Disegni del XIX e XX Secolo, Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 98 MICHELE ZAZA
1948
Ritratto Celeste, 1978
Due fotografie cm. 30x30,5
cm. 60x30,5
Firma, titolo e anno al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Vimarte, Brescia
Collezione privata, Milano -
Lotto 99 MAURIZIO GALIMBERTI
1956
New York, 2010
45 Polaroid
cm. 48x75
Firma, anno e titolo al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia -
Lotto 100 SUSAN SCHWARTZENBERG
Aunt Isabelle, 1992
Fotografia
cm. 40x50
Firma e anno al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, Varese -
Lotto 101 HO KAN
1932
Senza titolo, 1971
Ceramica
cm. 35x35x5
Firma e data al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 102 HO KAN
1932
Senza titolo, 1968
Ceramica
diametro cm. 24,5
Firma e data al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 103 HSIAO CHIN
1935
Ceramica
diametro cm. 24,3
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 104 AGENORE FABBRI
1911-1998
Tributo a Cristoforo Colombo, 1987
Multiplo in ceramica 69/100
diametro cm. 42
Firma, data e numerazione al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 105 RABARAMA
1969
Globul-Azione, 2004
Bronzo numerato 2/8
cm. 25x22x16
Firmato e numerato 2/8
Autentica su fotografia a cura dell'Archivio
PROVENIENZA
Collezione privata, Cuneo
Lotto 106 PABLO PICASSO
1881-1973
Taureau sous l'arbre, 1952
Ceramica
Edizione di 500 esemplari
diametro cm. 19,5
Timbro al retro Edition Picasso
PUBBLICAZIONI
Catalogo Ragionato, Ramiè, n. 159
PROVENIENZA
Collezione privata, Alessandria -
Lotto 107 ANDY WARHOL
1928-1987
Two Dollars, 1976
Pennarello su banconota
cm. 6,6x15,6
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 108 MARIO GIACOMELLI
1925-2000
Fotografia bianco e nero
cm. 31x24
Firmata al fronte -
Lotto 109 BERNARD AUBERTIN
1934-2015
Tableau clous, 1971
Chiodi su tavola
cm. 30x30
Firma e data al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia