Asta n°40: Antiquariato e Dipinti

venerdì 22 luglio 2022 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 260
  • Chiffonier ad uso femminile in piuma di mogano, Sicily, 19th century
    Lotto 51

    Chiffonier ad uso femminile in piuma di mogano, Sicily, 19th century H cm 195 x L cm 166 x P cm 54
    Cornice a mezza canna con pallottolato sormontante cassetto superiore sottolineato da perfili in legni chiari. Sopra due ante racchiudenti vano interno formato da 8 cassetti con al centro specchio . Parte inferiore composta da N° 4 cassetti su base poggiante su piedi sferici intagliati a foglia d'acanto. Laterali agli angoli con sculture di legni applicati arricchite da foglie d'acanto intagliate. Provenienza Sicilia.

  • Etagere con due sportelli a vetri e due laterali, late 19th century
    Lotto 52

    Etagere con due sportelli a vetri e due laterali, late 19th century H cm 99 x L cm 166 x P cm 49,5 Sul fronte colonne ai lati, intarsi con legni chiari. Marmo bianco sagomato al piano. Piedi a cipolla.

  • Tavolo rettangolare, 19th / 20th century
    Lotto 53

    Tavolo rettangolare, 19th / 20th century H cm 78 x L cm 179,5 x P cm 99 Piano in legno di noce poggiante su 4 figure di leoni. Su entrambi i lati supporti in ferro per gli allunghi.

  • Cassettone Luigi XVI in legno di noce e legni chiari, Late 18th century
    Lotto 54

    Cassettone Luigi XVI in legno di noce e legni chiari, Late 18th century H cm 88 x L cm 116 x P cm 52 N. 3 Cassetti sul fronte, intarsi centrali circolari e sul piano. Sui laterali grandi intarsi circolari a davier entro grande riserva rettangolari. Piedi tronco piramidali.Piccole mancanze al piano.

  • Console da muro in legno dorato, XVIII century
    Lotto 55

    Console da muro in legno dorato, XVIII century h cm 75 x cm 109 Piccola console da muro in legno dorato. Presenti cadute di doratura, Luigi XV.

  • Coppia di gueridon in legno laccato e dorato
    Lotto 56

    Coppia di gueridon in legno laccato e dorato h cm 77, piano cm 33 x cm 28
    Basi tripodi con mori policromi piano dorato bulinato a motivi floreali. Venezia XVIII sec.

  • Frammento di altare, XVIII Century
    Lotto 57

    Frammento di altare, XVIII Century h cm 49 x cm 206 x cm 28 Laccato e dorato, con mancanze di laccatura.

  • Coppia di importanti leoni in pietra bianca, XII / XIII
    Lotto 58

    Coppia di importanti leoni in pietra bianca, XII / XIII h cm 76 x cm 63 x cm 40 Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Mobile da sagrestia in legno di noce, XVII Century
    Lotto 59

    Mobile da sagrestia in legno di noce, XVII Century h cm 155, h base 110 x L cm 180 x P cm 70 A tre cassetti, con alzata portante tre sportelli, manigliera in ferro e piedi a mensola.

  • Coppia di importanti colonne, 17th / 16th century
    Lotto 60

    Coppia di importanti colonne, 17th / 16th century h cm 190 x diametro cm 37 A tortiglione in legno finemente intagliato a tralci di vite e dorato. Capitello in stile Corinzio. Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Importanti fregi in legno dorato ornamentato con fiori e putti in cima., XVIII Century
    Lotto 61

    Importanti fregi in legno dorato ornamentato con fiori e putti in cima., XVIII Century cm 260 x cm 67 Provenienza Famiglia Paternò Castello di Biscari.

  • Ferdinando Pogliani (attribuito_a) (Milano 1832-Milano 1899)  - Console a due cassetti e piani a scomparsa da usare come scrittoio, nineteenth century
    Lotto 62

    Ferdinando Pogliani (attribuito_a) (Milano 1832-Milano 1899) - Console a due cassetti e piani a scomparsa da usare come scrittoio, nineteenth century H 90 cm. 201x74 cm In legno nero ebanizzato e intarsi a grottesche e ghirlande in avorio ai piedi troncopiramidali e sulle fasce laterali e anteriori del piano. Piano incorniciato con intarsi perimetrali e al centro grande riquadro con putti e amorini.

  • Natura morta di fiori in grande vaso, XVIII Century
    Lotto 63

    Natura morta di fiori in grande vaso, XVIII Century cm 130 x cm 110 Strappo di affresco riportato su tela Di forma ovale.

    Lotto 64

  • Cornice in legno dorato, XVIII Century
    Lotto 65

    Cornice in legno dorato, XVIII Century interno cm 122 x cm 90; esterno cm 140 x cm 108 Mancanze e cadute di doratura.

  • Cornice barocca in legno dorato, Late 17th century
    Lotto 66

    Cornice barocca in legno dorato, Late 17th century interno cm 128 x cm 78; esterno cm 158 x cm 106 Presenti mancanze e cadute di doratura.

