ASTA N.127 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.127 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

venerdì 22 luglio 2022 ore 10:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 25 al 48 di 200
Mostra
Cancella
  • MANTOVANI - Senza Titolo
    Lotto 25

    MANTOVANI
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 65x50
    Firma al fronte

  • LUIGI VERONESI (1908-1988) - Lotto unico di 2 opere grafiche
    Lotto 26

    LUIGI VERONESI (1908-1988)
    Lotto unico di 2 opere grafiche:

    Costruzione, 1980
    Acquaforte
    Lastra cm 26x18
    Foglio cm 68,5x50
    Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare XIX/XXX) a matita al fronte

    Senza Titolo, 1983/1987
    Litografia
    cm 70x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Opere senza cornice

  • VINCENZO FERRARI (1941-2010) - Lotto unico di 2 edizioni d'arte
    Lotto 27

    VINCENZO FERRARI (1941-2010)
    Lotto unico di 2 edizioni d'arte:

    Vincenzo Ferrari 1 - 3 - 2, 1984
    Cartella contenente testo introduttivo di Ugo Carrega e un'acquaforte di Vincenzo Ferrari recante firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    cm 26,5x22
    Entro cartella originale
    Edizione a cura dell'Associazione Culturale Mercato del Sale, Milano, per Fiduciaria Armorari
    Edizione di 135 copie numerate (Esemplare N. p.a. sul colophon)

    Vincenzo Ferrari della rappresentazione, 1984
    Cartella contenente un'acquaforte pieghevole di Vincenzo Ferrari recante firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
    Cartella cm 32,5x24,5
    Totale foglio inciso cm 32x48
    Entro cartella originale
    Edizione a cura dell'Associazione Culturale Mercato del Sale, Milano
    Edizione di 100 copie numerate (Esemplare N. p.a. sul colophon)

  • REMO BRINDISI (1918-1996) - Senza Titolo
    Lotto 28

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia
    Opera senza cornice

  • MARCELLO SCUFFI (1948-2021) - Senza Titolo
    Lotto 29

    MARCELLO SCUFFI (1948-2021)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità e provenienza a cura della Galleria Spagnoli di Firenze

    Provenienza
    Galleria d'Arte Spagnoli, Firenze
    Collezione privata, Milano

  • ENRICO DELLA TORRE (1931) - Testa, 1973
    Lotto 30

    ENRICO DELLA TORRE (1931)
    Testa, 1973

    Pastello grasso graffito su carta intelata
    Carta cm 26x20
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro

  • GIOVANNI ACQUAVIVA (1900-1971) - Annuario, 1957
    Lotto 31

    GIOVANNI ACQUAVIVA (1900-1971)
    Annuario, 1957

    Olio su carta applicata su masonite
    cm 49x38
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, tecnica e datazione al retro
    Etichetta e timbri della Galleria Schettini (MI) con relativo numero di inventario al retro

    Provenienza
    Galleria Schettini, Milano
    Collezione Privata, Brescia

  • FRANCO MAZZUCCHETTI (1935-1996) - Natura morta
    Lotto 32

    FRANCO MAZZUCCHETTI (1935-1996)
    Natura morta

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • FRANCO FRANCESE (1920-1996) - Mio padre, 1955
    Lotto 33

    FRANCO FRANCESE (1920-1996)
    Mio padre, 1955

    Carboncino e grafite su carta
    cm 36x27,6
    Firma e datazione (26.3.55) al fronte

    Provenienza
    Galleria Marini, Milano
    Collezione Privata, Milano

    Esposizioni
    2020 Galleria Marini, Milano, Francese, a cura di Luca Pietro Nicoletti, dal 03/06/2020 al 30/09/2020

    Bibliografia
    2011 Franco Francese 1920-1996. Catalogo generale delle opere, a cura di Tino Gipponi e Elena Pontiggia, Edizioni Electa, rep. 456
    2020 Francese, a cura di Luca Pietro Nicoletti con uno scritto di Giancarlo Ossola, Edizioni Galleria Marini, Milano, snp, rep. 47; il catalogo, edito in 250 copie, è a corredo dell'opera

