ASTA N. 21 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 29 luglio 2022 ore 17:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 197
  • OTTONE ROSAI, "Nudo di donna seduto", 1947
    Lotto 25

    OTTONE ROSAI, "Nudo di donna seduto", 1947, Inchiostro su carta, Dim. 51x40, Opera archiviata presso Archivio Giovanni Faccenda, Opera con cornice

  • OTTONE ROSAI, "Figura Seduta", 1947
    Lotto 26

    OTTONE ROSAI, "Figura Seduta", 1947, Inchiostro su carta, Dim. 20,8x14,5, Al fronte: firmato e datato in basso a destra, Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Farsetti Arte, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO
    Lotto 27

    RENATO GUTTUSO, Olio e tecnica mista su cartoncino, Dim. 50x35, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera pubblicata, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO, "Una pannocchia", Anni '60
    Lotto 28

    RENATO GUTTUSO, "Una pannocchia", Anni '60, Litografia su cartonicno, Dim. 60x50, Al fronte: esemplare 18/50 in basso a sinistra, firma in basso a destra, Opera con cornice

  • RENATO GUTTUSO, Natura morta
    Lotto 29

    RENATO GUTTUSO, Natura morta, Litografia su cartoncino, Dim. 70x100, Al fronte: in basso a sinistra tiratura 110/166, in basso a destra firma, Opera con cornice

  • GIANFRANCO ZAPPETTINI, 2009
    Lotto 30

    GIANFRANCO ZAPPETTINI, 2009, Olio su tela, Dim. 40x40, Al verso: firma, data e titolo, Opera accompagnata da certificato di autenticità, Opera con cornice

  • MARC CHAGALL
    Lotto 31

    MARC CHAGALL, Litografia su cartoncino, Dim. 35x30, Al fronte: esemplare 26/90 in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • MARC CHAGALL, "Femme oiseau" (Mourlot 49), 1950
    Lotto 32

    MARC CHAGALL, "Femme oiseau" (Mourlot 49), 1950, Litografia su cartoncino, Dim. 43x56, Al fronte: tiratura in basso a sinistra, firma in basso a destra, Opera pubblicata sul primo volume Mourlot a pagina 74, Opera con cornice

  • WALTER VALENTINI, "Progetto 1", 2000
    Lotto 34

    WALTER VALENTINI, "Progetto 1", 2000, Tecnica mista su tavola, Dim. 20x41, Al verso: firma, data, misura e anno, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • ACHILLE PERILLI, "L'attrappatopi", 2006
    Lotto 35

    ACHILLE PERILLI, "L'attrappatopi", 2007, Acrilico su tela, Dim. 81x65, Al fronte: firma e data in basso a sinistra, Al verso: titolo, data e firma, Opera archiviata al N° 98 presso l'archivio Achille Perilli in data 15/01/2018, Opera con cornice

  • ANTONIO NUNZIANTE, "Le stanze della musica", 2009
    Lotto 36

    ANTONIO NUNZIANTE, "Le stanze della musica", 2009, Olio su tela, Dim. 100x70, Al fronte: data e firma in basso a destra, Al verso: titolo, data e firma, Opera pubblicata nel volume N° 8 Electa del catalogo generale Nunziante, Opera archiviata al N° AN009-1906A, Opera con cornice

  • GIUSEPPE CAPOGROSSI, "Quarzo N° 4", 1970
    Lotto 38

    GIUSEPPE CAPOGROSSI, "Quarzo N° 4", 1970, Litografia su cartoncino, Dim. 76x56, Al fronte: tiratura in basso a sinistra, firmato in basso a destra, Opera pubblicata su Von Hase Schumundi N° 89, Opera con cornice

  • EMILIO PETTORUTI, "Composizione"
    Lotto 39

    EMILIO PETTORUTI, "Composizione", Matita su carta, Dim. 18,5x12,5, Al fronte: firma in alto a sinistra, Opera con cornice

  • EMILIO PETTORUTI, 1910
    Lotto 40

    EMILIO PETTORUTI, 1910, Matita su carta, Dim. 21x12, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Spiaggia del liocorno"
    Lotto 41

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Spiaggia del liocorno", Olio su tela tavola, Dim. 35x24, Al fronte: firma in alto a destra, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Sottile filo della memoria", Anni 2000
    Lotto 42

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Sottile filo della memoria", Anni 2000, Olio su tela tavola, Dim. 30x30, Al verso: firma e titolo in alto, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Coccinella dalle lunghe antenne", 1991
    Lotto 43

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Coccinella dalle lunghe antenne", 1991, Olio su tela rimesso su tavola, Dim. 70x70, Al fronte: titolo in basso a sinistra, data e firma in basso al centro, Al verso: dichiarazione di autenticità dell'artista, titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Stanza delle stelle", Anni '90
    Lotto 44

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Stanza delle stelle", Anni '90, Olio su cartoncino, Dim. 70x100, Al fronte: firma e titolo, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • CLAUDIO CARGIOLLI, "Verso casa", 2019
    Lotto 45

    CLAUDIO CARGIOLLI, "Verso casa", 2019, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 42x33,5, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Al verso: dedica ad personam, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista, Opera con cornice

  • PIERO DORAZIO, Senza titolo, 1978
    Lotto 46

    PIERO DORAZIO, Senza titolo, 1978, Tempera su cartoncino, Dim. 16x22, Al fronte: firmato e datato in basso a destra, Opera con cornice

  • PIERO DORAZIO, Senza titolo, 1995
    Lotto 47

    PIERO DORAZIO, Senza titolo, 1995, Olio su cartoncino, Dim. 67x48, Al fronte: in basso a destra firma e data, Al verso: data e firma, Opera con cornice

  • GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND, Senza titolo, Anni '60
    Lotto 48

    GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND, Senza titolo, Anni '60, Tecnica mista su cartoncino, Dim. 22,5x17,5 , Al verso: altra composizione, Opera con cornice

  • GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND, Anni '60
    Lotto 49

    GRAHAM VIVIAN SUTHERLAND, Anni '60, Litografia su cartoncino, Dim. 72x52, Al fronte: firmata in basso a destra, esemplare N°61/75 in basso a sinistra, Opera con cornice

    Lotto 50

Lotti dal 25 al 48 di 197

  • 29 luglio 2022 ore 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 200)

Altre Informazioni

DALIANO RIBANI ASTE Srl

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000