Asta Online 14 | Dipinti del '900, Grafica e Multipli

giovedì 1 settembre 2022 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 165
  • Cosimo Privato (Venezia 1899 – 1971), “Temporale a Venezia”.
    Lotto 1

    Cosimo Privato (Venezia 1899 – 1971), “Temporale a Venezia”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra, reca al retro etichetta e timbri dell’Istituto Nazionale d’Arte per garanzia di autenticità con autore, titolo e dimensioni dell’opera, H cm 60x40 – con cornice H cm 77x55

  • Cosimo Privato (Venezia 1899 – 1971), “Il bucato”.
    Lotto 2

    Cosimo Privato (Venezia 1899 – 1971), “Il bucato”.

    Olio su tavola, firmato in basso a destra, H cm 44.5x25 – con cornice H cm 74x54

  • Umberto Levi (Verona 1930), “Canale Prinsen – Gracht”, 1955.
    Lotto 3

    Umberto Levi (Verona 1930), “Canale Prinsen – Gracht”, 1955.

    Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione con titolo, etichetta e timbri dell’Istituto Nazionale d’Arte per garanzia di autenticità e etichetta con iscrizione “Opera scelta dall’Autore/per essere destinata alle/mostre collettive Internazionali” con timbro dell’Istituto Nazionale d’Arte, H cm 23x45 – con cornice H cm 43x65

  • Umberto Levi (Verona 1930), “Riflessi - Voorburgwal”, 1956.
    Lotto 4

    Umberto Levi (Verona 1930), “Riflessi - Voorburgwal”, 1956.

    Olio su tavola, firmato in basso a sinistra, reca al retro iscrizione con titolo, etichetta e timbri dell’Istituto Nazionale d’Arte per garanzia di autenticità con autore, titolo, data e dimensioni e etichetta con iscrizione “Opera scelta dall’Autore/per essere destinata alle/mostre collettive Internazionali” con timbro dell’Istituto Nazionale d’Arte, H cm 45x23 – con cornice H cm 64x42

  • Umberto Levi (Verona 1930), “Porto con barche”.
    Lotto 5

    Umberto Levi (Verona 1930), “Porto con barche”.

    Olio su tavola, firmato in basso a sinistra “U. Levi”, H cm 50x50

  • Umberto Levi (Verona 1930), “Tramonto - Volendam”, 1965.
    Lotto 6

    Umberto Levi (Verona 1930), “Tramonto - Volendam”, 1965.

    Olio su tavola, firmato in basso a destra, reca al retro iscrizione “Il porticciolo di Volendam”, etichetta e timbri dell’Istituto Nazionale d’Arte con autore, titolo e dimensioni e etichetta con iscrizione “Opera scelta dall’Autore/per essere destinata alle/mostre collettive Internazionali” con timbro dell’Istituto Nazionale d’Arte, H cm 23x45

  • Ezelino Briante (Napoli 1901 – Roma 1971), “Porto con barche”.
    Lotto 7

    Ezelino Briante (Napoli 1901 – Roma 1971), “Porto con barche”.

    Olio su cartone, firmato in basso a destra, H cm 20x35

  • Ezelino Briante (Napoli 1901 – Roma 1971), “Barche nel porto”.
    Lotto 8

    Ezelino Briante (Napoli 1901 – Roma 1971), “Barche nel porto”.

    Olio su cartone, firmato in basso a sinistra “E. Briante”, H cm 15.5x22 – con cornice H cm 42x49

  • Ezelino Briante (Napoli 1901 – Roma 1971), “Paesaggio con barche”.
    Lotto 9

    Ezelino Briante (Napoli 1901 – Roma 1971), “Paesaggio con barche”.

    Olio su cartone, firmato in basso a destra “E. Briante”, H cm 14.5x34.5 – con cornice H cm 41x60

  • Ezelino Briante (Napoli 1901 – Roma 1971), “Paesaggio cittadino”.
    Lotto 10

    Ezelino Briante (Napoli 1901 – Roma 1971), “Paesaggio cittadino”.

    Olio su cartone, firmato in basso a destra “E. Briante”, H cm 21x30

  • Edmond Céria (Evian-les-Bains 1884 – Parigi 1955), “Porto con barche e navigli”.
    Lotto 11

    Edmond Céria (Evian-les-Bains 1884 – Parigi 1955), “Porto con barche e navigli”.

    Olio su tela, H cm 24x25 – con cornice H cm 45x48
    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia del Prof. Lodovico Magugliani datata 1969.

