Lotto 195
Lotto di due litografie
Carta, 60 x 55 e 50 x 63 cm
Raffigurante Battaglia di Sebastopoli, 1854 ed un ritratto di una famiglia dell'800
B -
Lotto 196
Lotto di 4 stampe raffiguranti cavalli da corsa dell'800
Carta, 38 x 31 cm
Raffiguranti: Queen Bertha, winner of the Oaks (May 30, 1863), Caractacus, winner of the Derby (June 14, 1862), Doncaster, winner of the Ascot cup (June 10, 1875), Lecturer, the winner of the Ascot Cup (June 15, 1867)
B -
Lotto 197
Lotto di tre stampe
litografia su carta, 40 x 48 cm (cad.)
Les Maitres de l'Affiche di Théophile Alexandre STEINLEN (1859-1923) ed altri
B -
Lotto 198
Lotto dI due stampe ed una oleografia
Carta, misure varie 52/55 x 62/72 cm
Composto da: riproduzione di copertina Catalogue des Pointes Sèches di Helleu, riproduzione di una pianta di Roma antica e un'oleografia di un Giardino con figure dell'800
B -
Lotto 199
Lotto di due stampe
Misure varie, 44 x 30 e 55 x 60 cm
Lotto di due soggetti, "Young britons" e "Piazza San Pietro"
B -
Lotto 200 “Brighton” e “Blackpool”
Litografia
stampati da Z. Finden
con cornice
Lotto 201 Valerio Adami (1935)
Stampa
158 x 118 x 2 cm
protetto da plexiglass -
Lotto 202 Corrado Cagli (1910-1976) Stampa
Lotto 203 PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)
Litografia, 50 x 70 cm
Firma in basso a destra: Consagra, tir. In basso a sinistra 13/75
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 204 Sguanci Lorenzo (Firenze, 1931 - Pesaro, 2011)
Ricordi per uno spazio nel tempo, 1970
Litografia su carta, 59 x 83 cm
Numerata 8/10, firmata e titolata a matita.
B, in cornice cromata -
Lotto 205 Hector Poleo (1918-1989)
Visage verte
Litografia su carta, 72 x 64 cm
Tiratura 96/100. Firmato in basso a destra
B, macchie sparse, in cornice -
Lotto 206 NUVOLO (Città di Castello, 1926 - 2008)
Senza titolo, 1969
Nitrocellulosa, Papier patinè et entoilè (carta patinata e tela), 62 x 87 cm
Serigrafia numerata in basso a destra 10/15 firmata in basso a sinistra
A -
Lotto 207 Paul Delvaux (Belgio, 1897- 1994)
The Forest, 1971
Litografia su carta, 63 x 77 cm
Ed. Galleria Ostergard, numerata a mano 189/500
B, macchie sparse -
Lotto 208
Stampa su stoffa, 41 x 52 cm
Modello di vestaglia o kimono, stoffa stampata
B -
Lotto 209
Ritratto di Daphne
Litografia, 53 x 75 cm
Cornice in stile Liberty, insieme di buon gusto
A -
Lotto 210 Roy Smallman (1944)
Wood over water, 1977
Litografia
Tiratura 26/42. Firmata in basso a destra: Smallman '77, titolo in basso a sinistra.
B -
Lotto 211 Jean - Paul Cleren (1940- 2017)
Ritratto di due fanciulle, 1965
Litografia su carta, 64 x 74 cm
Firmato in basso a destra: Jean Paul Cleren, Saint Tropez. 1965
C -
Lotto 212 Mino Maccari (1898-1989)
Senza titolo, 1966
Mino Maccari (1898-1989)
Senza titolo, 1966
Litografia 65 x 48 cm
Firmata e datata a matita in basso a destra, ‘prova d’autore’ in basso a sinistra.
Ottime condizioni, con cornice e plexiglass, 72,5 x 57 cm -
Lotto 213 Mino Maccari (1898-1989)
Lotto di due litografie
Mino Maccari (1898-1989)
Lotto di due litografie
49 x 34 cm e 34 x 49 cm
Entrambe firmate a matita in basso a destra, ’prova d’autore’ in basso a sinistra.
Buone condizioni generali salvo leggera ondulata della stampa blu e la brunitura della carta della stampa rossa. Con cornici e vetro, 60 x 45 cm -
Lotto 214 Mino Maccari (1898-1989)
Lotto di tre litografie
Mino Maccari (1898-1989)
Lotto di tre litografie
48 x 34 e 22 x 22 cm
Tutte firmate a matita in basso a destra. „Due volti” con tiratura 40/78 in basso a sinistra.
