i primi del XX secolo. ( - )
    Ø cm 37 Ø cm 37

Grande piatto in maiolica  decorato, sulla tesa, con motivi a stampo
 Ø cm 36,5
    Lotto 2

    Ø cm 36,5 Ø cm 36,5 Rotture

  •
Collezione di frammenti di maioliche di Castelli  (prevalentemente piatti) con decorazione in stile compendiario e tardo compendiario contenuta in moderna teca lignea bianca con vetro.
 la teca cm 47x30
    Lotto 3

    la teca cm 47x30 la teca cm 47x30

Grande piatto in maiolica decorato con motivi a stampo sul bordo e da un motivo fitomorfo stilizzato, nel cavo
 Ø cm 37,5
    Lotto 4

    Ø cm 37,5 Ø cm 37,5

Grande piatto in maiolica decorato con mazzetti floreali sparsi
 Ø cm 36,5
    Lotto 5

    Ø cm 36,5 Ø cm 36,5

  • Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
Bottiglia in maiolica a fondo bianco. Corpo ovoidale decorato nei toni del blu a righe. Sul collo anelli a rilievo blu.
 altezza cm 31
    Lotto 6

    Manifattura castellana del XIX secolo ( - )
    altezza cm 31 altezza cm 31

  • Manifattura campana del XVIII secolo ( - )
Bottiglia in maiolica decorata in monocromia azzurra con stemma gentilizio ed elementi geometrici e fitomorfi
 cm 27,5x21,5
    Lotto 7

    Manifattura campana del XVIII secolo ( - )
    cm 27,5x21,5 cm 27,5x21,5

  • Manifattura castellana del XX secolo ( - )
Portasalsicce in maiolica decorato in policromia con tipico fiore castellano. Coperchio con presa decorato a righe nei toni del blu.
 altezza con coperchio cm 35; altezza senza coperchio cm 28
    Lotto 8

    Manifattura castellana del XX secolo ( - )
    altezza con coperchio cm 35; altezza senza coperchio cm 28 altezza con coperchio cm 35; altezza senza coperchio cm 28
    Ai lati prese ad anello.

Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con elementi fitomorfi ed uno stemma gentilizio sormontato da corona marchionale
 cm 20x17
    Lotto 9

    cm 20x17 cm 20x17

Albarello in maiolica decorato in monocromia blu con insetti sparsi ed uno stemma gentilizio sormontato da una corona marchionale
 cm 21x16,4
    Lotto 10

    cm 21x16,4 cm 21x16,4 Iscrizioni: G.F.B. sul retro dell'oggetto

  • Manifattura faentina attiva nell'ultimo quarto del XVIII secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica con decori a rilievo recante un medaglione centrale con l'effigie della Vergine con il Bambino.
 cm 31x20
    Lotto 11

    Manifattura faentina attiva nell'ultimo quarto del XVIII secolo ( - )
    cm 31x20 cm 31x20 Mancanze e restauri

  • Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo ( - )
Acquasantiera in maiolica decorata con elementi a rilievo e con l'immagine della Madonna con il Bambino, nell'edicola centrale.
 cm 26x15
    Lotto 12

    Manifattura castellana attiva tra la fine del XVIII e la prima metà del XIX secolo ( - )
    cm 26x15 cm 26x15 Lesionata e restaurata

Lotti dal 1 al 12 di 462

ESPOSIZIONE

Presso Palazzo Cipolloni Cannella dal 12 settembre al 19 settembre 2022.

Dalle 9 alle 19 - orario continuato.

La Commissione d’acquisto è così stabilita:

- da € 0.00 a € 20000,00         25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01               20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000