ASTA N. 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 12 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 109
  • Michele Cascella “Primavera”
    Lotto 85

    Michele Cascella (Ortona, 1892-Milano, 1989) “Primavera” serigrafia su carta cm 60x80 firma in basso a destra es. p.a.

  • Luca Alinari “Paesaggio toscano” 1994
    Lotto 86

    Luca Alinari (Firenze, 1943-2019) “Paesaggio toscano” 1994 serigrafia su cartoncino cm 88x88 firma in basso a destra numerata 133/150. Timbro Ediart Srl Milano al verso.

  • Giuseppe Zigaina “La metamorfosi”
    Lotto 87

    Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli, 1924-Palmanova, 2015) “La metamorfosi” acquaforte acquatinta cm 60x45 firma in basso a destra numerata 2/25. Certificato di Garanzia Grafica d’Arte Lombardi al verso.

  • Renato Natali “Senza titolo”
    Lotto 88

    Renato Natali (Livorno, 1883-1979) “Senza titolo” litografia a colori cm 70x50 firma in basso a sinistra numerata 60/125

  • Josè Ortega “Eva”
    Lotto 89

    Josè Ortega (Arroba De Los Montes, 1921-Parigi, 1990) “Eva” 1972 acquaforte, acquatinta cm 20x13 esemplare p.a firmata in basso a destra, certificato di garanzia galleria The Orangerie, Colonia.

  • Mino Maccari “Senza titolo”
    Lotto 90

    Mino Maccari (Siena, 1898-Roma, 1989) “Senza titolo” incisione su carta cm 50x35 firma in basso a destra numerata 11/16

  • Mino Maccari “Senza titolo”
    Lotto 91

    Mino Maccari (Siena, 1898-Roma, 1989) “Senza titolo” incisione su carta cm 35x50 firma in basso a destra es. p.a.

  • Bruno Saetti “Senza titolo” 1978
    Lotto 92

    Bruno Saetti (Bologna, 1902-1984) “Senza titolo” 1978 prova unica di stampa in xilografia su intonaco ritoccata dall’artista. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia Pistelli Franco, Firenze.

  • Arnaldo Bartoli “Senza titolo” 1982
    Lotto 93

    Arnaldo Bartoli (Reggio Emilia, 1900-Guastalla, 1993) “Senza titolo” 1982 biro su carta cm 16x22,5 firma in basso a destra data in basso a sinistra

    Lotto 94

    Arnaldo Bartoli (Reggio Emilia, 1900-Guastalla, 1993) “Senza titolo” 1982 biro su carta cm 19x12,3 firma e data in bassoa destra

  • Luca Alinari “Senza titolo”
    Lotto 95

    Luca Alinari (Firenze, 1943-2019) “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 40×100 firmata in basso a destra numerata 74/130

  • Agostino Ferrari “Senza titolo”
    Lotto 96

    Agostino Ferrari (Milano, 1938) “Senza titolo” litografia polimaterica sabbiata cm 64x50 firma in basso a sinistra numerata 5/60

Lotti dal 85 al 96 di 109

  • 12 luglio 2022 ore 16:00 Asta n. 20 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 109)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500