ASTA N. 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 13 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) “ La ricerca del colore” acquaforte, acquatinta cm 70×100, firma in basso a destra, numerato 57/100 timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi, certificato di garanzia al verso Grafica d’Arte Lombardi
Lotto 14 Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) “ La ricerca del colore” acquaforte, acquatinta cm 70×100, firma in basso a destra, numerato 49/100 timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi, certificato di garanzia al verso Grafica d’Arte Lombardi. In cornice
Lotto 15 Alexis Keunen (Liegi, 1921-Rouen, 1989) “Le Goùt du Nèant” 1973 acrilico su tela cm 65x81 firma e data in basso a destra, firma, data e titolo al verso
Lotto 16 Giorgio Poliktratys (Apiranthos, 1931) “Trittico” olio su tela cm 80x60 firma e titolo al verso.
Lotto 17 Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) “La parete dello studio” 2012 olio su tavola cm 24x18 firma in basso a destra, firma data e titolo al verso. Autentica a cura dello Studio d’Arte Edizioni Cà Spinello, Fermignano.
Lotto 18 Gian Marco Montesano (Torino, 1949) “Die Gute Soldaten” 2010 olio su tela cm 120×150 firma, data e titolo al verso. Autentica dell’artista su fotografia. Bibliografia: Il Mito Contemporaneo, pag. 73.
Lotto 19 Piergiorgio Colombara (Genova, 1948) “Senza titolo” 2011 ferro e bronzo su legno cm 24x39 firma e data al verso.
Lotto 20 Giorgio De Chirico (Volo, 1888-Roma, 1978) “La biga invincibile” 1969 litografia a colori su carta cm 50x70 firma in basso a destra, titolo al centro, numerata 23/99. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra, timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Alberto Caprini Stampatore. Bibliografia: Catalogo Giorgio De Chirico 1969/77 Edizioni Bora.
Lotto 21 Christo (Gabrovo, 1935-New York, 2020) “Valley Curtain” cromolitografia cm 47x80 firma a pennarello in alto a sinistra, 300 esemplari non numerati. Certificato di garanzia e provenienza Odd Art Multiples, Sydney.
Lotto 22 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-New York, 1987) “Liz” 1981 biglietto di invito firmato per la mostra “Andy Warhol. A print Retrospective” Castelli Graphics, New York nel 1981, cm 18x18
Lotto 23 Banksy (Bristol, 1974) “Paris Hilton CD” 2006 compact disk cm 12,7x14,1, edizione di 500 esemplari.
Lotto 24 Marco Lodola (Dorno, 1955) “Lupin & Goemon” acrilico su tela cm 50x100 firma in basso a sinistra e al centro. Autentica dell’artista su fotografia.