Disegni del XIX e XX Secolo, Arte Moderna & Contemporanea
Lotto 1 JEAN FRANCOIS MILLET
1814-1875
Paysage de Normandie
Matita su carta
cm. 6,2x10,5
Siglato al fronte
Sigla e disegno al retro
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Galerie Beres, Parigi
Collezione privata, Milano -
Lotto 2 MAXIMILIEN LUCE
1858-1941
Rue de Paris
Matita su carta
cm. 22,2x17,5
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Galerie Beres, Parigi
Collezione privata, Milano -
Lotto 3 LEOPOLD SURVAGE
1879-1968
Le couple, 1934
Matita su carta
cm. 23x19
Monogrammato al fronte
PUBBLICAZIONI
Finarte, Milano
Catalogo Ragionato
PROVENIENZA
Collezione Guido Le Noci "Apollinaire"
Finarte, Milano
Collezione privata, Milano -
Lotto 4 ALCIDE CAMPESTRINI
1863-1940
Tecnica mista su carta
cm. 25x16,5
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 5 JULES PASCIN
1885-1930
Matita su carta
cm. 24x17
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 6 JULES PASCIN
1885-1930
Acquerello su carta
cm. 23x30
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 7 JEAN LOUIS FORAIN
1885-1930
Matita su carta
cm. 32x20
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 8 PAUL GAVARNI
1804-1866
Acquerello su carta
cm. 19x16
Firmato al fronte
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 9 OSCAR DOMINGUEZ
1906-1957
Matita su carta
cm. 14x21
Firmato al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 10 ANDRE' LOTHE
1885-1962
Pallas, 1912
China su carta
cm. 53,5x35,5
Firma, titolo e anno al fronte
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Lotto 11 PIERRE BONNARD
1867-1947
Matita su carta
cm. 20,5x13,5
Autentica su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 12 EMILE OTHON FRIESZ
1879-1949
Senza titolo, 1917-1918
Matita su carta
cm. 32x47
Firmato al fronte
Fotocopia di autentica a cura di Robert Martin
PROVENIENZA