Lotto 86 Sebastiano Trovato
incisione su carta, cm 35x45 (lastra cm 30x39,5); es. P.A.
firma -
Lotto 87 Sebastiano Trovato
incisione su carta, cm 70x50 (lastra cm 30x40); es. 43/90
firma -
Lotto 88 Sebastiano Trovato
incisione su carta, cm 50x35 (lastra cm 35,5x21,7); es. 43/50
firma -
Lotto 89 Aldo Andreolo
VENEZIA
litografia su carta Fabriano, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lotto 90 Aldo Andreolo
VENEZIA
serigrafia su carta, cm 50x70; es. P.A.
firma -
Lotto 91 Raffaele Scaglione
PAESAGGIO COLLINARE
firma non leggibile e tiratura -
Lotto 92 Corrado Spaziani
CHIESETTA SVIZZERA
litografia su carta, cm 80x58
retro: timbro Galleria Accademia
L'opera presenta uno strappo di 2 cm al margine destro, uno strappo di 5cm al margine sinistro e strappi e mancanze nell'angolo superiore. -
Lotto 93 Ignoto
SCENA DAL NUOVO TESTAMENTO
acquaforte acquatinta su carta, battuta cm 17,8x12, su foglio cm 45x32; es. 12/20
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lotto 94 Luigi Pasotelli
LAPIDAZIONE
serigrafia, cm 34,5x24,5; es. 63/100
siglato e numerato
eseguito nel 1983
La serigrafia fa parte de Il Trisegno a cura di William Xerra ed � stata tirata dalla Indaco, Piacenza -
Lotto 95 Ernesto Zimmermann
RACCONTO GUERRESCO
stampa su carta, cm 40x30
L'opera presenta lievi tracce di umidita' -
Lotto 96 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.037/1.700
firmato, titolato, datato e numerato
eseguito nel 1999 -
Lotto 97 Marco Cingolani
ULISSE IN PASSERELLA
litografia, foglio cm 26x20; es. 1.650/1.700
eseguito nel 1999