Asta N. 711 II - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 317 Sebastiao Salgado
(Aimorés, 1944)
Chinese Bicycle Factories
fotografia
Largh. 30 - Alt. 24 Cm
Serie degli Workers -
Lotto 318 Ricardo Rangel
(Maputo, Mozambico, 1924 - Maputo, Mozambico, 2009)
Alfabetizzazione
stampa fotografica in b/n
Largh. 35 - Alt. 23,7 cm
Timbro al retro del fotografo -
Lotto 319 Ricardo Rangel
Maputo, Matola
stampa fotografica in b/n
Largh. 35 - Alt. 23,7 cm
Lotto 320 Ricardo Rangel
Ricardo Rangel (1924-2009) Maputo, Praia da Costa Do Sol, 1988
stampa fotografica in b/n
cm 23,735 (30,3x40,4)
Lotto 321 Ricardo Rangel
Gaza, 1977
stampa fotografica in b/n
Largh. 35 - Alt. 23,7 cm
Lotto 322 Ricardo Rangel
Manila
stampa fotografica in b/n
Largh. 23,7 - Alt. 35 cm
Lotto 323 Ricardo Rangel
Maputo, Praia da Costa do Sol, 1988
stampa fotografica in b/n
Largh. 23,7 - Alt. 35 cm
Lotto 324 Mario Giacomelli
(1925 - 2000)
Giugno, Paesaggio
gelatin silver print
Largh. 29,5 - Alt. 39 Cm
Dalla serie Presa di coscienza sulla natura
Timbro del fotografo al retro -
Lotto 325 Steve Mc Curry
(Filadelfia (USA), 1950)
Jodhpur Rajasthan India, 2007
C print offset
Largh. 15 - Alt. 15 Cm
Firmata e iscritta al retro
Marchio Magnum Photo presente
Provenienza
Magnum Photo -
Lotto 326 Nino Lo Duca
(Napoli, 1940)
Arnaldo Pomodoro a lavoro, 1990
stampa fotografica a colori
Largh. 30 - Alt. 45 Cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 327 Nino Lo Duca
(Napoli, 1940)
I colori di Joseph Tilson, 1980
Stampa fotografica a colori
Largh. 20 - Alt. 30 Cm
Firmato in basso a destra -
Lotto 328 Nino Lo Duca
(Napoli, 1940)
Bruno Cassinari nel suo studio con modella, 1980
Stampa fotografica a colori
Largh. 25 - Alt. 38 Cm
Firmato, datato e intitolato al retro