LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

lunedì 12 settembre 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 225
Mostra
Cancella
  • Remo Brindisi VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE litografia su carta, cm 70x50; es....
    Lotto 1

    Remo Brindisi
    VENEZIA. CHIESA DELLA SALUTE
    litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
    firma

  • Remo Brindisi BACINO DI S.MARCO serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A. firma
    Lotto 2

    Remo Brindisi
    BACINO DI S.MARCO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
    firma

  • Remo Brindisi ISOLA S. GIORGIO MAGGIORE serigrafia su carta, cm 70x50; es....
    Lotto 3

    Remo Brindisi
    ISOLA S. GIORGIO MAGGIORE
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
    firma

  • Remo Brindisi CAPRETTO serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A. firma
    Lotto 4

    Remo Brindisi
    CAPRETTO
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
    firma

  • Remo Brindisi VOLTI serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A. firma
    Lotto 5

    Remo Brindisi
    VOLTI
    serigrafia su carta, cm 70x50; es. P.A.
    firma

  • Orfeo Tamburi GIARDINO PARIGINO incisione su carta colorata a mano, battuta...
    Lotto 6

    Orfeo Tamburi
    GIARDINO PARIGINO
    incisione su carta colorata a mano, battuta cm 22,5x29,5 su foglio 45x60
    firma

  • Aligi Sassu MANUSCRIPTUM volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti...
    Lotto 7

    Aligi Sassu
    MANUSCRIPTUM
    volume contenente riproduzioni di disegni eseguiti dal 1970 al 1981; es. 336

    Edizione eseguita in occasione dell'ottantesimo compleanno dell'Artista, introduzione di Giacinto Spagnoletti e una nota di Walter Pedulla', Edizioni Della Bezuga, Firenze, 1992

    La copertina presenta piccole abrasioni

  • Ernesto Treccani FIGURA incisione su carta, battuta cm 35,5x25,5, su foglio...
    Lotto 8

    Ernesto Treccani
    FIGURA
    incisione su carta, battuta cm 35,5x25,5, su foglio cm 70x50; es. 103/125
    firma

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita' e una piegatura all'angolo superiore sx

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. P.A. firma
    Lotto 9

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. P.A.
    firma

  • Pietro Annigoni RITRATTO litografia su carta, cm 70x50; es. 100/100 firma e...
    Lotto 10

    Pietro Annigoni
    RITRATTO
    litografia su carta, cm 70x50; es. 100/100
    firma e timbro a secco 'Il Tritone'

  • Arturo Carmassi PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14 litografia su carta...
    Lotto 11

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 14
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 142/150
    firma

    L'opera presenta uno strappo di circa 1 cm al margine superiore

  • Arturo Carmassi PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10 litografia su carta...
    Lotto 12

    Arturo Carmassi
    PERSONAGGIO DELL'IMMAGINARIO N. 10
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 129/150
    firma

    L'opera presenta alcuni difetti di stampa

  • Bruno Cassinari NUDO FEMMINILE litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es....
    Lotto 13

    Bruno Cassinari
    NUDO FEMMINILE
    litografia su carta Fabriano, cm 70x50; es. P.A.
    firma

  • Bruno Cassinari IL CANTO DEL GALLO litografia su carta Fabriano, cm 50x70;...
    Lotto 14

    Bruno Cassinari
    IL CANTO DEL GALLO
    litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
    firma

  • Fernando De Filippi SENZA TITOLO (BLU) litografia su carta, cm 68x47,5; es....
    Lotto 15

    Fernando De Filippi
    SENZA TITOLO (BLU)
    litografia su carta, cm 68x47,5; es. 61/125
    firma

  • Mauro Chessa CARTE DA GIOCO incisione su carta, battuta cm 50x35, su foglio...
    Lotto 16

    Mauro Chessa
    CARTE DA GIOCO
    incisione su carta, battuta cm 50x35, su foglio cm 69x50; es. P.A.
    firma

    L'opera presenta piegature, tracce di sporco e ingiallimento ai margini

  • Cracking Art Group S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA serigrafia materica e...
    Lotto 17

    Cracking Art Group
    S.O.S WORLD. TESTUGGINI A VENEZIA
    serigrafia materica e glitter su cartoncino, cm 29x19; es. 18/125
    sul retro: titolo e firme dei componenti del Gruppo

  • William Sweetlove CLONED RED GOAT serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es....
    Lotto 18

    William Sweetlove
    CLONED RED GOAT
    serigrafia su cartoncino, cm 25x16,5; es. 85/100
    firma

  • Innocente SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 174/200 firma
    Lotto 19

    Innocente
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 174/200
    firma

  • Innocente SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 177/200 firma
    Lotto 20

    Innocente
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 177/200
    firma

  • Gianantonio Abate SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 198/200...
    Lotto 21

    Gianantonio Abate
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 198/200
    firma

    L'opera presenta una piegatura al margine inferiore e delle striature

  • Gianantonio Abate SENZA TITOLO serigrafia su carta, cm 100x70; es. 174/200 firma
    Lotto 22

    Gianantonio Abate
    SENZA TITOLO
    serigrafia su carta, cm 100x70; es. 174/200
    firma

  • Giuseppe Riccardo Lanza COMPOSIZIONE serigrafia su carta, cm 49,5x34,5; es....
    Lotto 23

    Giuseppe Riccardo Lanza
    COMPOSIZIONE
    serigrafia su carta, cm 49,5x34,5; es. 59/90
    firma

    L'opera presenta lievi graffi

  • Enzo Bersezio SENZA TITOLO incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su...
    Lotto 24

    Enzo Bersezio
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, battuta cm 17,7x20,3, su foglio cm 50x35,5; es. 13/30
    firma e data

    eseguita nel 1971

    L'opera presenta piccole macchie di umidita' ai margini

Lotti dal 1 al 24 di 225
Mostra
×

LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA

Sessioni

  • 12 settembre 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 227)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 26% (ventisei per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Altre Informazioni

Le opere si possono ritirare direttamente presso la nostra sede di Torino, via Vincenzo Gioberti 78

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000