ASTA 22 - DIMORE. Antiquariato, argenti e modernariato.

venerdì 15 luglio 2022 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 603
    Lotto 49

    Servizio di tè in argento 800, composto da tre elementi: teiera, lattiera e zuccheriera. Sotto la base recano punzone 800. Teiera: cm 16,5x19x11; lattiera: cm 10,3x12x8; zuccheriera: cm 11x13x9,5. Peso complessivo: 588 gr.

    Lotto 50

    TIFFANY & CO, New York. Piattino in argento 925. Sotto la base reca punzoni e incisioni: Tiffany & Co., 8218T1802, Sterling. Cm Ø 14,7x3. Peso: 131 gr.

    Lotto 51

    Italia, XX secolo. Ciotola in argento 800. Sul bordo interno reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere non identificato e losanga locativa non leggibile. Cm 5,5xdiametro 20. Peso: 345 gr.

    Lotto 52

    MALINVERNI UMBERTO, Milano, prima metà del XX secolo. Centrotavola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere, losanga locativa milanese e lavorazione a mano. Cm 4,5x30x22,5. Peso: 586 gr.

    Lotto 53

    RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Centrotavola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD e battuto a mano. Cm 28x19x10. Peso: 569 gr.

    Lotto 54

    Turchia, 1923 - 1939. Specchio nuziale in argento 900. Reca punzoni: 900 e BEDO. Diametro: cm 12,5.

    Lotto 55

    Turchia, 1923 - 1939. Specchio nuziale in argento 900. Reca punzoni: 900 e STAR. Diametro: cm 14,5.

    Lotto 56

    R. RODRIGUEZ, Messico, XX secolo. Piatto decorato in argento 925. Al retro reca punzoni: stemma, sterling 925, R. Rodriguez hecho en mexico. Diametro: cm 22. Peso: 350 gr.

    Lotto 57

    Argenteria Stefani, Bologna, XX secolo. Portaghiaccio e cucchiaio in argento 800. Ogni pezzo reca punzoni: 800 e losanga locativa. Il cucchiaio e il portaghiaccio recano inoltre i punzoni Stefani, Bologna. Portaghiaccio: cm 12x17,5x13,5; cucchiaio: cm 14,5x7x5,7. Peso: 390 gr.

    Lotto 58

    Italia, XX secolo. Portachampagne in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 22x26,5x19. Peso: 924 gr.

    Lotto 59

    Teiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e 800. Cm 22,5x28x11. Peso complessivo: 847 gr.

    Lotto 60

    BRUNO ZARAMELLA, Padova, XX secolo. Ciotola in argento 800, poggiante su quattro piedi ferini. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 30PD. Cm 8,5x23x17. Peso: 502 gr.

    Lotto 61

    Italia, XX secolo. Alzata in argento 800 con bordo traforato a ringhiera, poggiante su tre piedi felini. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5x18,5. Peso: 265 gr.

    Lotto 62

    RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Vassoio in argento 800, con traforatura laterale a ringhiera. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD e firma dell'argentiere. Cm 25,5x25,5x6,5. Peso: 505 gr.

    Lotto 63

    PETRUZZI ANTONIO & BRANCA UGO, Brescia, XX secolo. Ciotola in argento 800, con traforatura laterale a ringhiera e poggiante su tre piedini floreali. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 1BS. Diametro: cm 20x6,7. Peso: 260 gr.

    Lotto 64

    DONATO ZACCARO, FIRENZE, dal 1968. Portafrutta in argento 800. Sulla base reca punzoni D. Zaccaro, fatto a mano, losanga locativa 573FI e 800. Cm 10,5x24. Peso: 538 gr.

    Lotto 65

    l.M.A. di GUERCI & C., Alessandria, XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 23AL. Cm 25x16x5. Peso: 286 gr.

    Lotto 66

    THOMAS BRADBURY AND SOND LTD, Sheffield, 1927. Salver in argento. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, corona, leone passant e lettera dataria k. Diametro: cm 41x 4,6. Peso: 2023 gr.

    Lotto 67

    Italia, XX secolo. Piatto con bordo decorato in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Diametro: cm 28,3. Peso: 371 gr.

    Lotto 68

    Italia, XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 5xdiametro 30. Peso: 391 gr.

    Lotto 69

    Italia, prima metà del XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 4,5x24x19,5. Peso: 187 gr.

    Lotto 70

    Firenze, prima metà del XX secolo. Alzata in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 394FI. Cm 5x29x24. Peso: 252 gr.

    Lotto 71

    RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Ciotola In argento 800. Sulla base reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD e firma dell'argentiere. Cm 5xdiametro 22. Peso: 167 gr.

    Lotto 72

    VERPELLI GIOVANNI fu Geremia, Milano, prima metà del XX secolo. Piatto in argento 800 con bordo decorato. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 196MI. Diametro cm 30. Peso: 474 gr.

Lotti dal 49 al 72 di 603

Venerdì 15 Luglio 2022

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/A (Bologna)

Prima sessione: dalle 10:00 (lotti 1 - 414)

Seconda sessione: dalle 15.30 (lotti 415 - 602)

  • 15 luglio 2022 ore 10:00 A22 - PRIMA SESSIONE (1 - 414)
  • 15 luglio 2022 ore 15:30 A22 - SECONDA SESSIONE (415 - 603)

Da Lunedì 2022 presso Palazzo Fantuzzi, in via San Vitale 23/a, Bologna.

Orari: lun – ven 10.00-13.00 15.00-19.00.

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000