DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 13 settembre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 204
  • Ignoto TESSUTO frammento di tessuto con motivi geometrici, cm 16,5x43
    Lotto 50

    Ignoto
    TESSUTO
    frammento di tessuto con motivi geometrici, cm 16,5x43

    Lotto 51

    Claudio Parigi
    SOGNATORE STANCO
    bronzo su base in pietra, cm 7x11x3
    sotto la base: firma, titolo e data

    eseguito nel 2002

    L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 52

    Claudio Parigi
    AUTO IN ROTTAMAZIONE
    gesso, cemento e acrilici, cm 6x20x19
    firma e data

    eseguito nel 1993

    Lotto 53

    Ignoto
    URBAN GREY
    tecnica mista su tavola, cm 80x60
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 2016

  • Francesco Cella PAESAGGIO olio su cartone telato, cm 13x18 firma
    Lotto 54

    Francesco Cella
    PAESAGGIO
    olio su cartone telato, cm 13x18

    Lotto 55

    Fulvio Platinetti
    VENEZIA
    guache su carta, cm 70x50
    firma e data

    eseguita nel 1961

    L'opera presenta macchie di umidita' diffuse

    Lotto 56

    Epifanio Pozzato
    PALAZZO CISTERNA AL PIAZZO
    china acquarellata su carta, cm 21x27
    firma e titolo

    Lotto 57

    Gribaudo
    CASTELLO DI RIVOLI
    incisione ritoccata su carta, battuta 23,5x24, su foglio 43,5x30
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1985

    L'opera presenta una leggera abrasione al margine inferiore

    Lotto 58

    Giovanni Boffa
    IL MIO STUDIO
    matita su carta, cm 34,5x27,5
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1968

  • Ignoto SENZA TITOLO olio su carta, cm 148x100 firma e data eseguito nel 2007
    Lotto 59

    Ignoto

    olio su carta, cm 148x100

    firma e data

    eseguito nel 2007

    L'opera presenta tracce di nastro adesivo

    Lotto 60

    Renato Guttuso

    LO STUDIO

    litografia su carta, cm 50x70, es. 17/300

    L'opera e' stata realizzata per l'allestimento delle scenografie della commedia teatrale 'Il contratto' di De Filippo

    L'opera presenta un segno di piegatura centrale

  • Enrico Allimandi PARTENZA IN GONDOLA tecnica mista su carta, 32x50 cm firma
    Lotto 61

    Enrico Allimandi
    PARTENZA IN GONDOLA
    tecnica mista su carta, 32x50 cm

    Lotto 62

    Enrico Allimandi
    A VENEZIA
    tecnica mista su carta, 25x33 cm
    firma e data

    eseguita nel 1967

  • Enrico Allimandi A VENEZIA tecnica mista su carta, 25x32,5 cm firma
    Lotto 63

    Enrico Allimandi
    A VENEZIA
    tecnica mista su carta, 25x32,5 cm

  • Ignoto COMPOSIZIONE olio su cartoncino, cm 23x38
    Lotto 64

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    olio su cartoncino, cm 23x38

    Lotto 65

    Sandra Brunetti
    RITRATTO MASCHILE
    tecnica mista su carta, cm 68x47
    firma e data

    eseguita nel 1972

  • Ignoto BAMBINO gessetto su carta, cm 35x50 firma e data eseguito nel 1984
    Lotto 66

    Ignoto
    BAMBINO
    gessetto su carta, cm 35x50
    firma e data

    eseguito nel 1984

    Lotto 67

    V.S. Marzano
    SERENATA NOTTURNA
    olio su tela, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1955

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco

  • Nucij DONNA SEDUTA olio su cartone telato, cm 38x48 firma
    Lotto 68

    Nucij
    DONNA SEDUTA
    olio su cartone telato, cm 38x48

  • Anonimo FIGURA olio su tavola, cm 23x20,5
    Lotto 69

    Anonimo
    FIGURA
    olio su tavola, cm 23x20,5

    Lotto 70

    Rubagotti
    STUDIO DI NUDO
    china acquarellata su carta, cm 38x20
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1949

    L'opera presenta uno strappo di cm 2 al margine inferiore

  • Ignoto MISERIA tecnica mista su cartoncino, cm 12,3x10
    Lotto 71

    Ignoto
    MISERIA
    tecnica mista su cartoncino, cm 12,3x10

    Lotto 72

    Mariella Perino
    VOLTO
    china acquarellata su carta, cm 47x33,5

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi

    Lotto 73

    Vincenzo Sciame'
    VOLTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
    firma e data

    eseguita nel 1976

Lotti dal 49 al 72 di 204

  • 13 settembre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 206)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000