Buone condizioni generali salvo lievi difetti (leggere fioriture, bruniture). Con cornici e vetri. -
Lotto 215 Bernardino Luino (1951)
Bernardino Luino (1951)
Litografia 70 x 50 cm
Firmata a matita in basso a destra, tiratura 8/99 in basso a sinistra.
Ottime condizioni, con cornice e plexiglass, 79 x 58 cm -
Lotto 216 Giosetta Fioroni (1932)
Insieme
Giosetta Fioroni (1932)
Insieme
Litografia 69 x 49 cm
Stampata su carta con timbro a secco TRIMA. Firmato a matita in basso a destra, tiratura 73/80 in basso a sinistra.
Ottime condizioni, con cornice e plexiglass, 72 x 52 cm -
Lotto 217 Eva Fischer (1920-2015)
Eva Fischer (1920-2015)
Litografia 48 x 69 cm
Stampata su carta con timbro a secco. Firmata a matita in basso a destra, tiratura O/Z in basso a sinistra
Ottime condizioni, con cornice e plexiglass, 50 x 72 cm -
Lotto 218 Albert Peen ed altri
Lotto di tre opere su carta
Carta, misure varie 37 x 30, 39 x 32 cm, 40 x 33 cm
Composto da una litografia del castello Aragonese di Ischia firmata in basso a destra, un acquarello di scena marina, firmato in basso a destra e una stampa ad offset
C -
Lotto 219 Ugo Attardi (Sori,1923 – Roma, 2006)
Lotto di due litografie
Litografia su carta, 54 x 66 cm
Una litografia firmata Attardi, ed un'altra con firma non decifrata.
B -
Lotto 220 Enotrio Pugliese (Buenos Aires, 1920 - Pizzo, 1989)
Litografia su carta, 54 x 74 cm
Prova d'artista, riportato in basso a destra. Firmato in basso a destra
C, piega alla carta, in cornice -
Lotto 221 Jaim (?)
Rilievo su materia plastica, 76 x 65 cm
Firmato in basso a destra: JAIM (?) e numerato 12/ 50
B -
Lotto 222
Lotto di un acquarello e due litografie
Carta, Misure varie, la più grande cm.56x70
Composto da: Ritratto di bambino, una Veduta lagunare di Venezia, una Composizione ottica a firma non meglio identificata, siglata Prova d'Artista
B -
Lotto 223
Lotto di 3 litografie e un disegno
Misure varie 71 x 70 cm massima
Raffigurazioni astratte
B -
Lotto 224
Scorcio di città
Fotografia ai sali d’argento
Firma non decifrata in basso a destra. -
Lotto 225
Lotto di tre poster -
Lotto 226
Lotto di 3 poster
Carta, 90 x 69 e 109 x 63 cm
Lotto di tre manifesti : Red lips di Michel Canetti; Femme à L’Oeillet 1981 Editions du Desastre, Paris; Dance The Metropolitan Museum of Art 1986-87
A -
Lotto 227
Lotto di tre stampe -
Lotto 228
Lotto di 3 poster
Carta, 47 x 65, 75 x 52 e 78 x 53 cm
Bogratchew sculptures, 1972. Galleria espositiva Bénézit, Parigi dal 2 al 31 marzo 1972; Sue Murray, 1968 (di David Vaughan in collaborazione con David Bailey, utilizzando fotografie scattate per Vogue delle modelle Sue (Susan) Murray e Jean Shrimpton); Proscenium, Images pour le thèatre, 1970
B -
Lotto 229 Edison Parra ed altro
Lotto di 2 poster
Carta, 67 x 53 e 58 x 88 cm
Edison Parra: Composizione su carta, 1972. Expo alla Galerie de Beaune, Paris, 14 gennaio - 15 febbraio 1972. Imprimere mazarine, Paris; poster di Tetsuro Sawada (Hokkaido, 1933 - 1998)
A -
Lotto 230 Edward Bond, Razzia
Lotto di 2 manifesti
Carta, 78 x 53 e 62 x 92 cm
The Pope's wedding, Birmingham rep. Brum studio. Manifesto dello spettacolo al Birmingham theatre, 21 novembre - 8 dicembre; Pret a porter feminin, Paris, 1981, affiche firmata Razzia.
B -
Lotto 231 Branfield Peter, ed altri
Lotto di 3 poster
Carta, 54 x 80, 62 x 83 e 63 x 90 cm
Fashion 1900-1939, mostra dello Scottish Arts Council sostenuta dal Victoria and Albert Museum, 1976. Poster della mostra disegnato da Peter Branfield; Das Hohe Lied des Salomo, Galerie Dieter Brusberg, Hannover; Abito gessato da gentiluomo, 1983. Galerie Dieter Brusberg, Hannover.
