ASTA N. 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 25 Marco Lodola (Dorno, 1955) “Pin up” acrilico su tela cm 70x50 firma in basso a sinistra. Autentica dell’artista su fotografia.
Lotto 26 Ivan Todaro (Milano, 1975) “Violino POP” 2022 violino, scultura in legno dipinta a mano cm 60x21x7. Certificato di autenticità a cura dell’artista.
Lotto 27 Ivan Todaro (Milano, 1975) “Violino POP” 2022 violino, scultura in legno dipinta a mano cm 60x21x7. Certificato di autenticità a cura dell’artista.
Lotto 28 Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) “Sharm El Sheick” olio su tavola cm 50x70 firma in basso a destra, titolo e firma al verso.
Lotto 29 Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) “Marrakech” olio su tavola cm 60x80 firma in basso a destra, titolo e firma al verso.
Lotto 30 Carmelo Zotti (Trieste, 1933-Treviso, 2007) “Senza titolo” 1963 tecnica mista su cartone telato cm 50x70 firma e data in basso a destra. Autentica dell’artista su fotografia. In cornice
Lotto 31 Lamberto Pignotti (Firenze, 1926) “Un’occhiata speciale alla poesia” 2005 collage su cartone cm 50x70 firma e data in basso al centro, titolo, firma e data al verso. In cornice
Lotto 32 Eugenio Miccini (Firenze, 1925-2007) “CHAQUE FOIS QUE JE DIS "JE" JE VEUX DIRE "NOUS", 1997 collage su cartoncino cm 50x70 firma e data in basso a destra. Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Eugenio Miccini, II volume, dal 1962 al 2005, a cura di Carlo Palli, Parise Editore Stampatore, Colognola ai Colli, 2010, p. 179, n. 479. In cornice
Lotto 33 Bruno Saetti (Bologna, 1902-1984) “L’accademia di Venezia” 1980 retouchè su carta cm 49x33 firma e data in basso a destra, titolo al centro.
Lotto 34 Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907-1990) “Formento” 1964 acquaforte acquatinta su carta cm 60x40 firma e data in basso a destra, numerata 24/102. Stamperia il Bisonte, Firenze. In cornice
Lotto 35 Mattia Moreni (Pavia, 1920-Brisighella, 1999) “Senza titolo” 1978 acquaforte acquatinta cm 60x40 firma e data in basso a destra numerata 47/60
Lotto 36 Antonio Corpora (Tunisi, 1909-Roma, 2004) “L’albero” 1989 tecnica mista su carta, cm 35×45 firma, titolo e data in basso a destra. Provenienza: Collezione privata. In cornice