ASTA 23 - GIOIELLI

ASTA 23 - GIOIELLI

mercoledì 20 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 78
    Lotto 25

    FRASCAROLO (attribuito). Spilla in oro giallo e smalti realizzata come un giaguaro in oro giallo, dettagli lumeggiati con smalti verdi e rossi, punzoni per Frascarolo. Peso complessivo: 30,04 grammi.

    Lotto 26

    Anello in oro giallo 18k realizzato a scudo con cinque navette di smeraldo e brillanti. Peso complessivo: 12,70 gr.

    Lotto 27

    Coppia di collane in oro giallo 18k con boule di pietre verdi. Peso complessivo: 110 gr.

  • Anello in oro giallo 18k sormontato da piccole perle. Gr 7,65.
    Lotto 28

    Anello in oro giallo 18k sormontato da piccole perle. Gr 7,65.

    Lotto 29

    BRACCIALE RIGIDO DI PERLE realizzato a 5 fili di perle coltivate di 5,5 mm di diametro, centrato da fermezza in oro bianco decorata con piccoli rubini e diamanti. Peso complessivo: 56,92 grammi.

    Lotto 30

    Collana in oro bianco 18k con ciondolo a forma di granchio decorato da rubino centrale e piccoli diamanti. Gr 14.

    Lotto 31

    Lotto composto da anello antico con cinque brillanti, fedina con smeraldi, fedina con cinque zaffiri e anello solitario. Peso complessivo: 12,60 gr.

    Lotto 32

    SPILLA IN ORO BIANCO, ZAFFIRI E DIAMANTI. Realizzata come un tralcio interamente decorato con navette di zaffiro e diamanti per un peso totale stimato di circa 10 carati. Peso complessivo: 21,77 gr.

    Lotto 33

    Parure composta da spilla e anello in oro bianco 18k decorati da perle e zaffiri. Peso complessivo: 12,8 gr.

    Lotto 34

    Collier in oro bianco 18k centrato da pendente con perla. Peso complessivo: 8,07 gr.

    Lotto 35

    Spilla in oro bianco 18k realizzata a foglia con quattro piccoli diamanti. Peso complessivo: 8,20 gr.

    Lotto 36

    MIKIMOTO Parure composta da bracciale e collier realizzati a più fili di perle Akoya con chiusure in oro bianco arricchite da diamanti, rubini, smeraldi, zaffiri. Ciascun elemento è corredato di scatola originale e accompagnato da certificato Mikimoto.

    Lotto 37

    Ciondolo-spilla in oro giallo e bianco lavorato con miniatura centrale dipinta e lumeggiato da piccoli diamanti. Gr 16,85.

    Lotto 38

    MARIO RADICE Scultura gioiello in oro giallo 18k con placca centrale arricchita da rubino e zaffiro. Peso complessivo: 12 gr. Firmata Radice. Numeri di tiratura 1/100.

    Lotto 39

    MARIO RADICE (Como 1898 - Milano 1987) Scultura-gioiello. Pendente ciondolo in oro 18 carati. Cm (con ciondolo): 7,2x4,2; placca: cm 5,9x4,2. Opera firmata in basso a sinistra Radice. Al retro reca marchi dell'oro. Peso complessivo: 44 gr.

    Lotto 40

    MARIO RADICE Lunga collana in oro giallo18k realizzata a segmenti circolari alternati a piccoli diamanti. Realizzata dal gioielliere Pino Caruso. Peso complessivo: 29,30 gr. (Lievi mancanze)

  • PINO CARUSO Ciondolo in oro giallo arricchito da pietre. Gr 5,30.
    Lotto 41

    PINO CARUSO Ciondolo in oro giallo arricchito da pietre. Gr 5,30.

    Lotto 42

    Collana in oro giallo 18k con ciondolo in oro a basso titolo centrato cammeo in corallo. Peso complessivo: 20 gr.

    Lotto 43

    LUNGA COLLANA IN CORALLO. Realizzata ad un filo digradante di barilotti di corallo rosso-arancio italiano, diametri da 6 a 10mm, fermatura in oro giallo centrata da cabochon ovale in corallo. Peso complessivo: 64,8 grammi.

  • Tre fili di corallo rosa, diametro 7-7 1/2, con ceralacca e nappe. Gr 100.
    Lotto 44

    Tre fili di corallo rosa, diametro 7-7 1/2, con ceralacca e nappe. Gr 100.

    Lotto 45

    Coppia di orologi da taschino in oro. Necessitano di revisione. Peso complessivo: 40,10 gr.

  • Moneta sterlina, 1964. Gr. 8
    Lotto 46

    Moneta sterlina, 1964. Gr. 8

    Lotto 47

    Manifattura artigianale, Libia. Anello in oro giallo 18k a forma di croce. Gr 7,70.

    Lotto 48

    Anello in oro giallo e bianco 18k realizzato a nastro incrociato decorato da zirconi. Peso complessivo 14 gr.

Lotti dal 25 al 48 di 78

ASTA 23 - GIOIELLI

Mercoledì 20 Luglio 2022, dalle 16.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Asta solo online e telefonica.

  • 20 luglio 2022 ore 16:00 A23 - GIOIELLI (1 - 78)

Da Martedì 12 Luglio 2022

presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000