ASTA N. 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 12 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 109
  • Ernesto Treccani “Figura”
    Lotto 1

    Ernesto Treccani (Milano, 1920-2009) “Figura” olio su tela cm 50x35 firma in basso a sinistra. Autentica dell’artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata. In cornice

  • Remo Brindisi “Senza titolo”
    Lotto 2

    Remo Brindisi (Roma, 1918-Comacchio, 1996) “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 70x50 firma in basso a destra. Autentica dell’artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata. In cornice

  • Antonio Possenti “Efesto, Ares e Afrodite” 1988
    Lotto 3

    Antonio Possenti (Lucca, 1933-2016) “Efesto, Ares e Afrodite” 1988 olio su tavola cm 30x40 firma in alto a sinistra, titolo in basso a sinistra, titolo, firma e cartiglio descrittivo al verso Galleria d’Arte Davico, Torino. Archivio delle opere del Maestro Antonio Possenti. In cornice

  • Giosetta Fioroni “Attraverso i miei occhi”
    Lotto 4

    Giosetta Fioroni (Roma, 1932) “Attraverso i miei occhi” olio su tela cm 50x50, firma al verso. Autentica dell’artista su fotografia.

  • Simon Benetton “Senza titolo”
    Lotto 5

    Simon Benetton (Treviso, 1933-2016) “Senza titolo” scultura in ferro cm 60x23 firma sulla base. Provenienza: Collezione privata.

  • Antonio Zoran Music “Punto di riferimento” 1964
    Lotto 6

    Antonio Zoran Music (Boccavizza, 1909-Venezia, 2005) “Punti di riferimento” 1964 acquaforte su carta cm 60x42 firma e data in basso a destra, numerata 24/102 Timbro stamperia il Bisonte al fronte. In cornice

  • Mimmo Rotella “Senza titolo”
    Lotto 7

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918-Milano, 2006) “Senza titolo” seridecollage cm 90x110 firma in basso a destra numerata 64/100

    Lotto 8

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918-Milano, 2006) “Senza titolo” seridecollage cm 90x110 firma in basso a destra numerata 16/100

  • Andy Warhol “Marilyn” ‘70
    Lotto 9

    Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-New York, 1987) “Marilyn” ‘70 serigrafia cm 91×91 al verso reca timbro “Sunday B. Morning Edition” e “Fill in your own signature”.

  • Andy Warhol “Marilyn” ‘70
    Lotto 10

  • Piero Dorazio “Le cose” 1992
    Lotto 11

    Piero Dorazio (Roma, 1927-Perugia, 2005) "Le cose" 1992 serigrafia su carta cm 110×80 firma e data in basso a destra, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio al verso esemplare 17/20 pda In cornice originale dell’artista

  • Piero Dorazio “Caos” 1999
    Lotto 12

    Piero Dorazio (Roma, 1927-Perugia, 2005) "Caos" 1999 serigrafia su carta cm 90×80 firma e data in basso a destra esemplare pds 5/17 Piccole fioriture sul margine inferiore e laterale sinistro In cornice

Lotti dal 1 al 12 di 109

  • 12 luglio 2022 ore 16:00 Asta n. 20 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 109)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500