Disegni del XIX e XX Secolo, Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 13 EMILE OTHON FRIESZ
1879-1949
China su carta
cm. 14x17
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 14 EMILE OTHON FRIESZ
1879-1949
Matita su carta
cm. 35x25
Firmato e datato al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 15 EDOUARD VUILLARD
1868-1940
Matita su carta
cm. 15,5x9
Firma al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 16 LUDOVICO MARCHETTI
1853-1909
Senza titolo, 1873
Acquerello su carta
cm. 29x21
Firmato e datato al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 17 JEAN LOUIS FORAIN
1852-1931
Tecnica mista su carta
cm. 32x24,5
Firmato al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 18 ANTOINE CALBET
1860-1944
Acquerello su carta
cm. 12,5x25
Firmato al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 19 JEAN METZINGER
1883-1956
Matita su carta
cm. 20,5x16
Firmato al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 20 KER XAVIER ROUSSEL
1867-1944
Acquerello su carta
cm. 17x11
Siglato al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 21 FILIPPO DE PISIS
1896-1956
Tecnica mista su carta
cm. 20x17
Firmato al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 22 LORENZO VIANI
1882-1936
Natura morta
China su carta
cm. 13x10
Firma al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 23 HENRI JOSEPH HARPIGNIES
1819-1916
Acquerello su carta
cm. 7,5x11
Firma al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 24 SEBASTIANO DE ALBERTIS
1828-1897
Senza titolo, 1852
Tecnica mista su carta
cm. 13,5x13,5
Firmato e datato al fronte
PROVENIENZA