Disegni del XIX e XX Secolo, Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 25 GIUSEPPE PELLIZZA DA VOLPEDO
1868-1907
Incisione su carta
cm. 16,5x13
Firma al fronte
Pubblicazione catalogo generale
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 26 PAUL CESAR HELLEU
1859-1927
Matita su carta
cm. 31x24
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 27 JEAN COCTEAU
1889-1963
China su carta
cm. 26x21
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 28 HENRI FANTIN-LATOUR
1836-1904
Nu assis drape
Matita su carta
cm. 24x15
PROVENIENZA
Lotto 29 GIACOMO MANZU'
1908-1991
Matita su carta
cm. 30x20
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 30 JEAN DUFY
1888-1964
Etude pour la Cirque
China su carta
cm. 41x52
Firma al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 31 MAURICE MILLIERE
1871-1946
Senza titolo, 1906
Tecnica mista su carta
cm. 57x39
Firmato e datato al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 32 HENRI BAPTISTE LEBASQUE
1865-1937
Acquerello su cartoncino
cm. 31x47
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 33 MOSE' BIANCHI
1840-1904
Matita su carta, fronte e retro
cm. 29x49,5
Autentica su fotografia per entrambi i disegni
PROVENIENZA
Collezione Bernasconi, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 34 ZORAN ANTONIO MUSIC
1909-2005
Paesaggio roccioso, 1980
Puntasecca
cm. 18x18
Firma e sigla h.c. al fronte
PUBBLICAZIONI
Catalogo Schmucking al n. 236
PROVENIENZA
Lotto 35 HENRI DE TOULOUSE-LAUTREC
1864-1901
Matita su carta
cm. 16,5x26
Disegno fronte e retro
Autentica su fotografia
PUBBLICAZIONI
Catalogo Generale M.G. Dortu Tomo V
ai numeri D 2.310 e D 2.309
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 36 MAX ERNST
1891-1976
L'attente et le succes
Matita su carta
cm. 21,5x15,5
Siglato al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Galerie Beres, Parigi