  • Buddha turchese
    Lotto 67

    Buddha turchese H cm 4,5 + 2 cm base

  • Divinità indiana in lapislazzuli
    Lotto 68

    Divinità indiana in lapislazzuli H cm 6

  • Guanyin in corniola
    Lotto 69

    Guanyin in corniola, cm 20 + base cm 3. Piccole sbeccature.

  • Vaso con pavoni ai lati
    Lotto 70

    Vaso con pavoni ai lati h cm 15 + cm 4 alla base

  • Guanyin in giada verde chiara
    Lotto 71

    Guanyin in giada verde chiara h cm 19 + cm 4 alla base Con decori floreali

  • Guanyin in corallo rosa
    Lotto 72

    Guanyin in corallo rosa h cm 14 + cm 2 alla base

  • Guanyin occhio di tigre con fior di loto
    Lotto 73

    Guanyin occhio di tigre con fior di loto cm 20 + cm 3 alla base

  • Buddha in quarzo rosa
    Lotto 74

    Buddha in quarzo rosa Cm 7 + 2 cm base

  • Buddha in lapislazzuli
    Lotto 75

    Buddha in lapislazzuli H cm 6

  • Cane di Pho turchese
    Lotto 76

    Cane di Pho turchese Cm 6,5 + 2,5 alla base

  • Buddha con fior di loto in occhio di tigre
    Lotto 77

    Buddha con fior di loto in occhio di tigre H cm 6,5. Piccola sbeccatura.

  • Buddha con bambini in lapislazzuli
    Lotto 78

    Buddha con bambini in lapislazzuli h cm 14 + 3 cm base

  • Buddha con fior di loto in aventurina stellata
    Lotto 79

    Buddha con fior di loto in aventurina stellata Cm 16 + 2 cm base. Piccola sbeccatura.

  • Dipinto raffigurante scena di corteggiamento con Diana, ninfe e putti, Early 20th century
    Lotto 80

    Dipinto raffigurante scena di corteggiamento con Diana, ninfe e putti, Early 20th century cm, 44 x 65 in cornice cm. 60 x 82.5 Olio su tavola

  • Dipinto raffigurante giovani personaggi in un bosco in cornice antica di legno dorata, Nineteenth century
    Lotto 81

    Dipinto raffigurante giovani personaggi in un bosco in cornice antica di legno dorata, Nineteenth century H 61x51, in cornice 73,5x60 Olio su tela Pittore della fine del XIX Secolo; tela da restaurare;

  • Coppia di dipinti raffiguranti scene di genere con personaggi a cavallo
    Lotto 82

    Coppia di dipinti raffiguranti scene di genere con personaggi a cavallo cm 32 x cm 26 Olio su tela

  • Specchiera rettangolare in legno dorato a foglia, Late 18th century
    Lotto 83

    Specchiera rettangolare in legno dorato a foglia, Late 18th century cm 69 x cm 81 Specchio al mercurio.

  • Cornice in legno laccato e dorato, Late 18th century
    Lotto 84

    Cornice in legno laccato e dorato, Late 18th century interno cm 68 x cm 50, esterno cm 83 x cm 66

  • Trittico di nature morte di fiori
    Lotto 85

    Trittico di nature morte di fiori cm 70 x cm 49 Dipinto ovale, olio su tela

  • Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930)  - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", Early 20th century
    Lotto 86

    Federico Andreotti (Firenze 1847-Firenze 1930) - Dipinto raffigurante "Scena settecentesca", Early 20th century cm. 30 x 38 in cornice 35.5 x 44 Olio su cartone
    firmato in basso a destra Federico Andreotti.

    Andreotti fu un pittore e scultore tra i maggiori esponenti del panoramaartistico italiano a cavallo tra la fine dell’Ottocento e l’inizio delNovecento. Frequentò l'Accademia di belle arti di Firenze dove si formò conEnrico Pollastrini e Stefano Ussi, con cui aderì alla pittura romantica dainumerosi riferimenti storici. Presto però abbandonò questo genere per dedicarsialla ritrattistica e alle scene di genere in contesti del Seicento eSettecento. Nelle sue opere sembra quasi emergere un tratto impressionistanella stesura delle pennellate.

  • Marco Calderini (Torino 1850-Torino 1941)  - Collina torinese, 19th / 20th century
    Lotto 87

    Marco Calderini (Torino 1850-Torino 1941) - Collina torinese, 19th / 20th century 27,5x36 cm, in cornice 43x50 cm Dipinto a olio su cartone Firmato in basso a sinistra Calderini.

  • Scena arcadica, XVIII century
    Lotto 88

    Scena arcadica, XVIII century H 50 cm x Base 70 cm. In cornice: H 61 cm x Base 81 cm Dipinto ad olio su tela
    Paesaggio costiero con borgo, personaggi e armenti. Firma illegibile sulla destra Il dipinto presenta notevole ingiallimento causa vernice troppo vecchia.

