ASTA N.128 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.128 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 30 agosto 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 200
Mostra
Cancella
  • GIÒ POMODORO (1930-2002) - Senza Titolo
    Lotto 25

    GIÒ POMODORO (1930-2002)
    Senza Titolo

    Acquaforte
    Lastra Diametro cm 23,5
    Foglio cm 49,5x34,5
    Firma e numerazione (Esemplare P.d.A.) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Le carte da gioco di Gentilini, 1970
    Lotto 26

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Le carte da gioco di Gentilini, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 48,5x34
    Foglio cm 66x48
    Firma e numerazione (Esemplare 17/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta fioriture

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Le carte da gioco di Gentilini, 1970
    Lotto 27

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Le carte da gioco di Gentilini, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 48,5x34
    Foglio cm 66x48
    Firma e numerazione (Esemplare 17/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta fioriture

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Le carte da gioco di Gentilini, 1970
    Lotto 28

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Le carte da gioco di Gentilini, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 48,5x34
    Foglio cm 66x48
    Firma e numerazione (Esemplare 17/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta fioriture

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Le carte da gioco di Gentilini, 1970
    Lotto 29

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Le carte da gioco di Gentilini, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 48,5x34
    Foglio cm 66x48
    Firma e numerazione (Esemplare 17/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta fioriture

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Le carte da gioco di Gentilini, 1970
    Lotto 30

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Le carte da gioco di Gentilini, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 48,5x34
    Foglio cm 66x48
    Firma e numerazione (Esemplare 17/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta fioriture

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Le carte da gioco di Gentilini, 1970
    Lotto 31

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Le carte da gioco di Gentilini, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 48,5x34
    Foglio cm 66x48
    Firma e numerazione (Esemplare 17/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta fioriture

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Le carte da gioco di Gentilini, 1970
    Lotto 32

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Le carte da gioco di Gentilini, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 48,5x34
    Foglio cm 66x48
    Firma e numerazione (Esemplare 17/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta fioriture

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Le carte da gioco di Gentilini, 1970
    Lotto 33

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Le carte da gioco di Gentilini, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 48,5x34
    Foglio cm 66x48
    Firma e numerazione (Esemplare 17/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta fioriture

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) - Le carte da gioco di Gentilini, 1970
    Lotto 34

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Le carte da gioco di Gentilini, 1970

    Acquaforte
    Lastra cm 48,5x34
    Foglio cm 66x48
    Firma e numerazione (Esemplare 17/99) a matita al fronte
    Opera senza cornice, presenta fioriture

  • AONIMO - Senza Titolo, 1944
    Lotto 35

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1944

    Olio su cartone
    cm 22,5x33,5
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta lievi difetti ai margini

  • CALOGERO SALEMI (1966) - Squarci di Rame, 2022
    Lotto 36

    CALOGERO SALEMI (1966)
    Squarci di Rame, 2022

    Tecnica mista su tela
    cm 30x30
    Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • RUDOLF LENDEL (1950) - Senza Titolo
    Lotto 37

    RUDOLF LENDEL (1950)
    Senza Titolo

    Fotografia
    cm 52x68
    Firma e numerazione (Esemplare 1/10) a matita al fronte

  • DALILA CROTTI (1983) - St, 2004
    Lotto 38

    DALILA CROTTI (1983)
    St, 2004

    Acrilico su carta
    cm 32x23
    Firma, titolo, datazione, tecnica, misure e numero di archivio al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

  • PAOLO PASOTTO (1930-2015) - St, 1967
    Lotto 39

    PAOLO PASOTTO (1930-2015)
    St, 1967

    Olio su carta
    cm 30x30
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista, timbro dell'Associazione Culturale Paolo Friends al retro
    Archivio Paolo Pasotto su fotografia

    Bibliografia
    2018 Catalogo Generale Paolo Pasotto, II° Tomo, a cura di Giorgio Di Genova, Edizioni Archivio Paolo Pasotto, pag. 25

  • JOAN MIRÒ - Lotto unico di 5 manifesti
    Lotto 40

    JOAN MIRÒ
    Lotto unico di 5 manifesti:

