Pre-Asta WEB 237: Arte, arredi e memorabilia dalle case di Maria Pia Fanfani e Bruno Piattelli

giovedì 6 ottobre 2022 ore 14:00 (UTC +01:00)
23h 40m Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 358
  •  FANFANI, Tavazzani Maria Pia  (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019)
    Lotto 1

    FANFANI, Tavazzani Maria Pia (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019)

    Foto a colori, ritratta nello studio con tavolozza di Amintore Fanfani visibile sullos fondo, senza dedica e firma

    Misure cornice cm. 41 x 30, foto scolorita, insieme in discreto stato

  •  Papa GIOVANNI PAOLO II - Wojtyla Karol Jozef ( Wadowice, 18 maggio 1920 – Città del Vaticano, 2 aprile 2005)
    Lotto 2

    Papa GIOVANNI PAOLO II - Wojtyla Karol Jozef ( Wadowice, 18 maggio 1920 – Città del Vaticano, 2 aprile 2005)

    Foto colori applicata su cartoncino, Benedizione Apostolica per Maria Pia Tavazzani Fanfani, 1998. Con timbro a secco in rilievo, firma dell'elemosiniere apostolico Oscar Rizzato

    Misure cornice cm. 27 x 39

  •  Papa GIOVANNI XXIII - Roncalli Angelo Giuseppe (Sotto il Monte, 25 novembre 1881 – Città del Vaticano, 3 giugno 1963)
    Lotto 3

    Papa GIOVANNI XXIII - Roncalli Angelo Giuseppe (Sotto il Monte, 25 novembre 1881 – Città del Vaticano, 3 giugno 1963)

    Foto colori del Papa con Amintore Fanfani, datata Loreto 1962, senza dedica e firma, in cornice in argento

    Misure cornice cm. 34 x 27, foto dai colori molto sbiaditi

  •  Papa PAOLO VI - Giovanni Battista Enrico Antonio Maria Montini (Concesio, 26 settembre 1897 – Castel Gandolfo, 6 agosto 1978)
    Lotto 4

    Papa PAOLO VI - Giovanni Battista Enrico Antonio Maria Montini (Concesio, 26 settembre 1897 – Castel Gandolfo, 6 agosto 1978)

    Lotto di 3 foto b/n all'assemblea dell' ONU del 1969, senza dedica e senza firma, in tre cornici d'argento

    Misure cornici circa cm. 32 x 26, con bolli dell'argento, in buono stato

  •  Personaggio in abiti da abate monastico
    Lotto 5

    Personaggio in abiti da abate monastico

    Personaggio in abiti da abate monastico, foto b/n con dedica e firma autografa in inchiostro nero. Foto con timbro a secco FELICI ROMA

    Misure cornice cm. 30 x 40, insieme in buono stato

  •  Papa Giovanni Paolo II, benedizione apostolica
    Lotto 6

    Papa Giovanni Paolo II, benedizione apostolica

    Benedizione Apostolica di Sua Santità Papa Giovanni Paolo II, ad Amintore Fanfani in occasione del suo 91' compleanno, su carta pergamena dipinta e compilata a mano, con foto applicata, timbro a secco e firma dell'Arcivescovo Oscar Rizzato, Elemosiniere Apostolico. Datata 6 Febbraio 1999

    In buono stato

    Lotto 7

    Benedizione Apostolica di Sua Santità Papa Giovanni Paolo II, ad Amintore Fanfani e Maria Pia Tavazzani in occasione del loro 23' anniversario di matrimonio, su carta pergamena dipinta e compilata a mano, con foto applicata, timbro a secco e firma dell'Arcivescovo Oscar Rizzato, Elemosiniere Apostolico. Datata 3 Agosto 1998

    In buono stato

  •  Basco per Croce Rossa Italiana
    Lotto 8

    Basco per Croce Rossa Italiana

    Appartenuto a Maria Pia Fanfani, in panno blu, marcato all'interno "Dragon Beret - Made in Italy"

