LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 12 settembre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 225
Mostra
Cancella
  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 70x51; es. 15/25 firma
    Lotto 25

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 70x51; es. 15/25
    firma

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 70x51; es. 15/25 indistintamente firmato e...
    Lotto 26

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 70x51; es. 15/25
    indistintamente firmato e tiratura

    L'opera presenta sporcature lungo i margini

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafi su carta, cm 48x34; es. 28/30 firma
    Lotto 27

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafi su carta, cm 48x34; es. 28/30
    firma

  • Lorenzo Piemonti COMPOSIZIONE litografia, cm 49x39; es. P.A. firma e tiratura...
    Lotto 28

    Lorenzo Piemonti
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 49x39; es. P.A.
    firma e tiratura

    Sporcature lungo i margini

  • Luciano Casaroli COMPOSIZIONE incisione, cm 22,5x16,5 su foglio cm 35x25,...
    Lotto 29

    Luciano Casaroli
    COMPOSIZIONE
    incisione, cm 22,5x16,5 su foglio cm 35x25, entro cartella originale; es. 19/50
    firma e data in lastra, firma, data e tiratura
    sul retro: timbro Tremisse Galleria d'Arte, Monza

    eseguito nel 1973

  • Patrizia Guerresi COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 65x50; es. 50/55 firma...
    Lotto 30

    Patrizia Guerresi
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 65x50; es. 50/55
    firma e data

    eseguito nel 1977

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A. firma, data e...
    Lotto 31

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
    firma, data e timbro a secco 'Il Tritone'

    eseguita nel 1978

  • Ignoto COMPOSIZIONE serigrafia, cm 69x49; es. 37/60 firma, data e tiratura...
    Lotto 32

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 69x49; es. 37/60
    firma, data e tiratura

    eseguito nel 1974

  • Vanni Viviani LABIRINTO A TRIANGOLO litografia su carta, cm 50x70; es. P.A....
    Lotto 33

    Vanni Viviani
    LABIRINTO A TRIANGOLO
    litografia su carta, cm 50x70; es. P.A.
    firma

    L'opera presenta pieghe trasversali e piccola abrasione

  • Vanni Viviani RUDERI CON MELA litografia su carta, cm 50x70; es. 24/100 firma...
    Lotto 34

    Vanni Viviani
    RUDERI CON MELA
    litografia su carta, cm 50x70; es. 24/100
    firma

    L'opera presenta piegature all'angolo superiore destro

  • Vanni Viviani MELE serigrafia su carta, cm 28,5x21 firma in lastra e firma
    Lotto 35

    Vanni Viviani
    MELE
    serigrafia su carta, cm 28,5x21
    firma in lastra e firma

  • Maggi TIGRI serigrafia su carta, cm 29,5x21; es. 53/60 firma
    Lotto 36

    Maggi
    TIGRI
    serigrafia su carta, cm 29,5x21; es. 53/60
    firma

  • Duilio Gambino DESERTO serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A. firma
    Lotto 37

    Duilio Gambino
    DESERTO
    serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
    firma

  • Francesco Casorati SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 49x32, su...
    Lotto 38

    Francesco Casorati
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. prova di colore
    firma

  • Manlio Amodeo PESCE GUERRIERO litografia su carta, cm 50x65; es. 23/35 firma...
    Lotto 39

    Manlio Amodeo
    PESCE GUERRIERO
    litografia su carta, cm 50x65; es. 23/35
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Arturo Carmassi LA MACCHINA CELIBATARIA ED IL SUO INVENTORE acquaforte su...
    Lotto 40

    Arturo Carmassi
    LA MACCHINA CELIBATARIA ED IL SUO INVENTORE
    acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
    firma

  • Arturo Carmassi DEMIURGO acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio...
    Lotto 41

    Arturo Carmassi
    DEMIURGO
    acquaforte su carta, battuta cm 45x35,5 su foglio 58x47; es. 4/100
    firma

  • Sebastian SOIREE ORIENTALE incisione su carta, battuta cm 25x30, su foglio cm...
    Lotto 42

    Sebastian
    SOIREE ORIENTALE
    incisione su carta, battuta cm 25x30, su foglio cm 38x53; es. P.A. II/IV
    firma

  • Sebastian LA CHOUETTE incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio cm...
    Lotto 43

    Sebastian
    LA CHOUETTE
    incisione su carta, battuta cm 30x20, su foglio cm 53x38; es. 2/20
    firma

  • Fernando Farulli FIGURA Acquaforte acquatinta, mm 315x222, su foglio cm...
    Lotto 44

    Fernando Farulli
    FIGURA
    Acquaforte acquatinta, mm 315x222, su foglio cm 70x50; es. P.A.

    Fernando Farulli. Incisioni 1937-1994. Catalogo generale delle calcografie e xilografie. Edizioni 'Il Ponte' Firenze, 1994. Tav. 163

    eseguita nel 1974

  • Domenico Manfredi TRASPARENZE litografia su carta, cm 32x48, es. 42/75 firma
    Lotto 45

    Domenico Manfredi
    TRASPARENZE
    litografia su carta, cm 32x48, es. 42/75
    firma

  • Claudio Knopfli BY-CYCLUS acquaforte su carta, battuta cm 49,5x32, su foglio...
    Lotto 46

    Claudio Knopfli
    BY-CYCLUS
    acquaforte su carta, battuta cm 49,5x32, su foglio cm 70x50; es. 26/100
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1974

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio...
    Lotto 47

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 50x32, su foglio cm 70x50; es. 3/30
    firma e data

    eseguita nel 1974

  • Franco Signorini FIORI DEL GIARDINO incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm...
    Lotto 48

    Franco Signorini
    FIORI DEL GIARDINO
    incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 32x22,5); es. P.A.
    firma e data

    eseguita nel 1973

Lotti dal 25 al 48 di 225
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 12 settembre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 227)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000