ASTA N. 14 ARTE CONTEMPORANEA, GRAFICHE E CATALOGHI D'ASTA

domenica 11 settembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 300
  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis (FG) 1939 - Milano 2015 "Figura con pappagallo"
    Lotto 97

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis (FG) 1939 - Milano 2015 "Figura con pappagallo" Olio su tela sabbiata cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firma ed etichetta descrittiva con numero d'archivio.

  • DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis (FG) 1939 - Milano 2015 "Sari Sari"
    Lotto 98

    DI CARLO MARIO VITTORIO San Marco in Lamis (FG) 1939 - Milano 2015 "Sari Sari" Olio su tela cm 60x60. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato.

  • ZANI CORRADO Porcia (PN) 1952 "Il riposo"
    Lotto 99

    ZANI CORRADO Porcia (PN) 1952 "Il riposo" Olio su tavola cm 100x70 del 1994. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, data e timbro della Galleria Il Castello.

  • NERONE (SERGIO TERZI) Villarotta di Luzzara (RE) 1939 - Gualtieri (RE) 2021 "Senza titolo"
    Lotto 100

    NERONE (SERGIO TERZI) Villarotta di Luzzara (RE) 1939 - Gualtieri (RE) 2021 "Senza titolo" Tecnica mista su tela cm 60x80. Firmato sul fronte in basso al centro. Al retro firma dell'artista per autentica. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano"
    Lotto 101

    CANDIAN ALBERTO Venezia 1946 "Rio Veneziano" Olio su tavola cm 60x70 del 2002. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma ed etichetta descrittiva.

  • CALTANA LIBERALE XX sec. "Senza titolo"
    Lotto 102

    CALTANA LIBERALE XX sec. "Senza titolo" Olio su tela cm 90x60 del 2000. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro firma e timbro della Galleria Il Castello.

  • MASIA ROBERTO Firenze 1940 - 2011 "Natura con aragosta"
    Lotto 103

    MASI ROBERTO Firenze 1940 - 2011 "Natura con aragosta" Olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firma, etichetta descrittiva e timbro per provenienza "Galleria Castello".

  • BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Autunno"
    Lotto 104

    BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Autunno" Olio su tela cm 100x70 del 1996. Firmato e datato sul fronte in basso al centro. Sul retro titolo, luogo, data, firma, timbro ed etichetta descrittiva della Galleria d'arte Cafiso. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Senza titolo"
    Lotto 105

    BORGIA GIANCARLO Milano 1958 - Firenze 2002 "Senza titolo" Tecnica mista su tavola cm 30x40 del 1985. Firmata sul fronte in basso al centro. Al retro firma, data e luogo.

  • CESARINI PIER LUIGI Roma 1933 - 2006 "La defiance"
    Lotto 106

    CESARINI PIER LUIGI Roma 1933 - 2006 "La defiance" Olio su tela cm 120x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FALZONI GIULIO Marmirolo (MN) 1900 - Milano 1979 "Roma Fontana di Trevi"
    Lotto 107

    FALZONI GIULIO Marmirolo (MN) 1900 - Milano 1979 "Roma Fontana di Trevi" Tecnica mista su faesite cm 70x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro titolo, firma, timbro della Galleria "Pedrani" e fotocopie di articoli dell'autore.

  • MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Senza titolo"
    Lotto 108

    MAGAZZINI SALVATORE Pistoia 1955 "Senza titolo" Olio su cartone pesante cm 70x60. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • SOAVE MARIO Forte dei Marmi (LU) 1955 "Veduta notturna"
    Lotto 109

    SOAVE MARIO Forte dei Marmi (LU) 1955 "Veduta notturna" Olio su tela cm 60x30. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell'artista su foto.

  • SOAVE MARIO Forte dei Marmi (LU) 1955 "The river"
    Lotto 110

    SOAVE MARIO Forte dei Marmi (LU) 1955 "The river" Olio su tavola cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro. Autentica dell'artista su foto.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Scogliera adriatica"
    Lotto 111

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Scogliera adriatica" China e acquerello cm 27,5x20,5 del 1993. Firmata sul fronte in basso al centro. Archivio ed autentica su foto a cura del'artista. Opera incorniciata.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Passeggiata a Cattolica"
    Lotto 112

    PIACESI WALTER Ascoli Piceno 1929 - Fermignano (PU) 2022 "Passeggiata a Cattolica" China e acquerello cm 27,3x20,8 del 1985. Firmata, intitolata e datata sul fronte in basso a destra. Archivio ed autentica su foto a cura del'artista. Opera incorniciata.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Senza titolo"
    Lotto 113

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 36x51. Firmato sul fronte in basso a destra. Al retro firmato per autentica e timbro per provenienza. Opera incorniciata.

  • FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Senza titolo"
    Lotto 114

    FRAI FELICITA Praga 1909 - Milano 2010 "Senza titolo" Tecnica mista e acquerello su cartoncino cm 77,5x59. Firmata sul fronte in basso al centro.

  • FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "La madia dei ricordi"
    Lotto 115

    FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "La madia dei ricordi" Tecnica mista e applicazioni di passamaneria su cartone cm 85x72. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo"
    Lotto 116

    FALCO' PASQUALE Foggia 1952 "Senza titolo" Tecnica mista e collage su faesite, con applicazioni di passamaneria, tessuti e oggetti vari, cm 65x55. Opera incorniciata. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 1969 "L'abero dei frutti"
    Lotto 117

    FORMICHETTI SILVIO Pratola Peligna (AQ) 1969 "L'abero dei frutti" Olio su tela cm 80x100 del 2005. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma, titolo, tecnica e data. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Ginestre"
    Lotto 118

    CAZZANIGA GIANCARLO Monza 1930 - 2013 "Ginestre" Olio su tela cm 30x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • MANERA ENRICO Asmara (ERITREA) 1947 "Self portrait"
    Lotto 119

    MANERA ENRICO Asmara (ERITREA) 1947 "Self portrait" Acrilici su tela cm 60x60 del 2001. Sul retro intitolato, firmato e datato. Autentica su foto a cura dell'artista.

  • POTI' FRANCO Lecce 1947 "Senza titolo"
    Lotto 120

    POTI' FRANCO Lecce 1947 "Senza titolo" Resina epossidica su tavola cm 40x40.

Lotti dal 97 al 120 di 300

  • 11 settembre 2022 ore 15:30 PRIMA SESSIONE (1 - 150)
  • 11 settembre 2022 ore 18:00 SECONDA SESSIONE (151 - 300)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000