    In buono stato, usato

  •  Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019)
    Lotto 9

    Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani (Pavia, 29 novembre 1922 – Roma, 7 novembre 2019)

    Lotto di tre differenti riconoscimenti, in metallo "Together for Peace Foundation - Medal of Friendship - Maria Pia Fanfani president", "State of New York - Mario Cuomo", "GALA XV 2001 Birmingham Southern College"

    In buono stato, varie misure

  •  Riconoscimenti vari
    Lotto 10

    Riconoscimenti vari

    Lotto di due riconoscimenti a Fanfani

    In buono stato, varie misure

  •  Riconoscimenti vari
    Lotto 11

    Riconoscimenti vari

    AAF Associazione Artisti Fotografia, Romania Socialista a Maria Pia Fanfani, 1978

    Buone condizioni, misura circa cm.20x20

  •  Riconoscimenti vari
    Lotto 12

    Riconoscimenti vari
    In buono stato, in cofanetto originale. Misure totali approssimative cm.20x25
    Targa commemorativa Premio Internazionale "Donna dell'anno" a Maria Pia Fanfani, Lugano 10 Ottobre 2010. Lamierino placcato in oro 24k

  •  Riconoscimenti vari
    Lotto 13

    Riconoscimenti vari
    In buono stato
    Lotto composto da attestato Premio Nazionale per l'ambiente "Gianfranco Merli" ad Amintore Fanfani, ad memorian, 20 Dicembre 2000 in cornice, più placca TOGETHER FOR PEACE FOUNDATION montata su basetta in marmo, recante dedica autografa AL MIO ADORATO AMINTORE NEL GIORNO DEL SUO 92' COMPLEANNO - MARIAPIA

  •  Riconoscimenti vari
    Lotto 14

    Riconoscimenti vari
    In buono stato, misure circa cm.40 altezza massima
    Lotto composto da trofeo in metallo dorato, su base in marmo, con targhetta "OSCAR DI MONTECARLO 1977 - Assegnato per meriti all'artista Fanfani Amintore - Montecarlo 3 Settembre 1977" ed altro premio "PULCHRUM CREATIO INSPIRATIO - The Japan Art Association - 1989"

  •  Riconoscimenti vari
    Lotto 15

    Riconoscimenti vari
    In buono stato, misure circa cm.24
    Trofeo in metallo dorato, completo di attestato di assegnazione, Tunisia 2006

  •  Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani
    Lotto 16

    Riconoscimenti vari a Maria Pia Fanfani
    In buono stato, misure cofanetto circa cm.18x18x10
    Placca in cofanetto di presentazione "PREMIO DELLE NAZIONI - ITALIA NEL MONDO", ed attestato di assegnazione per altro riconoscimento "Premio Europeo UMBERTO BIANCAMANO 1985"

  •  Croce Rossa Italiana e vario
    Lotto 17

    Croce Rossa Italiana e vario

    Lotto composto da cinque differenti attestati per Maria Pia Fanfani, premi e riconoscimenti vari, Premio Dante Alighieri, Woman of The Year 1981, National Italian American Foundation

    Insieme in buono stato

  •  Together For Peace Foundation - Onorificenze e vario
    Lotto 18

    Together For Peace Foundation - Onorificenze e vario

    Lotto composto da una onorificenza per Commendatore ed una per Cavaliere in argento ed argento dorato, in scatole originali, con cartellina per attestato (vuota) e riconoscimento al PRINCIPE MOHAMED BOLKIAH - TOGETHER FOR PEACE FOUNDATION

    Insieme in buono stato. Onorificenze in argento

    Lotto 19

    Lotto composto da una onorificenza per Commendatore ed una per Cavaliere in argento ed argento dorato, in scatole originali, con cartellina per attestato (vuota)

