Asta N. 711 II - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 266 Walter Valentini
(Pergola (PU), 1928)
Anteres 1, 2005
Tecnica mista su tavola
Largh. 60 - Alt. 60 Cm
Firmato e intitolato al retro
Autentica
Autentica su fotografia dell'artista -
Lotto 267 Walter Valentini
(Pergola (PU), 1928)
Senza titolo, 1985
Tecnica mista su cartone
Largh. 36 - Alt. 52 Cm
Firmato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 268 Elio Mariani
(Milano, 1943)
Urto frontale, 1967
Tela emulsionata
Largh. 124 - Alt. 93 Cm
Firmato e datato in basso a sinistra
Intitolato e datato al retro
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 269 James Brown
(Los Angeles, 1951 - Messico, 2020)
Pennarello su carta
Largh. 30 - Alt. 45 Cm
Siglato in basso a destra
Provenienza
Collezione privata, New York -
Lotto 270 Robert Barry
(New York, 1936)
Tecnica mista su carta
Largh. 85 - Alt. 67 Cm
Provenienza
Collezione privata -
Lotto 271 Massimo Kaufmann
(Milano, 1963)
Senza titolo, 2003
Olio su tela
Largh. 50 - Alt. 60,5 Cm
Firmato e datato al retro
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 272 Sandro Chia
(1946)
Sitzender Mann, 1987
porcellana smaltata
Largh. 46 - Prof. 47 - Alt. 37 cm
Provenienza
Autentica
Opera registrata presso l'Archivio Sandro Chia con il n. 00501 -
Lotto 273 Alberto Garutti
(Galbiate (LC), 1948)
Senza titolo, 1992
tecnica mista su cartoncino
Largh. 89,5 - Alt. 120 cm
Firmato e datato al retro
Provenienza
Collezione privata, Milano -
Lotto 274 Giovanni Frangi
(Milano, 1959)
Ale a Ponza, 2004
Tecnica mista su tela
Largh. 150 - Alt. 120 Cm
Firmato e intitolato al retro
Autentica
Lotto 275 Claudio Olivieri
(Roma, 1934 - Milano, 2019)
Margine nero, 1971
Olio su tela
Largh. 120 - Alt. 80 Cm
Provenienza
Collezione privata, Livorno
Autentica
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista rilasciata in data 11 maggio 1995 -
Lotto 276 Claudio Olivieri
(Roma, 1934 - Milano, 2019)
Veneficio, 2008
Olio su tela
Largh. 100 - Alt. 140 Cm
Firmato e intitolato al retro
Provenienza
Autentica
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista e rilasciata in data 15 maggio 2008 -
Lotto 277 Ugo Nespolo
(Mosso (BI), 1941)
Avanguardia educata, 1984
acrilico su legno
Largh. 100 - Alt. 70 Cm
Firmato al retro
Etichetta al retro dell'artista
Provenienza
Autentica