DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mercoledì 27 luglio 2022 ore 21:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 1 al 24 di 128
    Lotto 1

    Leonardo Cremonini
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 18/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

    Lotto 2

    Leonardo Cremonini
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 17/125

    Lotto 3

    Emilio Scanavino
    riproduzione litoserigrafica su cartoncino, cm 30x23,5; es. senza tiratura
    opera non firmata

    L'opera presenta ingiallimento diffuso e due pieghe agli angoli inferiori

    Lotto 4

    Tino Stefanoni
    I PENNELLI
    opera non firmata

    L'opera presenta ingiallimento diffuso

    Lotto 5

    Ugo Nespolo
    LA VISTA
    opera non firmata

    Edizione BOLAFFIARTE per la collezione 'I Cinque Sensi'

    Lotto 6

    Sergio Sarri
    SCHERMO D'ANALISI E ATTREZZO
    opera non firmata

    Lotto 7

    Concetto Pozzati
    COME MISURARE LE ROSE IN MONTAGNA

    opera non firmata

    Lotto 8

    Antonio Possenti
    acquaforte acquatinta dalla cartella 'Acqueforti acquetinte', foglio 70 x 50 cm, immagine 35 x 24,5 cm
    firmata in basso a destra a matita dall'Artista; es. 81/99
    Editore Galleria d'arte Guerrieri, Lucca

    eseguita nel 1978

    Lotto 9

    Vladimir Velickovic
    firma e data

    eseguita nel 1976

    Lotto 10

    Giovan Francesco Gonzaga
    UOMINI E CAVALLI
    litografia su carta, cm 59x83; es. senza tiratura

    eseguita nel 1970

    edizione d'Arte Carlo Bestetti, Milano

    Lotto 11

    Ernesto Treccani
    RITRATTO
    litografia, cm 50x35; es. 61/125
    firmato e numerato

    Lotto 12

    Loris Ferrari
    RITRATTO MASCHILE
    acquerello e china su carta, cm 24x20
    firma e data

    eseguito nel 1987

    Lotto 13

    Vincenzo Sciame'
    VOLTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 25x35
    firma e data

    eseguita nel 1976

    Lotto 14

    Albino Galvano
    AUTORITRATTO
    serigrafia su carta, cm 35x25; es. 9/99
    firma e data
    sul retro: timbro della Galleria Accademia Torino

    eseguita nel 1933

    Lotto 15

    Albino Galvano
    AUTORITRATTO
    serigrafia su carta, cm 35x25; es. 7/99
    firma e data

    eseguita nel 1933

    Lotto 16

    Raffaele Ponte Corvo
    L'ARROTINO
    matita su carta, cm 46x35
    titolo
    retro: firma timbro della Galleria Albertina

    Lotto 17

    Raffaele Ponte Corvo
    RITRATTO FEMMINILE
    matita su carta, cm 27x24
    retro: firma e titolo della Galleria Albertina

    Lotto 18

    Edoardo Rubino
    china su carta, cm 21x13,5

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' e piegature agli angoli

    Lotto 19

    Edoardo Rubino
    matita su carta, cm 28x44
    sul retro: numerosi schizzi a matita

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita', sporco, piegature e strappi

    Lotto 20

    Edoardo Rubino
    matita su carta, cm 27x21

    L'opera presenta lievi macchie di umidita' e piegature trasversali

    Lotto 21

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    IL CONVEGNO
    tecnica mista su carta applicata su passepartout, cm 50x35, su passepartout cm 70x50
    sul retro del passepartout: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

    L'opera presenta tracce di sporco e ingiallimento sul passepartout

    Lotto 22

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    ARRIVO A CASABLANCA

    eseguito nel 1973

    Lotto 23

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    CUPOLE DI SAN MARCO

    eseguito nel 1973

    L'opera presenta sul passepartout tracce di sporco, ingiallimento, segni di piegatura e piccoli strappi ai margini

    Lotto 24

    GIANBAR (Gianni Baretta)
    NATURA MORTA CON PESCE
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1973

Lotti dal 1 al 24 di 128

  • 27 luglio 2022 ore 21:00 Sessione Unica (1 - 128)

Su appuntamento

Altre Informazioni

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000