Asta n°40: Antiquariato e Dipinti
Lotto 51 Chiffonier ad uso femminile in piuma di mogano, Sicily, 19th century H cm 195 x L cm 166 x P cm 54
Cornice a mezza canna con pallottolato sormontante cassetto superiore sottolineato da perfili in legni chiari. Sopra due ante racchiudenti vano interno formato da 8 cassetti con al centro specchio . Parte inferiore composta da N° 4 cassetti su base poggiante su piedi sferici intagliati a foglia d'acanto. Laterali agli angoli con sculture di legni applicati arricchite da foglie d'acanto intagliate. Provenienza Sicilia.
Lotto 52 Etagere con due sportelli a vetri e due laterali, late 19th century H cm 99 x L cm 166 x P cm 49,5 Sul fronte colonne ai lati, intarsi con legni chiari. Marmo bianco sagomato al piano. Piedi a cipolla.
Lotto 53 Tavolo rettangolare, 19th / 20th century H cm 78 x L cm 179,5 x P cm 99 Piano in legno di noce poggiante su 4 figure di leoni. Su entrambi i lati supporti in ferro per gli allunghi.
Lotto 54 Cassettone Luigi XVI in legno di noce e legni chiari, Late 18th century H cm 88 x L cm 116 x P cm 52 N. 3 Cassetti sul fronte, intarsi centrali circolari e sul piano. Sui laterali grandi intarsi circolari a davier entro grande riserva rettangolari. Piedi tronco piramidali.Piccole mancanze al piano.
Lotto 55 Console da muro in legno dorato, XVIII century h cm 75 x cm 109 Piccola console da muro in legno dorato. Presenti cadute di doratura, Luigi XV.
Lotto 56 Coppia di gueridon in legno laccato e dorato h cm 77, piano cm 33 x cm 28
Basi tripodi con mori policromi piano dorato bulinato a motivi floreali. Venezia XVIII sec.
Lotto 57 Frammento di altare, XVIII Century h cm 49 x cm 206 x cm 28 Laccato e dorato, con mancanze di laccatura.
Lotto 58 Coppia di importanti leoni in pietra bianca, XII / XIII h cm 76 x cm 63 x cm 40 Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.
Lotto 59 Mobile da sagrestia in legno di noce, XVII Century h cm 155, h base 110 x L cm 180 x P cm 70 A tre cassetti, con alzata portante tre sportelli, manigliera in ferro e piedi a mensola.
Lotto 60 Coppia di importanti colonne, 17th / 16th century h cm 190 x diametro cm 37 A tortiglione in legno finemente intagliato a tralci di vite e dorato. Capitello in stile Corinzio. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.
Lotto 61 Importanti fregi in legno dorato ornamentato con fiori e putti in cima., XVIII Century cm 260 x cm 67 Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.
Lotto 62 Ferdinando Pogliani (attribuito_a) (Milano 1832-Milano 1899) - Console a due cassetti e piani a scomparsa da usare come scrittoio, nineteenth century H 90 cm. 201x74 cm In legno nero ebanizzato e intarsi a grottesche e ghirlande in avorio ai piedi troncopiramidali e sulle fasce laterali e anteriori del piano. Piano incorniciato con intarsi perimetrali e al centro grande riquadro con putti e amorini.
Lotto 63 Natura morta di fiori in grande vaso, XVIII Century cm 130 x cm 110 Strappo di affresco riportato su tela Di forma ovale.
Lotto 64 Natura morta di fiori in grande vaso, XVIII Century cm 130 x cm 110 Strappo di affresco riportato su tela Di forma ovale.
Lotto 65 Cornice in legno dorato, XVIII Century interno cm 122 x cm 90; esterno cm 140 x cm 108 Mancanze e cadute di doratura.
Lotto 66 Cornice barocca in legno dorato, Late 17th century interno cm 128 x cm 78; esterno cm 158 x cm 106 Presenti mancanze e cadute di doratura.
Lotto 67 Buddha turchese H cm 4,5 + 2 cm base
Lotto 68 Divinità indiana in lapislazzuli H cm 6
Lotto 69 Guanyin in corniola, cm 20 + base cm 3. Piccole sbeccature.
Lotto 70 Vaso con pavoni ai lati h cm 15 + cm 4 alla base
Lotto 71 Guanyin in giada verde chiara h cm 19 + cm 4 alla base Con decori floreali
Lotto 72 Guanyin in corallo rosa h cm 14 + cm 2 alla base
Lotto 73 Guanyin occhio di tigre con fior di loto cm 20 + cm 3 alla base
Lotto 74 Buddha in quarzo rosa Cm 7 + 2 cm base
Lotto 75 Buddha in lapislazzuli H cm 6
Lotto 76 Cane di Pho turchese Cm 6,5 + 2,5 alla base
Lotto 77 Buddha con fior di loto in occhio di tigre H cm 6,5. Piccola sbeccatura.
Lotto 78 Buddha con bambini in lapislazzuli h cm 14 + 3 cm base
Lotto 79 Buddha con fior di loto in aventurina stellata Cm 16 + 2 cm base. Piccola sbeccatura.
