Disegni del XIX e XX Secolo, Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 49 UMBERTO LILLONI
1898-1980
Strada sul Generoso, 1968
Olio su tela
cm. 40x50
Firmato al fronte
Autentica e numero archivio su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Nuovo Vertice, Roma
Collezione privata, Milano -
Lotto 50 SAVERIO TERRUSO
1939-2003
Verso Montelepre, 1975
Olio su tela su tavola
cm. 45x80
Firmato al fronte
Firma, titolo e anno al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Carini
Collezione privata, Milano -
Lotto 51 SAVERIO TERRUSO
1939-2003
Processione
Olio su tela
cm. 50x70
Firmato al fronte
Firma e titolo al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Satena & Co, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 52 ORFEO TAMBURI
1910-1994
Parigi, 1971
Olio su tela
cm. 31x40
Firmato al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Nuovo Sagittario, Milano
Studio Mario Bo, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 53 FIORENZO TOMEA
1910-1960
Tecnica mista su tela
cm. 22,5x28,5
Firmato al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 54 ANONIMO
Olio su tela
cm. 60x50
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 55 DOMENICO CANTATORE
1906-1998
Paesaggio, 1976
Olio su faesite
cm. 30x40
Firma e anno al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Brerarte, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 56 ORFEO TAMBURI
1910-1994
Rue Madame, 1967
Olio su tavola
cm. 28x34
Titolo e anno al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Antenore, Padova
Collezione privata, Milano -
Lotto 57 OTTONE ROSAI
1895-1957
Fiori, 1956
Acquerello su carta
cm. 50x35
Firma al fronte
Autentica su fotografia a cura del Prof. Faccenda
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 58 FRANZ BORGHESE
1941-2005
Olio su tela
cm. 20x30
Firmato al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 59 REMO SQUILLANTINI
1920-1996
Olio su cartone telato
cm. 30x20
Firmato al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 60 MARIO CEROLI
1938
Albero rosso
Feltro su cartoncino
cm. 100x70
Firma e sigla p.a. al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Teramo