ASTA N. 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 73 Mario Schifano (Homs, 1934-Roma, 1998) “La casa” 1985 serigrafia su carta cm 80×60 firma a matita in basso a destra, numerata 70/150. In cornice
Lotto 74 Artista anonimo “Ballerina” scultura in bronzo, altezza cm 25
Lotto 75 Artista anonimo tecnica mista su carta intelata cm 70×100. In cornice
Lotto 76 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2015) “Senza titolo”acquaforte, acquatinta su carta, cm 55×75, firmata in basso a destra, esemplare p.d.a. Tiimbro a secco “Rubin Art” Roma in basso a sinistra. Certificato di garanzia “Grafica d’Arte Lombardi” al verso.
Lotto 77 Carla Accardi (Trapani, 1924-Roma, 2014) “Senza titolo” litografia a colori cm 55×75, firma in basso a destra numerata 67/100. Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi al verso, timbro Rubin Art, Roma in basso a sinistra
Lotto 78 Franz Borghese (Roma, 1941-2005) “Personaggi illustri” incisione, puntasecca cm 23×33 firmata in basso a destra, numerata 115/199. Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi.
Lotto 79 Franz Borghese (Roma, 1941-2005) “Il comizio”litografia su carta cm 24,5×20 firmata in basso a destra, numerata 115/199. Certificato di garanzia Grafica d’Arte Lombardi.
Lotto 80 Ernesto Treccani (Milano, 1920-2009) “Figure” acquaforte acquatinta cm 50x35 firma in basso a destra esemplare p.a.
Lotto 81 Ernesto Treccani (Milano, 1920-2009) “Senza titolo” lotto contenente 3 incisioni, cm 30x40 firmate in basso a destra, es. 12/100
Lotto 82 Luca Alinari (Firenze, 1943-2019) “Senza titolo” serigrafia a colori cm 25×70 firmata in basso a destra numerata 96/150
Lotto 83 Luca Alinari (Firenze, 1943-2019) “Senza titolo” serigrafia a colori cm 25×70 firmata in basso a destra numerata 86/150
Lotto 84 Carlo Levi (Torino, 1902-Roma, 1975) “Senza titolo” litografia su carta cm 50x70 firma in basso a destra es. X/XXV