  • ALDO SALVADORI (1905-2002) - Senza Titolo
    Lotto 34

    ALDO SALVADORI (1905-2002)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x60
    Firma, numerazione (Esemplare VI/XX) e dedica ad personas datata 23/11/96 a matita al fronte

  • ALDO SALVADORI (1905-2002) - Senza Titolo
    Lotto 35

    ALDO SALVADORI (1905-2002)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 80x60
    Firma, numerazione (Esemplare VI/XX) e dedica ad personas datata 5/11/96 a matita al fronte

  • CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019) - Senza Titolo, 1962
    Lotto 36

    CLAUDIO OLIVIERI (1934-2019)
    Senza Titolo, 1962

    Tecnica mista su carta
    cm 20x29
    Firma e datazione al fronte
    Presenta traspirazione di nastro agli angoli

  • FELICE CANONICO (1922-1997) - Io so tutto, 1961
    Lotto 37

    FELICE CANONICO (1922-1997)
    Io so tutto, 1961

    Grafite su carta
    cm 30x40
    Firma, titolo e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria San Carlo (MI) al retro

    Provenienza
    Galleria San Carlo, Milano
    Collezione Privata, Milano

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Senza Titolo
    Lotto 38

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.D.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore

  • MICHELE CASCELLA (1892-1989) - Senza Titolo
    Lotto 39

    MICHELE CASCELLA (1892-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 50x70
    Firma e numerazione (Esemplare P.D.A.) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore

    Note
    L'opera presenta lievi imperfezioni

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo, 1981
    Lotto 40

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo, 1981

    Pastelli a olio su carta
    cm 34,5x24
    Firma e datazione al fronte

  • ERNESTO TRECCANI (1920-2009) - Senza Titolo
    Lotto 41

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Inchiostro su carta
    cm 23x17
    Firma al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

  • ENNIO MORLOTTI (1910-1992) - Senza Titolo
    Lotto 42

    ENNIO MORLOTTI (1910-1992)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare R/Z) a matita al fronte
    Timbro a secco dello Stampatore

  • BEPI ROMAGNONI (1930-1964) - Senza Titolo, 1957
    Lotto 43

    BEPI ROMAGNONI (1930-1964)
    Senza Titolo, 1957

    Tecnica mista su carta
    cm 50x69
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice, presenta difetti nella parte inferiore

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998) - Donna con ventaglio
    Lotto 44

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Donna con ventaglio

    Acquaforte
    Lastra cm 63x47
    Foglio cm 80x60
    Firma e numerazione (Esemplare 116/165) a matita al fronte
    Timbro a secco dello stampatore
    Certificato di autenticità e provenienza con timbro della Galleria d'Arte Mirò (TE) al retro del cartone protettivo

  • ANDRÉ BRASILIER (1929) - Senza Titolo, 1972
    Lotto 45

    ANDRÉ BRASILIER (1929)
    Senza Titolo, 1972

    Litografia
    cm 75,5x55,5
    Firma e numerazione (Esemplare Epreuve d'Artiste) a matita al fronte
    Cartiglio Bottega delle stampe al retro

  • PIERO GIUNNI (1912-2000) - Senza Titolo, 1971
    Lotto 46

    PIERO GIUNNI (1912-2000)
    Senza Titolo, 1971

    Grafite su carta
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi fioritura sulla parte destra

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998) - Tre amici per i sett'antanni di Leonardo Sinisgalli
    Lotto 47

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Tre amici per i settant'anni di Leonardo Sinisgalli

    Cartella contenente 3 acqueforti
    Foglio cm 24,5x34 ciascuna
    Firma e numerazione (Esemplare 40/100) a matita al fronte
    Entro cartella originale

  • FEDERICO FERRARI (1917-1979) - Genova scomparsa
    Lotto 48

    FEDERICO FERRARI (1917-1979)
    Genova scomparsa

    Cartella contenente 10 acqueforti
    Totale cm 40x31 ciascuna
    Firma, titolo e numerazione (Esemplare 156/300) a matita al fronte di ciascuna acquaforte
    Dedica ad personam sul colophon di presentazione datata 1949

Lotti dal 25 al 48 di 200
Mostra
×

ASTA N.127 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 22 luglio 2022 ore 10:30 Sessione Unica (1 - 200)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 in avanti rilancio di 2000