B -
Lotto 232
Lotto di 3 poster
51 x 81, 53 x 79 e 57 x 68 cm
Cravatta al museo, ideazione dell'Amalgama studio, realizzazione Incotex srl Milano; Brian Griffin; Litografia della mostra: Helleu, Pointes Seches - punte secche. Biblioteca nazionale di Parigi 15 maggio - 15 giugno, 1957 con cornice importante.
B/C -
Lotto 233 Paul Helleu, Botero
Lotto di 3 poster
Carta e cellograph, 64 x 92, 76 x 43, 49 x 52 cm
Riproduzione della Paul César Helleu, Affiche Sagot. Siglata in basso a destra a matita "Superb epreuve avant tout lettre - Essai listing"; Botero, Galerie Claude Bernard, novembre- dicembre, 1979; Marco Gastini, Galleria Piattelli, Roma, 22 gennaio 1969, in cellograph
B -
Lotto 234 André Brasilier (Saumur,France, 1929) ed altri
Lotto di tre poster
Misure varie, 83 x 54, 60 x 84 e 62 x 88 cm
Composta da: Galerie de Paris 18 Avril-19 Mai 1972; J.G. Weith Chemiserie; J. C. Cannon. The Wheelwright museum. Santa Fe- Mexico
B -
Lotto 235
Lotto di tre poster
75 x 54 e 91 x 56 cm
Composta da: Viseux - Dessins et sculptures, 1972. Galerie Cavalero - Cannes, 3 Luglio - 3 Agosto 1972; Marylin Monroe, Italian art of the 20th century. Royal Academy of Art; Nudo femminile
B -
Lotto 236 Denis Cannan
Lotto di tre Manifesti
Misure varie, 34 x 50 cm massima
Composto da: Manifesto dello spettacolo "One at night" di Denis Cannan, Royal Court theatre; Victorian artillery, 1890 ca. H. Bunnet ; ritratto di Re Goerge IV "His Most Gracious Majesty"
C -
Lotto 237
F.STIASNY - Beethoven (Bonn, 16 dicembre 1770 – Vienna, 26 marzo 1827)
Placca in bronzo
Placchetta in bronzo firmata F.STIASNY, con il profilo in rilievo del compositore BEETHOVEN, unita ad una composizione con calendarietto del 1925 e riproduzione cartacea della stessa placca, con logo pubblicitario della ditta CESARE PIATTELLI di Roma, antica e rinomata fornitura di abbigliamento e biancheria pere uomo, esistente dagli inizi del secolo scorso. Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.53x65
Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.53x65 -
Lotto 238
F.STIASNY - Goethe (Francoforte sul Meno, 28 agosto 1749 – Weimar, 22 marzo 1832)
Placca in bronzo
Placchetta in bronzo firmata F.STIASNY, con il profilo in rilievo di GOETHE, unita ad una composizione con calendarietto del 1922 e riproduzione cartacea della stessa placca. Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.53x65, della cornice con calendarietto cm.27x38
Lotto 239
F.STIASNY - Mozart, Volfgang Amadeus (Salisburgo, 27 gennaio 1756 – Vienna, 5 dicembre 1791)
Placca in bronzo
Placchetta in bronzo firmata F.STIASNY, con il profilo in rilievo di MOZART, unita ad una composizione con calendarietto del 1925 e riproduzione cartacea della stessa placca, con logo pubblicitario della ditta CESARE PIATTELLI di Roma, antica e rinomata fornitura di abbigliamento e biancheria esistente dagli inizi del secolo scorso. Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.53x65
Lotto 240
Placca in bronzo
Placchetta in bronzo firmata F.STIASNY, con il profilo in rilievo di GOETHE, unita ad una composizione con calendarietto del 1922 e riproduzione cartacea della stessa placca. Insieme in buone condizioni, misure della placca in bronzo mm.53x65, della cornice con calendarietto cm.25x16
Lotto 241 Jean Jacques Pradier (Ginevrra, 1792 - Parigii, 1852)
Amour
Terracotta, 32 x 33 cm
Lievi mancanze. Firmata sulla base: Pradier
B -
Lotto 242 Giovan Battista Alloati (Torino, 1878 - 1964)
La Discordia
Bronzo, 22 x 14 cm
Porta calamaio con coperchietto, scultura in bronzo da titolo riportato in basso al centro: "La Discordia" firmato lateralmente G.Alloati
B