ASTA N. 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 85 Michele Cascella (Ortona, 1892-Milano, 1989) “Primavera” serigrafia su carta cm 60x80 firma in basso a destra es. p.a.
Lotto 86 Luca Alinari (Firenze, 1943-2019) “Paesaggio toscano” 1994 serigrafia su cartoncino cm 88x88 firma in basso a destra numerata 133/150. Timbro Ediart Srl Milano al verso.
Lotto 87 Giuseppe Zigaina (Cervignano del Friuli, 1924-Palmanova, 2015) “La metamorfosi” acquaforte acquatinta cm 60x45 firma in basso a destra numerata 2/25. Certificato di Garanzia Grafica d’Arte Lombardi al verso.
Lotto 88 Renato Natali (Livorno, 1883-1979) “Senza titolo” litografia a colori cm 70x50 firma in basso a sinistra numerata 60/125
Lotto 89 Josè Ortega (Arroba De Los Montes, 1921-Parigi, 1990) “Eva” 1972 acquaforte, acquatinta cm 20x13 esemplare p.a firmata in basso a destra, certificato di garanzia galleria The Orangerie, Colonia.
Lotto 90 Mino Maccari (Siena, 1898-Roma, 1989) “Senza titolo” incisione su carta cm 50x35 firma in basso a destra numerata 11/16
Lotto 91 Mino Maccari (Siena, 1898-Roma, 1989) “Senza titolo” incisione su carta cm 35x50 firma in basso a destra es. p.a.
Lotto 92 Bruno Saetti (Bologna, 1902-1984) “Senza titolo” 1978 prova unica di stampa in xilografia su intonaco ritoccata dall’artista. Firma in basso a destra. Autentica su fotografia Pistelli Franco, Firenze.
Lotto 93 Arnaldo Bartoli (Reggio Emilia, 1900-Guastalla, 1993) “Senza titolo” 1982 biro su carta cm 16x22,5 firma in basso a destra data in basso a sinistra
Lotto 94 Arnaldo Bartoli (Reggio Emilia, 1900-Guastalla, 1993) “Senza titolo” 1982 biro su carta cm 19x12,3 firma e data in bassoa destra
Lotto 95 Luca Alinari (Firenze, 1943-2019) “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 40×100 firmata in basso a destra numerata 74/130
Lotto 96 Agostino Ferrari (Milano, 1938) “Senza titolo” litografia polimaterica sabbiata cm 64x50 firma in basso a sinistra numerata 5/60