Dipinti moderni e Stampe d'autore

Pre-Asta Dipinti moderni e Stampe d'autore

martedì 20 settembre 2022 ore 15:30 (UTC +01:00)
42g 21h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 111
  • Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Senza titolo
    Lotto 25

    Alberto Sughi (Cesena 1928 - Bologna 2012), Senza titolo
    litografia su pietra acquarellata a mano dall'artista, ed. 10/175
    cm 80x60
    firmato in basso a destra a matita

  • Carmelo Lombardo, L'antico desiderio
    Lotto 26

    Carmelo Lombardo, L'antico desiderio
    2005
    olio su cartoncino telato
    cm 18x24
    firmato in basso a sinistra, entro cornice. Sul retro presenta l'autentica dell'artista

  • Eugenio Pieraccini (Viareggio 1922 - Pietrasanta 1980), Senza titolo
    Lotto 27

    Eugenio Pieraccini (Viareggio 1922 - Pietrasanta 1980), Senza titolo
    XX secolo
    olio su tela
    cm 47x57 compresa cornice
    firmato in basso a destra sul fronte e sul retro

  • Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1936), Studio di figura
    Lotto 28

    Lorenzo Viani (Viareggio 1882 - Ostia 1936), Studio di figura
    inizio XX secolo
    matita su carta
    cm 20,50x10, entro cornice
    Sul retro timbro della Galleria d'arte Margottina di Palermo, e scritta: disegno originale del pittore Lorenzo Viani

  • Carlo Bertè (Piacenza 1939), Senza titolo
    Lotto 29

    Carlo Bertè (Piacenza 1939), Senza titolo
    tempera su tavola
    cm 36,5x26
    firmato in basso a sinistra

  • Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), Veduta di Ischia
    Lotto 30

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), Veduta di Ischia
    XX secolo
    olio su tela
    cm 61x61, entro cornice
    timbro sul telaio: Archivi Fotografici Athos Faccincani Arte Capital Brescia

  • Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), Stampa con paesaggio costiero
    Lotto 31

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), Stampa con paesaggio costiero
    XX secolo
    ed. 52/150
    79,5x109,5 compresa cornice

  • Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), Stampa con alberi e fiori
    Lotto 32

    Athos Faccincani (Peschiera del Garda 1951), Stampa con alberi e fiori
    XX secolo
    ed. 66/150
    cm 109,8x79,3 compresa cornice

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Senza titolo
    Lotto 33

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Senza titolo
    XX secolo
    acrilico su tela
    cm 84x64 compresa cornice
    firmato in basso

    Lotto 34

    XX secolo
    tecnica mista su tela
    cm 24x18
    firmato in basso da Ernesto Treccani, figlio di Giovanni Treccani, fondatore dell'omonimo istituto che editò l'Enciclopedia Italiana ed il Dizionario Biografico degli Italiani. Fu un pittore ed incisore, tra i fondatori del movimento Corrente, che a Milano aggregava giovani artisti antifascisti. È da annoverare tra i maggiori esponenti del neorealismo italiano.

    Lotto 35

    XX secolo
    tecnica mista su tela
    cm 35x25
    firmato in basso

    Lotto 36

    XX secolo
    olio su tela
    cm 35x25
    firmato a penna in basso

    Lotto 37

    XX secolo
    tecnica mista e collage intelato
    cm 47x57,5 compresa cornice
    firmato in basso a destra, sul retro indicata la provenienza: Galleria Gissi, Torino, piazza Solferino, 2

    Lotto 38

    XX secolo
    cm 57,5x47 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Volto femminile
    Lotto 39

    Ernesto Treccani (Milano 1920 - Milano 2009), Volto femminile
    XX secolo
    litografia, ed. 60/125
    cm 57x47 compresa cornice
    certificazione di autenticità galleria ArtS, firmato in basso a destra

  • Vittorio Postiglione, Senza titolo
    Lotto 40

    Vittorio Postiglione, Senza titolo
    XX secolo
    olio su tela
    cm 74,5x55,5 compresa cornice
    firmato in basso a destra

  • Romano Campagnoli (Torino 1935 - Torino 2017), Acqua di mare
    Lotto 41

    Romano Campagnoli (Torino 1935 - Torino 2017), Acqua di mare
    1967
    tecnica mista su tavola
    cm 63x74,5 compresa cornice
    Provenienza: Galleria Bissi

  • Francisco Verd Duran, Palma de Mallorca
    Lotto 42

    Francisco Verd Duran, Palma de Mallorca
    1971
    pastello a olio su tela
    cm 54,5x46x5 compresa cornice
    sul retro timbro dell'artista, titolo e anno 1971

  • Franco Rivola (Bologna 1929), La Colomba della casa vicina
    Lotto 43

    Franco Rivola (Bologna 1929), La Colomba della casa vicina
    1971
    olio su tela
    cm 78x87 compresa cornice
    sul retro la scritta: la colomba della casa vicina, Rowlia 1971

  • Marie Campigli, San Nicola (Cervo)
    Lotto 44

    Marie Campigli, San Nicola (Cervo)
    1966
    olio su tavola
    cm 51x47,5 compresa cornice
    firmato in basso a sinistra

  • Guido Bugli (Bologna 1912 - Bologna 2003), Natura morta
    Lotto 45

    Guido Bugli (Bologna 1912 - Bologna 2003), Natura morta
    1969
    olio su tela
    cm 80x60 compresa cornice
    firmato in basso e destra e datato in basso a sinistra

  • Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), Volto Femminile
    Lotto 46

    Novella Parigini (Chiusi 1921 - Roma 1993), Volto Femminile
    XX secolo
    gesso su cartone
    cm 70x50, entro cornice
    firmato in basso a destra

    Artista di origine senese, studia a Parigi all'Academy Des Beaux-Arts. Il suo segno è riconoscibile nella fisionomia dei soggetti che presentano occhi allungati, felini e zigomi pronunciati sia nelle figure maschili che in quelle femminili. L'ideale della bellezza femminile in Novella Parigini si esprime nella riproduzione di donne prosperose dalle labbra carnose, come l'opera presente in asta.

  • Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), Il gallo
    Lotto 47

    Bruno Cassinari (Piacenza 1912 – Milano 1992), Il gallo
    serigrafia su lastra d'argento, ed. 43/350
    60x51,5 compresa cornice
    con certificato di garanzia sul retro

  • Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), Riflessione
    Lotto 48

    Gregorio Sciltian (Nakhichevan-na-Donu 1900 - Roma 1985), Riflessione
    serigrafia su lastra d'argento, ed. 557/999
    cm 48,5x43 compresa cornice

Lotti dal 25 al 48 di 111

  • 20 settembre 2022 ore 15:30 Sessione unica (1 - 111)

Esposizione dal 7 al 19 settembre, in via G. Ferraris 128 ad Arezzo.

  • da 0 a 300 rilancio di 10
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 in avanti rilancio di 100