SUMMER JEWELS

SUMMER JEWELS

mercoledì 27 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 120
    Lotto 1

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTE
    Peso complessivo gr. 3,54, misura 10,5

    Lotto 2

    ANELLO IN ORO CON DIAMANTI
    in oro bianco e giallo 18kt, con 7 diamanti rotondi taglio brillante, per compessivi 0,49 ct circa. Peso complessivo, misura 13

    Lotto 3

    al centro della fascia scanalata e incisa e' montato un diamante taglio brillante rotondo di ct 0.62, colore I-J, purezza VS, entro castone sagomato e traforato, punzone 750.
    Peso complessivo gr. 7,40, misura 25

    Lotto 4

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI DAMIANI CON DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, con due piccoli diamanti al centro, per complessivi 1,82 ct circa. Peso complessivo gr. 16, lunghezza cm 4

    Corredati di scatola originale e controscatola

    Lotto 5

    ANELLO IN PLATINO CON DIAMANTI E ZAFFIRI
    misura 18, peso complessivo gr. 7

    Il lotto e' accompagnato da certificato di garanzia della Galleria Antichita' San Federico di Torino e astuccio

    Lotto 6

    DEMI-PARURE PUNTI LUCE IN ORO GIALLO E DIAMANTI
    composta da una catena girocollo a maglia sottile con pendente in diamante taglio brillante rotondo di ct 0,13 circa e da un paio di orecchini per ct 0,25 circa complessivi, castoni a cipolla in oro giallo e bianco. Lunghezza collana cm 23,5 , peso complessivo gr. 7

    Lotto 7

    COLLIER IN ORO GIALLO DI GUSTO DECO
    con pendente grande Berillo naturale con lavorazione a cammeo di ct 230 circa.
    Nella parte centrale e sulle onde laterali 12 diamanti taglio brillante per complessivi ct 4 circa.
    Peso complessivo gr. 72, lunghezza cm 24

    Lotto 8

    COLLANA A UN FILO DI PERLE NATURALI
    perle naturali mm 6, con pendente in oro bianco 18 kt modellato a motivo floreale con diamanti taglio brillante e zaffiri.
    Manifattura italiana degli anni Cinquanta
    lunghezza cm 22, peso complessivo gr.28

    Corredata da certificato di garanzia della Galleria Antichita' San Federico di Torino e da scatola

    Lotto 9

    ORECCHINI POMELLATO CONTRARIE' IN ORO GIALLO E BIANCO
    in oro giallo e bianco 18kt, con 3 piccoli diamanti di taglio brillante
    marchio Pomellato
    peso complessivo gr. 15,8

    Corredati da certificato di garanzia della Galleria Antichita' San Federico di Torino

    Lotto 10

    SPILLA MARIO BUCCELLATI IN ORO GIALLO E ROSA
    modellata a forma di cardo con motivo serigranato e con ciuffo in fili d'argento
    lughezza cm 6, peso gr. 14
    marchio M. Bucellati

    Corredata da scatola originale, da cerificato della Maison Mario Bucellati datato 15/01/2001 e da certificato di garanzia dell Galleria Antichita' San Federico di Torino

    Lotto 11

    SPILLA IN ORO GIALLO E BIANCO
    in oro a basso titolo, di gusto Liberty con piccoli diamanti taglio antico e perla pendente di 3,5 mm
    peso complessivo gr. 10

    Corredata da astuccio d'epoca e da certificato di garanzia Arte Antica Gioielli Torino

    Lotto 12

    ANELLO IN ORO GIALLO CON PERLA LUCIDO E SATINATO
    in oro giallo 18 kt, modellato a volute vegetali satinate con perla centrale e piccole file di diamanti
    misura 18, peso complessivo gr. 15

    Corredato da certificato di garanzia della Galleria Antichita' San Federico di Torino e astuccio Mario Buccellati

    Lieve danno al gambo dell'anello

    Lotto 13

    ANELLO IN ORO BIANCO CON DIAMANTE
    in oro bianco 18kt, con al centro diamante di 0,10 ct circa
    peso complessivo gr. 4, misura 15,5

    Lotto 14

    ANELLO CON ZAFFIRO
    in oro giallo e bianco 14 kt con zaffiro ovale al centro
    Peso complessivo 3 gr., misura 17

    Lotto 15

    ANELLO IN ORO BIANCO CON PICCOLO PAVE' IN DIAMANTI E RUBINI
    in oro bianco 18kt, modellato a navette con al centro pave' di piccoli diamanti e, ai lati, 6 rubini per ciascuno. Peso complessivo gr. 5,95, misura 17

    Lotto 16

    BRACCIALE CHIMENTO DOUBLE- FACE

    Corredato di scatola originale e garanzia

    Lotto 17

    GIROCOLLO TENNIS CON DIAMANTI
    in oro bianco 18kt, ad una fila di 93 diamanti rotondi taglio brillante, in degrade', per complessivi ct 25,55 circa. Diamante centrale di 1,16 ct circa. Grado medio di colore G, grado medio di purezza VS. Peso complessivo gr. 41,3, lunghezza cm 39

    Lotto 18

    COLLIER DI PERLE A DOPPIO FILO
    collana di perle a doppio filo in degrade' con chiusura in oro a basso titolo di forma ovale con smeraldo centrale e piccoli diamanti, affiancata da fiocchi con piccoli smeraldi centrali e diamanti
    lunghezza cm 52, peso gr. 89

    Corredata di certificato di garanzia della Galleria Antichita' San Federico di Torino e scatola

    Lotto 19

    ORECCHINI IN ORO GIALLO CON PERLE
    perle diametro mm 11, peso complessivo gr. 4,5

    Corredati da certificato di autenticita' della Galleria Antichita' San Federico di Torino e da scatola

    Lotto 20

    ORECCHINI IN ORO BIANCO CON DIAMANTI E PERLA AUSTRALIANA
    in oro bianco 18kt ipreziositi da pave' di diamanti taglio brillante
    perle diametro mm 12, peso complessivo gr. 10
    con chiusura a clip e perno

    Corredato da certificato di garanzia della Galleria Antichita' San Federico di Torino e astuccio

    Lotto 21

    GIROCOLLO TORCHON DI PERLE DI FIUME
    a 8 fili, con chiusura in argento 800 di forma ovale con pietradura centrale
    lunghezza cm 40, peso complessivo gr. 70

    Lotto 22

    GIROCOLLO RIGIDO IN ORO GIALLO
    in oro giallo 18kt, con pendente in quarzo rosa a forma di cuore
    peso complessivo gr. 24

    Lotto 23

    ANELLO IN ORO GIALLO, DIAMANTI E RUBINO

    Lotto 24

    TRE CATENE IN ORO BIANCO CON PENDENTI IN ORO GIALLO, ZAFFIRO, SMERALDO E RUBINO
    ciascuna catena realizzata a maglia sottile ed impreziosita da un pendente rispettivamente in zaffiro, rubino e smeraldo di taglio ovale montato entro castone in oro giallo e sormontato da due piccoli brillanti. Lunghezza cm 40 circa, peso complessivo gr. 5,30

Lotti dal 1 al 24 di 120

SUMMER JEWELS

  • 27 luglio 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 120)

MILANO

Via Vivaio, 24

giovedì 21, venerdì 22, lunedì 25 e martedì 26 luglio ore 10:00 - 19:00

mercoledì 27 luglio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000