Disegni del XIX e XX Secolo, Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 86 GIORGIO GRIFFA
1936
Senza titolo, 2008
Tecnica mista su cartoncino
cm. 23x30
Firma e anno al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 87 GIORGIO GRIFFA
1936
Senza titolo, 1988
Acquerello su carta assorbente
cm. 25x32
Firma e data al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 88 GIORGIO GRIFFA
1936
Obliquo, 1971
Acrilico su tela
cm. 58x63
Firma e anno al retro
Archivio su fotografia
PROVENIENZA
Abc Arte, Genova
Collezione privata, Milano -
Lotto 89 PAOLO MASI
1933
Senza titolo, 2010
Acrilico su cartone ondulato
cm. 100x70
Firma e anno al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Alessandria -
Lotto 90 GIANFRANCO ZAPPETTINI
1939
L'Albero fiorito dell'anima
Olio su tela
cm. 56x112
Firma, titolo e anno al retro
PROVENIENZA
Lotto 91 PINO PINELLI
1938
Tecnica mista su cartoncino
cm. 45x35
Firma al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 92 SALVO
1947-2015
Senza titolo, 2006
Tecnica mista su cartoncino intelato
cm. 25x34
Firma e anno al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 93 GIOVANNI FRANGI
1959
Borgo
Olio su tela
cm. 40x50
Firmato al fronte
Firma e titolo al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Poggiali & Forconi, Firenze
Collezione privata, Milano -
Lotto 94 SANDRO CHIA
1946
Senza titolo, 1999
Tecnica mista su carta
cm. 40x30
Firma al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Paolo Erbetta, Foggia
Collezione privata, Milano -
Lotto 95 MIMMO GERMANA'
1944-1992
Senza titolo, 1989
Olio su tela
cm. 50x50
Firmato e datato al retro
Autentica a cura dell'Archivio al numero 758
PROVENIENZA
Studio dell'artista
Collezione privata, Milano -
Lotto 96 LUCIANO BARTOLINI
1948-1994
Tecnica mista su carta
cm. 210x80
PROVENIENZA
Collezione privata -
Lotto 97 EDOUARD BOUBAT
1923-1999
New York, 1983
Fotografia bianco e nero
cm. 18x24
Firma, titolo e anno al retro
PROVENIENZA