    Insieme in ottimo stato. Onorificenze in argento

  •  Together For Peace Foundation - Onorificenze
    Lotto 20

    Together For Peace Foundation - Onorificenze

    Lotto composto da una onorificenza per Commendatore e due per Cavaliere in argento ed argento dorato, in scatole originali

    Lotto 21

    Lotto composto da due onorificenze per Commendatore in argento, in scatole originali

    Lotto 22

    Lotto 23

    Lotto composto da una onorificenza per Commendatore ed una per Cavaliere in argento ed argento dorato, in scatole originali

    Lotto 24

Lotti dal 1 al 24 di 358

Inizio Asta Live

Giovedì 6 ottobre 2022 dalle ore 14:00 CEST

Luogo

Bertolami Fine Arts srl

Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma

Italia

Modalità di partecipazione

On line attraverso il sito www.bertolamifineart.com

Offerta scritta

Partecipazione telefonica

L'aggiudicazione avverrà tramite asta live.

Diritti D'asta: 24%

  • 6 ottobre 2022 ore 14:00 Arte, arredi e memorabilia dalle case di Maria Pia Fanfani e Bruno Piattelli (1 - 360)

Altre Informazioni

Informazioni sulla WEB ASTA 237

1. Modalità di partecipazione

L’asta sarà battuta il 6 ottobre 2022 a partire dalle ore 14,00 CEST presso la sede di Bertolami Fine Arts S.r.l. in Piazza Lovatelli, 1 – Roma

Sono previste le seguenti modalità di partecipazione: telefonica, online previa registrazione sul nostro sito www.bertolamifineart.com o sui portali partner (vedi elenco sotto riportato), tramite offerta scritta fatta pervenire entro le 13,00 CEST di 6 ottobre 2022.

a. Partecipazione telefonica

É possibile fare le proprie offerte durante l’asta tramite telefono guidati da un nostro operatore. Per accedere a questa modalità di partecipazione sarà necessario prenotarsi entro le 12,00 CEST di 6 ottobre specificando i lotti per i quali si intende entrare in gara e un recapito telefonico. I clienti così prenotati saranno chiamati al numero di telefono da loro indicato alcuni lotti prima di quelli per cui avranno manifestato interesse

(Per info:

 +39 32609795 info@bertolamifineart.com - amministrazione@bertolamifineart.com)

b. Partecipazione online attraverso il nostro sito o i portali partner

Arsvalue (www.arsvalue.com)

Bidspirit (www.bidspirit.com)

Invaluable (www.invaluable.com)

c. Partecipazione tramite offerta scritta

È infine possibile formulare le proprie offerte per iscritto compilando l’apposito modulo di offerta per procura o anche tramite testo libero. Le offerte scritte dovranno essere ricevute da Bertolami Fine Arts entro le ore 12,00 CEST di 6 ottobre 2022 e potranno essere trasmesse tramite e-mail (amministrazione@bertolamifineart.com – info@bertolamifineart.com), per posta o consegnate presso i nostri uffici di Piazza Lovatelli 1 – 00186 Roma. L’offerta scritta ha il valore di autorizzazione al banditore ad effettuare offerte per conto del firmatario.

3. Offerte pre asta

Dalla data di pubblicazione del catalogo online sarà possibile:

inviare le offerte scritte di cui al punto d del paragrafo 1

Nel caso di:

a. unica offerta pre asta su un lotto

b. offerte pre asta multiple dello stesso importo su uno stesso lotto

c. offerte pre asta multiple di importi diversi su un medesimo lotto

 4. Modalità di pagamento

      fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

5. Diritti d’asta

www.bertolamifineart.com +1,5% del prezzo di aggiudicazione

Bidspirit +1,5 % del prezzo di aggiudicazione

Invaluable +5% del prezzo di aggiudicazione

 6. Costi ulteriori

8. Condizioni di vendita

9. Pubblicazione dei risultati d’asta

  • da 0 a 100 rilancio di 5
  • da 100 a 200 rilancio di 10
  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000