Lotto 98 Coppia di lampade in metallo argentato, XX secolo
base quadrata con angoli concavi e fusto a balaustro. Altezza 40 cm, lato base 19 cm. Peso complessivo 4040 gr circa.
Stato di conservazione: *** discreto. -
Lotto 99 Secchiello da vino e sottobottiglie in metallo argentato, XX secolo
secchiello con manici laterali, altezza 26 cm, diametro 23 cm, 1700 gr circa. Due sottobottiglia grandi e tre biccoli con base in legno di mogano e ringhiera perimetrale. Altezza 3,5, diametro 14 cm, altezza 3,5, diametro 7,8 cm, peso totale 780 gr circa. Punzonati "Carlo Mozzoni Milano".
Stato di conservazione: *** discreto (difetti). -
Lotto 100 Ciotola e porta conserve in metallo e vetro, XX secolo
ciotola di forma rotonda con manici laterali e contenitore in vetro inciso "Italy 26". Altezza 10 cm, diametro 23 cm, 1790 gr. Porta conserve di forma rettangolare con contenitore a due vasche in vetro molato. Dimensioni 4 x 11,5 x 9 cm, 280 gr circa.
Stato di conservazione: **** buono. -
Lotto 101 Porta conserve in metallo e vetro, USA inizio XX secolo
di forma rotonda con manici laterali e contenitore in vetro. Punzonata "Meriden silver plate Co. - Quadruple plate". Diemensioni 24 x 25 x 14,5 cm, 1390 gr.
Lotto 102 Tre oggetti italiani in metallo argentato, XX secolo
vassoio di forma rotonda con bordo perlinato, punzonato "Calegaro", diametro 49 cm, 1780 gr circa. Contenitore thermos di forma bombata, altezza 20 cm, diametro 18 cm, 670 gr circa. Due colombe firmate "Ottaviani", dimensioni 13 x 24,5 x 18 cm, 1680 gr.
Lotto 103 Cinque vassoi in metallo, XX secolo
di forma ovale, 75 x30,5 cm; di forma ovale, 50 x 34 cm; di forma sagomata, diametro 35 cm; di forma ottagonale, diametro 30 cm; di forma quadrata, diametro 30 cm. Peso complessivo 6550 gr circa.
Lotto 104 Tre cestini inglesi in metallo argentato e vetro, XX secolo
di forma ovale con manico e contenitore in vetro blu, 14 x 15,8 x 11 cm, 610 gr circa; di forma ovale sagomata con contenitore in vetro blu, 9 x 15 x 10 cm, 230 gr circa., punzonato "RD. Nr. 421101; di forma rotonda con manici laterali e contenitore in vetro blu, altezza 11, diametro 10 cm, 175 gr circa.
Stato di conservazione: *** discreto (difetti ai vetri). -
Lotto 105 Cinque saliere in metallo argentato, XX secolo
tre saliere a forma di conchiglia, 4 x 11,5 x 11 cm, 335 gr circa; coppia di saliere, una con interno dorato e l'atra con coperchio e contenitore in vetro blu, 4,5 x 10,5 x 8,5 cm, 580 gr circa.
Lotto 106 Quattro oggetti inglesi in metallo argentato, XX secolo
cestino traforato con manico, punzonato "Steward Dawson Ltd, Regent street W", 14 x 18 x 16 cm, peso 298 gr circa; porta toast rettangolare, punzonato "e.p.n.s. Made in England", 9 x 23,5 x 11 cm, peso 255 gr circa; porta conserve di forma cilindrica con contenitore in vetro, punzonata "e.p.n.s.", 20 x 14 x 10,5 cm, peso 565 gr circa; contenitore con coperchio e manico in legno tornito, punzonato " P.H. & Co. - e.p.n.s - Made in England", 6 x 18 x 22,5 con manico, 410 gr circa.
Lotto 107
FIASCA IN CERAMICA INVETRIATA
Cina
Il corpo circolare sostenuto da piccolo piede, tra la spalla e il collo cilindrico due grandi prese ad anello, l'esterno rivestito di invetriatura di tonalità verde con screziature policrome, carattere al centro della base.
62 x 47 cm -
Lotto 108
COPPIA DI MONUMENTALI VASI A BALAUSTRO IN METALLO SMALTATO
Cina, XX secolo
A sezione circolare, il corpo ovaleggiante sormontato da robusto collo cilindrico sul quale si innesta bocca con orlo bombato, l'intera superficie esterna decorata a smalti policromi con tappeti di fiori e motivi geometrici su cui si dispongono riserve con composizioni floreali e scene con figure, basi in legno, restauri.
160 cm altezza ognuno -
Lotto 109
BUDDHA STANTE IN BRONZO
Thailandia, XX secolo
Base in legno.
112 cm altezza