ASTA N. 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 12 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 109
  • Marco Lodola “Pin up”
    Lotto 25

    Marco Lodola (Dorno, 1955) “Pin up” acrilico su tela cm 70x50 firma in basso a sinistra. Autentica dell’artista su fotografia.

  • Ivan Todaro “violino POP” 2022
    Lotto 26

    Ivan Todaro (Milano, 1975) “Violino POP” 2022 violino, scultura in legno dipinta a mano cm 60x21x7. Certificato di autenticità a cura dell’artista.

    Lotto 27

  • Salvatore Magazzini “Sharm El Sheick”
    Lotto 28

    Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) “Sharm El Sheick” olio su tavola cm 50x70 firma in basso a destra, titolo e firma al verso.

  • Salvatore Magazzini “Marrakech”
    Lotto 29

    Salvatore Magazzini (Pistoia, 1955) “Marrakech” olio su tavola cm 60x80 firma in basso a destra, titolo e firma al verso.

  • Carmelo Zotti “Senza titolo” 1963
    Lotto 30

    Carmelo Zotti (Trieste, 1933-Treviso, 2007) “Senza titolo” 1963 tecnica mista su cartone telato cm 50x70 firma e data in basso a destra. Autentica dell’artista su fotografia. In cornice

  • Lamberto Pignotti “Un’occhiata speciale alla poesia” 2005
    Lotto 31

    Lamberto Pignotti (Firenze, 1926) “Un’occhiata speciale alla poesia” 2005 collage su cartone cm 50x70 firma e data in basso al centro, titolo, firma e data al verso. In cornice

  • Eugenio Miccini “CHAQUE FOIS QUE JE DIS "JE" JE VEUX DIRE "NOUS", 1997
    Lotto 32

    Eugenio Miccini (Firenze, 1925-2007) “CHAQUE FOIS QUE JE DIS "JE" JE VEUX DIRE "NOUS", 1997 collage su cartoncino cm 50x70 firma e data in basso a destra. Bibliografia: Catalogo generale delle opere di Eugenio Miccini, II volume, dal 1962 al 2005, a cura di Carlo Palli, Parise Editore Stampatore, Colognola ai Colli, 2010, p. 179, n. 479. In cornice

  • Bruno Saetti “L’accademia di Venezia” 1980
    Lotto 33

    Bruno Saetti (Bologna, 1902-1984) “L’accademia di Venezia” 1980 retouchè su carta cm 49x33 firma e data in basso a destra, titolo al centro.

  • Giuseppe Santomaso “Formento” 1964
    Lotto 34

    Giuseppe Santomaso (Venezia, 1907-1990) “Formento” 1964 acquaforte acquatinta su carta cm 60x40 firma e data in basso a destra, numerata 24/102. Stamperia il Bisonte, Firenze. In cornice

  • Mattia Moreni “Senza titolo” 1978
    Lotto 35

    Mattia Moreni (Pavia, 1920-Brisighella, 1999) “Senza titolo” 1978 acquaforte acquatinta cm 60x40 firma e data in basso a destra numerata 47/60

  • Antonio Corpora “L’albero” 1989
    Lotto 36

    Antonio Corpora (Tunisi, 1909-Roma, 2004) “L’albero” 1989 tecnica mista su carta, cm 35×45 firma, titolo e data in basso a destra. Provenienza: Collezione privata. In cornice

Lotti dal 25 al 36 di 109

  • 12 luglio 2022 ore 16:00 Asta n. 20 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 109)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500