Disegni del XIX e XX Secolo, Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 37 HENRI BAPTISTE LEBASQUE
1865-1937
Acquerello su carta
cm. 31x44
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 38 ALFREDO CHIGHINE
1914-1974
Senza titolo, 1969
China su carta
cm. 70x50
Firmato e datato al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Galleria Pace, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 39 ANDRE' DERAIN
1880-1954
Matita su carta
cm. 32,5x25,5
Timbro dell'Atelier al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 40 CONSTANTIN GUYS
1802-1892
Acqerello su carta
cm. 66x47
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 41 GIACOMO FAVRETTO
1849-1887
Acquerello su carta
cm. 29x20
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 42 FELICE CASORATI
1883-1963
Fanciulla nuda, 1941
Matita su carta da spolvero su cartone
cm. 45,2x31
Autentica su fotografia a cura del Prof. Luigi Cavallo
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 43 FELICE CASORATI
1883-1963
Figure in barca, c.1906
Carboncino e biacca su carta pesante su cartone
cm. 42x53
Sigla al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 44 JAMES ENSOR
1860-1949
Senza titolo, 1914
Matita su carta
cm. 27x21
Firma e anno al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 45 ATTILIO PRATELLA
1856-1949
Tecnica mista su carta
cm. 12x21
Firmato al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 46 ATANASIO SOLDATI
1896-1953
Matita su carta
cm. 31x24
Firma al fronte
Timbro Archivio al fronte e al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 47 ATANASIO SOLDATI
1896-1953
Matita su carta
cm. 28x22
Timbro al fronte con numero archivio
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 48 MINO MACCARI
1898-1989
Autoritratto
Tecnica mista su cartoncino
cm. 35x50
Firmato al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA