Asta #42: Design

Asta #42: Design

sabato 10 settembre 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 188
  • De Simone - Caraffa con manico
    Lotto 73

    De Simone - Caraffa con manico h cm 29

  • De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica, 60's
    Lotto 74

    De Simone - Coppia di piastrelle in maiolica, 60's cm 20 x cm 20 Raffiguranti fiori variopinti

  • De Simone - Svuotatasche in maiolica
    Lotto 75

    De Simone - Svuotatasche in maiolica cm 25 x cm 25

  • Luigi Angelico (Caltagirone 1934)  - Donna con fiori
    Lotto 76

    Luigi Angelico (Caltagirone 1934) - Donna con fiori cm 55 x cm 42 In terracotta di Caltagirone, presente lieve restauro

  • Luigi Angelico (Caltagirone 1934)  - Maternità in maiolica di Caltagirone
    Lotto 77

    Luigi Angelico (Caltagirone 1934) - Maternità in maiolica di Caltagirone cm 52 x cm 53 x cm 27 Firmata, con base in plexiglass.

  • Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952)  - Donna sdraiata
    Lotto 78

    Girolamo Ciulla (Caltanissetta 1952) - Donna sdraiata H cm 6,5 x cm 11 In pietra, firmata alla base

  • Centrotavola smerlato in vetro e resine
    Lotto 79

    Centrotavola smerlato in vetro e resine h cm 15, diametro cm 46

  • Maiolica toscana in cotto, Mid 20th century
    Lotto 80

    Maiolica toscana in cotto, Mid 20th century cm 74 x cm 43 Raffigurante Palio di Siena e corteo in costumi storici, carroccio con ritratto della Madonna tirato da buoi nella piazza del Campo. Composta da tre pezzi

  • Jorio Vivarelli (Fognano (PT) 1922-Pistoia 2008)  - Tiche
    Lotto 81

    Jorio Vivarelli (Fognano (PT) 1922-Pistoia 2008) - Tiche H cm18; base cm 4 x cm 4 Fusione a cera persa 236/250. Scultura in argento fusa a cera persa in argento dorate con oro zecchino. Presente certificato di autenticità a firma del Dr Paolo Sala, Notaio in Milano

  • Marco Paccini (Mantova 1944)  - Le tre grazie, 20th century
    Lotto 82

    Marco Paccini (Mantova 1944) - Le tre grazie, 20th century h cm 20; base cm 4,5 x cm 4,5 Fusioni a cera persa 181/499. Scultura in bronzo, fusa a cera persa patinata in antico, limitata a 499 esemplari. Certificata dal Dr. Paolo Sala, notaio in Milano. Scatola e certificato originali.

  • Dino Cunsolo (Biancavilla 1944)  - Testa di donna in bronzo
    Lotto 83

    Dino Cunsolo (Biancavilla 1944) - Testa di donna in bronzo H cm 12 x 13, base cm 11x11, su base h cm 25 Scultura in bronzo a cera persa Con base in legno. Firmata Cunsolo. Esemplare 5/5, datata 1968

  •  Pescatore
    Lotto 84

    Pescatore H cm 21, base cm 17 x cm 14 Scultura ricoperta in lamina d'argento, con base in marmo.

  • Giovani amanti
    Lotto 85

    Giovani amanti h cm 24; base marmo cm 30 x cm 18 Scultura ricoperta in lamina d'argento.

  • Bronzo Fiammimeraia, 20th century
    Lotto 86

    Bronzo Fiammimeraia, 20th century H cm 97

  • Scatola liberty esagonale in osso
    Lotto 87

    Scatola liberty esagonale in osso H cm 4.5, Larghezza cm 10 Bulinata, con raffigurazione di un tennista sul coperchio e ornati liberty sui lati alla base

  • Cagnolino che si gratta
    Lotto 88

    Cagnolino che si gratta cm 7,5 + base cm 2,5 Scultura con base in marmo nero

  • Barovier e Toso - Vaso in vetro di Murano trasparente, 40s
    Lotto 89

    Barovier e Toso - Vaso in vetro di Murano trasparente, 40s cm 30 x cm 22 Con superfice iridata, corpo globulare con lavorazione a costolature e applicazioni in pasta vitrea lungo i bordi. Piede lenticolare.

  • Vaso in cristallo
    Lotto 90

    Vaso in cristallo di forma ellittica, prod. Tedesca, anni ‘60. superficie lavorata all'acido riportante serie di incavi in vetro trasparente.

  • Vaso in opalina di forma cilindrica, 20th century
    Lotto 91

    Vaso in opalina di forma cilindrica, 20th century h cm 25,5 In vetro dipinto e smaltato, Francia Art Nouveau.

  • Crystal Sevrès - Vaso
    Lotto 92

    Crystal Sevrès - Vaso h cm 35 Base esagonale, piccola sbeccatura alla bocca

  • Vaso in vetro di murano
    Lotto 93

    Vaso in vetro di murano h 32 cm, bocca cm 14 x cm 8 Firmato Ghisetti con ramage di foglie e fiori nei toni del rosa

  • Versace  per Rosenthal - Vaso in porcellana ''Le jardin de Versace'', 1996
    Lotto 94

    Versace per Rosenthal - Vaso in porcellana ''Le jardin de Versace'', 1996 h 18 cm, diametro cm 15 Disegnato da Gianni Versace nel 1996. Numero di riferimento 26018.

  • Lalique (1888)  - Vaso in vetro
    Lotto 95

    Lalique (1888) - Vaso in vetro H cm 22, diametro massimo cm 25 Corpo in vetro trasparente con decorazione vegetale in verde satinato, presenta firma alla base ''Lalique France''. Minima sbeccatura

  • Daum France - Vaso scultura,  20th century
    Lotto 96

    Daum France - Vaso scultura, 20th century h cm 12, diametro cm 11 Vetro soffiato

Lotti dal 73 al 96 di 188

Asta #42: Design

Asta #42: Design

  • 10 settembre 2022 ore 17:00 Asta N.42: Design (1 - 188)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000