  • Gustave de Breanski (1859 – 1899), “Barca a vela”.
    Lotto 12

    Gustave de Breanski (1859 – 1899), “Barca a vela”.

    Olio su tela, firmato in basso a destra “Gustave de Breanski”, H cm 30x61 – con cornice H cm 52.5x82 (usure - difetti)

  • Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Trabocchi marchigiani”, 1962.
    Lotto 13

    Aurelio Barbalonga (Palermo 1922 - Bologna 2004), “Trabocchi marchigiani”, 1962.

    Olio su tela, reca al retro firma ed etichetta dell’artista con titolo, tecnica, dimensioni e data, H cm 70x50

  • Rodolfo Cristina (Pozzallo 1924 – 1979), “Scorcio con barche”, 1971.
    Lotto 14

    Rodolfo Cristina (Pozzallo 1924 – 1979), “Scorcio con barche”, 1971.

    Olio su tela, firmato in basso a destra “Rodolfo Cristina”, recGROa al retro iscrizione “Rodolfo Cristina/Roma 1971”, H cm 50x59

  • Anonimo del XVIII secolo, “Porto con barche e faro”.
    Lotto 15

    Anonimo del XVIII secolo, “Porto con barche e faro”.

    Olio su tavola, H cm 28x39 – con cornice H 61.5x46

  • Anonimo del XX secolo, “Pescatore”.
    Lotto 16

    Anonimo del XX secolo, “Pescatore”.

    Olio su tela, H cm 29x58 – con cornice H cm 42x72 (difetti)

  • Anonimo del XX secolo, “Paesaggio portuale”.
    Lotto 17

    Anonimo del XX secolo, “Paesaggio portuale”.

    Olio su tela, H cm 28x48 – con cornice H cm 40x59 (piccolo restauro alla tela)

  • Antonio Gagliardi (XX secolo), “Marina”.
    Lotto 18

    Antonio Gagliardi (XX secolo), “Marina”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra, reca al retro etichetta e timbri della Galleria d’Arte La Gioconda – Riccione con autore e titolo, H cm 50x70 – con cornice H cm 69x89

  • Artista del XX secolo, “Barche - Porto Garibaldi”.
    Lotto 19

    Artista del XX secolo, “Barche - Porto Garibaldi”.

    Olio su tavola, firmato in basso a destra “Giardini”, reca al retro titolo e firma, H cm 80x65 – con cornice H cm 97x83

  • Artista del XX secolo, “Marina”, 1962.
    Lotto 20

    Artista del XX secolo, “Marina”, 1962.

    Olio su tela, firmato in basso a destra “Giardini”, reca al retro titolo e firma, H cm 70x80 – con cornice H cm 86.5x96

  • Artista del XX secolo, “Casola Valsenio”.
    Lotto 21

    Artista del XX secolo, “Casola Valsenio”.

    Olio su tavola, firmato in basso al centro “Giardini”, reca al retro titolo e firma, H cm 70x60 – con cornice H cm 88x78.5

  • Giuseppe “Bepi” Marino (Venezia 1903 – 1975), “Riva del Carbon – Canal Grande Venezia”.
    Lotto 22

    Giuseppe “Bepi” Marino (Venezia 1903 – 1975), “Riva del Carbon – Canal Grande Venezia”.

    Olio su tela, firmato in basso a sinistra “G. Marino”, reca al retro titolo e etichetta dell’Istituto Nazionale d’Arte per garanzia di autenticità con autore, titolo e dimensioni, H cm 50x100 – con cornice H cm 68.5x119

  • Giovanni March (Tunisi 1894 – Livorno 1974), “Barca”.
    Lotto 23

    Giovanni March (Tunisi 1894 – Livorno 1974), “Barca”.

    Olio su tavola, firmato in basso a destra “G. March”, H cm 38x23 – con cornice H cm 56x40.5

  • Artista del XX secolo, “Villa Albani a Roma”.
    Lotto 24

    Artista del XX secolo, “Villa Albani a Roma”.

    Olio su tavoletta, firmato in basso a destra, H cm 21x14 – con cornice H cm 38x31

Lotti dal 1 al 24 di 165

Giovedì 1 Settembre 2022, INIZIO LIVE - ore 15:00

A quest’asta sarà possibile partecipare esclusivamente online.

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

Telefono +39 051 2960945

Fax +39 051 234274

Mail info@gregorysaste.it

Scheda di offerta PDF

  • 1 settembre 2022 ore 15:00 Sessione unica (1 - 165)

Su appuntamento.

Su questo sito web: 26%

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 5000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 100000 rilancio di 1000
  • da 100000 in avanti rilancio di 2000