Disegni del XIX e XX Secolo, Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 61 MARIO CEROLI
1938
Battaglia, 1978
Grafite e pastelli su cartoncino
cm. 70x100
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Teramo -
Lotto 62 MARIO CEROLI
1938
Le ombre, 1973
Multiplo
Balsa e matita su cartoncino
cm. 100x70
Firma, data e numero 12/90 al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Teramo
Lotto 63 MARIO CEROLI
1938
Cavalli
Multiplo
Balsa su cartoncino
cm. 70x100
Firma e sigla p.a. al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Teramo -
Lotto 64 MARIO CEROLI
1938
Cavallo
Collage in balsa realizzato dall'artista su incisione, pezzo unico
Firma e sigla p.a. al fronte
cm. 60x80
PROVENIENZA
Collezione privata, Teramo
Lotto 65 MIMMO ROTELLA
1918-2006
Lassù qualcuno mi ama
Multiplo Decollage
cm. 100x70
Firma, sigla p.a. e timbro a secco al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia -
Lotto 66 MIMMO ROTELLA
1918-2006
Magnifica preda
Multiplo Decollage
cm. 70x100
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia -
Lotto 67 GIOSETTA FIORONI
1932
Serigrafia
cm. 50x50
Firmata e numerata 57/100
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia -
Lotto 68 GIOSETTA FIORONI
1932
Serigrafia
cm. 50x50
Firmata e numerata 70/100
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia -
Lotto 69 M'HORO'
Violino (oro)
Multiplo, scultura
cm. 45x14x14
numerato 8/99 sulla base
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia -
Lotto 70 M'HORO'
Violino (nero)
Multiplo, scultura
cm. 45x14x14
numerato 9/99 sulla base
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia -
Lotto 71 ANGELO BRESCIANINI
1948-2016
36 spari negativi positivi (Rosso)
Lastra polimaterica, multiplo
cm. 59,9x80
Firma, titolo, anno e numerazione 8/65 al retro
Certificato su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia -
Lotto 72 ANGELO BRESCIANINI
1948-2016
36 spari negativi positivi (giallo)
Lastra polimaterica, multiplo
cm. 59,9x80
Firma, titolo, anno e numerazione 9/65 al retro
Certificato su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia