ASTA N.19 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

giovedì 8 settembre 2022 ore 17:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 146
  • Walter Falconi, 'L'avanzante', 1990
    Lotto 25

    Walter Falconi
    'L'avanzante'
    Dittico - Olio su tela
    Dimensioni: 200cm x 121,5cm
    Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Pubblicato su copertina del catalogo opere del maestro Falconi 1970/1990

  • Claudio Cargiolli, 'Senza Titolo', 1984
    Lotto 26

    Claudio Cargiolli
    'Senza Titolo'
    Tecnica mista su cartone telato
    Dimensioni: 20cm x 15cm
    Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista

  • Antonio Possenti, 'La stanza'
    Lotto 27

    Antonio Possenti
    'La stanza'
    Olio su cartone telato
    Dimensioni: 30cm x 20cm
    Certificazione: Firmato fronte e retro opera

  • Enrico Paulucci, 'Paesaggio'
    Lotto 28

    Enrico Paulucci
    'Paesaggio'
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 50cm x 70cm
    Certificazione: Firmato fronte opera

  • Uberto Bonetti, 'Aereovista di como', Anni '30/'40
    Lotto 29

    Uberto Bonetti
    'Aereovista di como'
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 30,8cm x 20,8cm
    Certificazione: Autentica a cura di Studio d'Arte San Marco - Firmato fronte opera

  • Antonio Possenti, 'Spiaggia'
    Lotto 30

    Antonio Possenti
    'Spiaggia'
    Olio su cartone telato
    Dimensioni: 30cm x 20cm
    Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Colle Val d'Elsa

  • Cesare Berlingeri, 'Senza Titolo', 1983
    Lotto 31

    Cesare Berlingeri
    'Senza Titolo'
    Olio su tela
    Dimensioni: 40cm x 30cm
    Certificazione: Firmato e datato retro opera - Provenienza collezione privata Carrara

  • Lamberto Pignotti, 'Serie Thrilling'
    Lotto 32

    Lamberto Pignotti
    'Serie Thrilling'
    Tecnica mista su tela
    Dimensioni: 62cm x 102cm
    Certificazione: Conferma di autenticità via mail da parte dell'artista - Provenienza Galleria Armanda Gori di Prato

  • Mario Schifano, 'Senza Titolo', 1990/1997
    Lotto 33

    Mario Schifano

    'Senza Titolo'

    Acrilico su tela preparata al computer

    Dimensioni: 70cm x 100cm

    Certificazione: Archivio Fondazione Mario Schifano numero 90-97/602 - Provenienza Artshop Gallery Pistoia - Pubblicato Studio Metodologico - Pubblicato su catalogo Artshop Gallery Pistoia

  • Mario Schifano, 'Amore nel deserto', 1989
    Lotto 34

    Mario Schifano

    'Amore nel deserto'

    Tecnica mista su base serigrafica su tela

    Dimensioni: 145,5cm x 127,5cm

    Certificazione: Autentica Fondazione MS Multistudio Milano - Provenienza Artshop Gallery Pistoia - Provenienza ArtInvestimenti - Pubblicato su catalogo Artshop Gallery Pistoia

  • Xavier Bueno, 'Bianca'
    Lotto 35

    Xavier Bueno

    'Bianca'

    Olio su faesite

    Dimensioni: 40cm x 30cm

    Certificazione: Sul retro opera etichetta e timbri Galleria Michaud Firenze

  • Ida Barbarigo, 'I misteri di Campo S. Margherita', 1973
    Lotto 36

    Ida Barbarigo
    'I misteri di Campo S. Margherita'
    Olio su tela
    Dimensioni: 100cm x 80cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Etichetta sul retro Premio di Pittura Villa S. Giovanni

  • José SanLeon, 'Senza Titolo'
    Lotto 37

    José SanLeon
    'Senza Titolo'
    Olio e tecnica mista su cartone
    Dimensioni: 103cm x 74cm

  • Umberto Buscioni, 'Obelisco vegetale', 1962
    Lotto 38

    Umberto Buscioni
    'Obelisco vegetale'
    Olio e smalto su tela
    Dimensioni: 100cm x 95cm
    Certificazione: Autentica a cura degli eredi Piero e Marta Buscioni - Provenienza Artshop Gallery Pistoia

  • Wolf Vostell, 'Senza Titolo', 1985
    Lotto 39

    Wolf Vostell
    'Senza Titolo'
    Tecnica mista su cartone
    Dimensioni: 71cm x 101cm
    Certificazione: Provenienza Casa d'Aste Il Ponte

  • Enrico Prampolini, 'Scalinata e corpo di guardia', 1942
    Lotto 40

    Enrico Prampolini
    'Scalinata e corpo di guardia'
    Pastelli su cartoncino nero
    Dimensioni: 12cm x 32cm
    Certificazione: Etichetta e timbro al retro "Arte Centro" Milano - Etichetta al retro "Farsetti Arte" Prato

  • Giuliano Vangi, 'Profili', 1991
    Lotto 41

    Giuliano Vangi
    'Profili'
    Disegno e tecnica mista su carta
    Dimensioni: 50cm x 70cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte opera

  • Uberto Bonetti, 'Senza Titolo'
    Lotto 42

    Uberto Bonetti
    'Senza Titolo'
    Tecnica mista su cartoncino
    Dimensioni: 26cm x 27cm
    Certificazione: Autentica su foto con timbro Galleria Lenci Viareggio

  • Giampaolo Talani, 'L'ombra con le conchiglie'
    Lotto 43

    Giampaolo Talani
    'L'ombra con le conchiglie'
    Tecnica mista su cartoncino
    Dimensioni: 60cm x 30cm
    Certificazione: Archivio su foto numero TMC4/17

  • Franco Rognoni, 'Ottobre', 1927
    Lotto 44

    Franco Rognoni
    'Ottobre'
    Tecnica mista su carta intelata
    Dimensioni: 46cm x 55cm
    Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera

  • Franco Rognoni, 'Cattedrale', 1964
    Lotto 45

    Franco Rognoni
    'Cattedrale'
    Olio su tela
    Dimensioni: 46cm x 38cm

  • Pietro Annigoni, 'Senza Titolo'
    Lotto 46

    Pietro Annigoni
    'Senza Titolo'
    China su cartoncino
    Dimensioni: 38cm x 57cm
    Certificazione: Firmato fronte opere - Provenienza collezione privata Lucca

  • Franco Rognoni, 'Fauno'
    Lotto 47

    Franco Rognoni
    'Fauno'
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 29cm x 22cm

  • Roberto Coda Zabetta, 'Figura', 2002
    Lotto 48

    Roberto Coda Zabetta
    'Figura'
    Cromolux su acetato
    Dimensioni: 60cm x 50cm
    Certificazione: Firmato e datato retro opera

Lotti dal 25 al 48 di 146

Giovedì 8 Settembre 2022 - Sessione unica dalle ore 17.30

Email: amedeo@gigarte.com

Telefono: 3295745175

  • 8 settembre 2022 ore 17:30 SESSIONE UNICA (1 - 146)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 3295745175

Pagamenti e Spedizioni

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 500