Lotto 80 Dipinto raffigurante scena di corteggiamento con Diana, ninfe e putti, Early 20th century cm, 44 x 65 in cornice cm. 60 x 82.5 Olio su tavola
Lotto 81 Dipinto raffigurante giovani personaggi in un bosco in cornice antica di legno dorata, Nineteenth century H 61x51, in cornice 73,5x60 Olio su tela Pittore della fine del XIX Secolo; tela da restaurare;
Lotto 82 Coppia di dipinti raffiguranti scene di genere con personaggi a cavallo cm 32 x cm 26 Olio su tela
Lotto 83 Specchiera rettangolare in legno dorato a foglia, Late 18th century cm 69 x cm 81 Specchio al mercurio.
Lotto 84 Cornice in legno laccato e dorato, Late 18th century interno cm 68 x cm 50, esterno cm 83 x cm 66
Lotto 85 Trittico di nature morte di fiori cm 70 x cm 49 Dipinto ovale, olio su tela
Lotto 86 Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930) - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", Early 20th century cm. 30 x 38 in cornice 35.5 x 44 Olio su cartone
firmato in basso a destra Federico Andreotti.
Andreotti fu un pittore e scultore tra i maggiori esponenti del panoramaartistico italiano a cavallo tra la fine dell’Ottocento e l’inizio delNovecento. Frequentò l'Accademia di belle arti di Firenze dove si formò conEnrico Pollastrini e Stefano Ussi, con cui aderì alla pittura romantica dainumerosi riferimenti storici. Presto però abbandonò questo genere per dedicarsialla ritrattistica e alle scene di genere in contesti del Seicento eSettecento. Nelle sue opere sembra quasi emergere un tratto impressionistanella stesura delle pennellate.
Lotto 87 Marco Calderini (Torino 1850-Torino 1941) - Collina torinese, 19th / 20th century 27,5x36 cm, in cornice 43x50 cm Dipinto a olio su cartone Firmato in basso a sinistra Calderini.
Lotto 88 Scena arcadica, XVIII century H 50 cm x Base 70 cm. In cornice: H 61 cm x Base 81 cm Dipinto ad olio su tela
Paesaggio costiero con borgo, personaggi e armenti. Firma illegibile sulla destra Il dipinto presenta notevole ingiallimento causa vernice troppo vecchia.
Lotto 89 Luigi Di Giovanni (Palermo 1856-Palermo 1938) - Paesaggio con donna in abiti romani, 20th century H 65 cm x 49,5 cm. In cornice: H 74 cm x Base 59 cm Dipinto ad olio su tavoletta
ASORstudio
Lotto 90 Plinio Nomellini (Livorno 6 agosto 1866-Firenze 8 agosto 1943) - Dipinto raffigurante "Paesaggio con figura di ragazza" , Late 19th century cm. 25 x 20, in cornice 37 x 32.5 Olio su tela
Firmato in basso a destra Plinio Nomellini, con perizia allegata
Plinio Nomellini è stato un pittore tra i principali esponenti della correntedivisionista tra la seconda metà dell’Ottocento e la prima metà del Novecento.Egli frequentò la scuola comunale di Arti e Mestieri a Livorno e l'Accademia dibelle arti di Firenze, dove entrò a contatto con pittori come Giovanni Fattori,Silvestro Lega e Telemaco Signorini appartenenti al gruppo dei macchiaioli. Nel1890 si trasferì a Genova dove prese vita il gruppo di Albaro impegnato in unapittura dallo stampo socialista e rivoluzionario. Per le sue idee emanifestazioni anarchiche venne arrestato e imprigionato numerose volte. Nel1898 partecipò all'Esposizione di Torino e dal 1899 regolarmente alla Biennaledi Venezia. Nel 1919 si trasferì definitivamente a Firenze dove rimase sinoalla sua morte. Negli anni venti aderì al Fascismo che ebbe un importanteripercussione nella sua attività pittorica. Le sue opere si trovano in diversi museie palazzi italiani come alla Camera di commercio di Genova e all'Accademia diRavenna. L’artista nell’opera proposta manifesta la sua adesione alla correntedivisionista, una tecnica prettamente italiana che ha origini nelneoimpressionismo di matrice francese e che si caratterizza per la separazionedei colori in singoli punti o linee che interagiscono fra di loro in sensoottico.
Lotto 91 Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Paesaggio montano 19,5x25 cm, in cornice 33x39 cm Dipinto a olio su cartoncino
Lotto 92 Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Uomo con carretto e cavallo, 1910 40x30 cm, in cornice 47x37 cm Dipinto a olio su cartone Datato 1910.
Lotto 93 Vecchio con lettera, nineteenth century H 30 cm x Base 24 cm. In cornice: H 45 cm x Base 39 cm Dipinto ad olio su tavoletta Pittore napoletano del XIX secolo
Lotto 94 Girolamo Induno (Milano 1825-Milano 1890) - Personaggi in preghiera, nineteenth century H 28 cm x Base 38 cm. In cornice: H 34 cm x 44 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a destra Induno.
Lotto 95 Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli 1963) - Natura morta di selvaggina 51x69 cm, in cornice 74x93 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra G.A.Coco.
Lotto 96 Comodino Luigi XV in legno di noce, Late 18th century H cm 77 x L cm 51 x P cm 31 N.2 cassetti perfilati, piano con perfili e intarsio centrale. Provenienza Sicilia.
Lotto 97 Tavolino ovale con cassetto e piano in pelle, Late 19th century h cm 74 x cm 111 x cm 65 Legaccio al centro dei piedi.
Lotto 98 Tavolino basso In legno di noce con piano polilobato, 20th century h cm 51 x cm 69