    - Esposizione tenutasi presso Galerie Maeght, Parigi (15/10 - 12/11: peintures sur papier; 17/11 - 06/12: dessins). Stampatore Arte Paris
    cm 80x56
    - Esposizione tenutasi presso Galerie Maeght, Parigi. Terres de grand feu - Miro Artigas
    cm 75x52,5
    - Esposizione tenutasi presso Galeria Maeght, Parigi (22/11/1978 - 19/01/1979)
    cm 77x55
    - Esposizione tenutasi presso Galeria Maeght, Parigi. Miro cartons. Maeght Editeur Imprimeur
    cm 49x65
    - Esposizione tenutasi presso Inter-Art-Gallery (12/09/1988 - 08/10/1988: Braque - Miro - Chagall)
    cm 68,5x50

    Opere senza cornice

  • JOAN MIRÒ  - Lotto unico di 6 manifesti
    Lotto 41

    JOAN MIRÒ
    Lotto unico di 6 manifesti:

    - Esposizione tenutasi presso Galerie Maeght, Parigi (15/10 - 12/11: peintures sur papier; 17/11 - 06/12: dessins). Stampatore Arte Paris
    cm 80x56
    - Esposizione tenutasi presso Galeria Maeght, Parigi (22/11/1978 - 19/01/1979)
    cm 77x55
    - Esposizione tenutasi presso Galeria Maeght, Parigi. Miro cartons. Maeght Editeur Imprimeur
    cm 49x65
    - Esposizione tenutasi presso Inter-Art-Gallery (12/09/1988 - 08/10/1988: Braque - Miro - Chagall)
    cm 68,5x50
    - Esposizione tenutasi presso The National Museum of Modern Art, Tokyo, e The Mainichi Newspaper, Kyoto, 1966
    cm 39,5x57
    - Esposizione tenutasi presso Galerie Maeght. Miro Sculptures
    Stampatore Arte Paris
    cm 76,5x54

    Opere senza cornice

  • HERMANN NITSCH (1938) - Übermalte bild-lithographien, 1991
    Lotto 42

    HERMANN NITSCH (1938)
    Übermalte bild-lithographien, 1991

    Litografia su cartoncino acquarello 300 gr. delle Cartiere Fedrigoni re-incartonata su cartone industriale
    cm 71x101
    Firma e numerazione (Esemplare 14/150) a matita al fronte

    Note
    Edizioni Domus Jani, Illasi (VR)
    Opera edita in 150 esemplari numerati in numeri arabi, 30 esemplari numerati in numeri romani, 20 esemplari 'Prova d'artista' e dieci esemplari 'Hors commerce'

    Ogni foglio è un originale perché Hermann Nitsch l'ha dipinto a mano, singolarmente; ogni foglio è pertanto diverso dall'altro dello stesso soggetto

  • BRUNO SAETTI (1902-1984) - Senza Titolo
    Lotto 43

    BRUNO SAETTI (1902-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare 61/110) a matita al fronte
    Opera senza cornice

  • CARLA ACCARDI (1924-2014) - Senza Titolo
    Lotto 44

    CARLA ACCARDI (1924-2014)
    Senza Titolo

    Linoleumgrafia
    cm 24x16
    Firma e numerazione (Esemplare III/L) a matita al fronte
    Timbro a secco La Scaletta, Reggio Emilia

  • GIANNI SECOMANDI (1926-1982) - Forma globulare, 1967
    Lotto 45

    GIANNI SECOMANDI (1926-1982)
    Forma globulare, 1967

    Tecnica mista su plastica applicata su tavola
    Totale cm 65x50
    Firma e datazione al retro
    Etichetta dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

  • ROBERTO DOMINELLI (1970) - Frammenti, 2019
    Lotto 46

    ROBERTO DOMINELLI (1970)
    Frammenti, 2019

    Olio su tela
    cm 30x30x4
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

  • ROBERTO DOMINELLI (1970) - Frammenti, 2019
    Lotto 47

    ROBERTO DOMINELLI (1970)
    Frammenti, 2019

    Olio su tela
    cm 50x50x4
    Firma, titolo e datazione al retro
    Certificato di autenticità a cura dell'Artista

  • VIRGILIO GUIDI (1891-1984) - Senza Titolo
    Lotto 48

    VIRGILIO GUIDI (1891-1984)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 51x70
    Firma e numerazione (Esemplare VI/XXX) a matita al fronte
    Opera senza cornice

Lotti dal 25 al 48 di 200
Mostra
×

ASTA N.128 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 30 agosto 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000