ASTA N.19 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Walter Falconi
'L'avanzante'
Dittico - Olio su tela
Dimensioni: 200cm x 121,5cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera - Pubblicato su copertina del catalogo opere del maestro Falconi 1970/1990 -
Lotto 26 Claudio Cargiolli
'Senza Titolo'
Tecnica mista su cartone telato
Dimensioni: 20cm x 15cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lotto 27 Antonio Possenti
'La stanza'
Olio su cartone telato
Dimensioni: 30cm x 20cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lotto 28 Enrico Paulucci
'Paesaggio'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 29 Uberto Bonetti
'Aereovista di como'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 30,8cm x 20,8cm
Certificazione: Autentica a cura di Studio d'Arte San Marco - Firmato fronte opera -
Lotto 30 Antonio Possenti
'Spiaggia'
Olio su cartone telato
Dimensioni: 30cm x 20cm
Certificazione: Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Colle Val d'Elsa -
Lotto 31 Cesare Berlingeri
'Senza Titolo'
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - Provenienza collezione privata Carrara -
Lotto 32 Lamberto Pignotti
'Serie Thrilling'
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 62cm x 102cm
Certificazione: Conferma di autenticità via mail da parte dell'artista - Provenienza Galleria Armanda Gori di Prato -
Lotto 33 Mario Schifano
'Senza Titolo'
Acrilico su tela preparata al computer
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Archivio Fondazione Mario Schifano numero 90-97/602 - Provenienza Artshop Gallery Pistoia - Pubblicato Studio Metodologico - Pubblicato su catalogo Artshop Gallery Pistoia
Lotto 34 Mario Schifano
'Amore nel deserto'
Tecnica mista su base serigrafica su tela
Dimensioni: 145,5cm x 127,5cm
Certificazione: Autentica Fondazione MS Multistudio Milano - Provenienza Artshop Gallery Pistoia - Provenienza ArtInvestimenti - Pubblicato su catalogo Artshop Gallery Pistoia
Lotto 35 Xavier Bueno
'Bianca'
Olio su faesite
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Sul retro opera etichetta e timbri Galleria Michaud Firenze
Lotto 36 Ida Barbarigo
'I misteri di Campo S. Margherita'
Olio su tela
Dimensioni: 100cm x 80cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - Etichetta sul retro Premio di Pittura Villa S. Giovanni