Disegni del XIX e XX Secolo, Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 110 GIUSEPPE AMADIO
1944
Iasmo-Bronzo
Tela estroflessa
cm. 50x50
Firma e titolo al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia
Lotto 111 URS LUTHI
1947
Un'isola nell'aria, 1975
8 stampe fotografiche ai sali d'argento
cm. 50x60
Cartella completa di 8 esemplari firmati e numerati 19/75
Etichetta Art Basel al retro
PROVENIENZA
Collezione privata, Varese -
Lotto 112 RICCARDO GUSMAROLI
1963
Barchette di carta su tela entro teca in plexiglas
cm. 56x44
Firma al retro
Archivio su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia
Lotto 113 TAKASHI MURAKAMI
1962
And then, and then, and then, and then, and then ( ichimatsu pattern )
Litografia offset a colori
cm. 68x68
Firmata e numerata 169/300
Certificato di autenticità a cura di Deodato Arte
PROVENIENZA
Deodato Arte, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 114 HO KAN
1932
Senza titolo, anni '80
Tecnica mista su tavola
diametro cm. 38
Firmato al fronte e al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Vimarte, Brescia
Collezione privata, Milano -
Lotto 115 DANIEL SPOERRI
1930
L’heure bleue, 1991
Multiplo in bronzo
cm. 30x43x33
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 116 SANDRO CHIA
1946
Mosaico su tavola
cm. 82x66
Firmato al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 117 TINO STEFANONI
1937-2017
-442-, 2014
Tempera su carta
cm. 32x38
Firma, titolo e anno al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Alessandria -
Lotto 118 GIACOMO MANZU'
1908-1991
Ritratto di Guttuso per l'Unità, 1987
Matita su carta e collage
Disegno cm. 30x20, Collage cm. 59x42
Firma e data al fronte
PROVENIENZA
Lotto 119 WALTER PUPPO
1957
Cellule, 2008
Tecnica mista su legno
cm. 40x40
Firma, titolo e anno al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 120 ENZO ESPOSITO
1946
Senza titolo, 2020
Tecnica mista su cartoncino
cm. 79x57
Firma e anno al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia -
Lotto 121 OMAR GALLIANI
1954
Tecnica mista su carta
cm. 38x57
Firmato al fronte
Timbro Galleria Soave, Alessandria
PROVENIENZA
Collezione privata