  • Luigi Di Giovanni (Palermo 1856-Palermo 1938)  - Paesaggio con donna in abiti romani, 20th century
    Lotto 89

    Luigi Di Giovanni (Palermo 1856-Palermo 1938) - Paesaggio con donna in abiti romani, 20th century H 65 cm x 49,5 cm. In cornice: H 74 cm x Base 59 cm Dipinto ad olio su tavoletta

    ASORstudio

  • Plinio Nomellini (Livorno 6 agosto 1866-Firenze  8 agosto 1943)  - Dipinto raffigurante "Paesaggio con figura di ragazza" , Late 19th century
    Lotto 90

    Plinio Nomellini (Livorno 6 agosto 1866-Firenze 8 agosto 1943) - Dipinto raffigurante "Paesaggio con figura di ragazza" , Late 19th century cm. 25 x 20, in cornice 37 x 32.5 Olio su tela
    Firmato in basso a destra Plinio Nomellini, con perizia allegata

    Plinio Nomellini è stato un pittore tra i principali esponenti della correntedivisionista tra la seconda metà dell’Ottocento e la prima metà del Novecento.Egli frequentò la scuola comunale di Arti e Mestieri a Livorno e l'Accademia dibelle arti di Firenze, dove entrò a contatto con pittori come Giovanni Fattori,Silvestro Lega e Telemaco Signorini appartenenti al gruppo dei macchiaioli. Nel1890 si trasferì a Genova dove prese vita il gruppo di Albaro impegnato in unapittura dallo stampo socialista e rivoluzionario. Per le sue idee emanifestazioni anarchiche venne arrestato e imprigionato numerose volte. Nel1898 partecipò all'Esposizione di Torino e dal 1899 regolarmente alla Biennaledi Venezia. Nel 1919 si trasferì definitivamente a Firenze dove rimase sinoalla sua morte. Negli anni venti aderì al Fascismo che ebbe un importanteripercussione nella sua attività pittorica. Le sue opere si trovano in diversi museie palazzi italiani come alla Camera di commercio di Genova e all'Accademia diRavenna. L’artista nell’opera proposta manifesta la sua adesione alla correntedivisionista, una tecnica prettamente italiana che ha origini nelneoimpressionismo di matrice francese e che si caratterizza per la separazionedei colori in singoli punti o linee che interagiscono fra di loro in sensoottico.

  • Alessandro Lupo (1876-Torino 1953)  - Paesaggio montano
    Lotto 91

    Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Paesaggio montano 19,5x25 cm, in cornice 33x39 cm Dipinto a olio su cartoncino

  • Alessandro Lupo (1876-Torino 1953)  - Uomo con carretto e cavallo, 1910
    Lotto 92

    Alessandro Lupo (1876-Torino 1953) - Uomo con carretto e cavallo, 1910 40x30 cm, in cornice 47x37 cm Dipinto a olio su cartone Datato 1910.

  • Vecchio con lettera, nineteenth century
    Lotto 93

    Vecchio con lettera, nineteenth century H 30 cm x Base 24 cm. In cornice: H 45 cm x Base 39 cm Dipinto ad olio su tavoletta Pittore napoletano del XIX secolo

  • Girolamo Induno (Milano 1825-Milano 1890)  - Personaggi in preghiera, nineteenth century
    Lotto 94

    Girolamo Induno (Milano 1825-Milano 1890) - Personaggi in preghiera, nineteenth century H 28 cm x Base 38 cm. In cornice: H 34 cm x 44 cm Dipinto ad olio su tavoletta Firmato in basso a destra Induno.

  • Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli  1963)  - Natura morta di selvaggina
    Lotto 95

    Giuseppe Alberto Cocco (Chieti 1879-Napoli 1963) - Natura morta di selvaggina 51x69 cm, in cornice 74x93 cm Dipinto a olio su tavola Firmato in basso a destra G.A.Coco.

  • Comodino Luigi XV in legno di noce, Late 18th century
    Lotto 96

    Comodino Luigi XV in legno di noce, Late 18th century H cm 77 x L cm 51 x P cm 31 N.2 cassetti perfilati, piano con perfili e intarsio centrale. Provenienza Sicilia.

  • Tavolino ovale con cassetto e piano in pelle, Late 19th century
    Lotto 97

    Tavolino ovale con cassetto e piano in pelle, Late 19th century h cm 74 x cm 111 x cm 65 Legaccio al centro dei piedi.

  • Tavolino basso In legno di noce con piano polilobato, 20th century
    Lotto 98

    Tavolino basso In legno di noce con piano polilobato, 20th century h cm 51 x cm 69

Lotti dal 49 al 96 di 260

  • 22 luglio 2022 ore 16:30 Asta n°40: Antiquariato e Dipinti (1 - 265)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000