ASTA N. 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Ernesto Treccani (Milano, 1920-2009) “Figura” olio su tela cm 50x35 firma in basso a sinistra. Autentica dell’artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata. In cornice
Lotto 2 Remo Brindisi (Roma, 1918-Comacchio, 1996) “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 70x50 firma in basso a destra. Autentica dell’artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata. In cornice
Lotto 3 Antonio Possenti (Lucca, 1933-2016) “Efesto, Ares e Afrodite” 1988 olio su tavola cm 30x40 firma in alto a sinistra, titolo in basso a sinistra, titolo, firma e cartiglio descrittivo al verso Galleria d’Arte Davico, Torino. Archivio delle opere del Maestro Antonio Possenti. In cornice
Lotto 4 Giosetta Fioroni (Roma, 1932) “Attraverso i miei occhi” olio su tela cm 50x50, firma al verso. Autentica dell’artista su fotografia.
Lotto 5 Simon Benetton (Treviso, 1933-2016) “Senza titolo” scultura in ferro cm 60x23 firma sulla base. Provenienza: Collezione privata.
Lotto 6 Antonio Zoran Music (Boccavizza, 1909-Venezia, 2005) “Punti di riferimento” 1964 acquaforte su carta cm 60x42 firma e data in basso a destra, numerata 24/102 Timbro stamperia il Bisonte al fronte. In cornice
Lotto 7 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918-Milano, 2006) “Senza titolo” seridecollage cm 90x110 firma in basso a destra numerata 64/100
Lotto 8 Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918-Milano, 2006) “Senza titolo” seridecollage cm 90x110 firma in basso a destra numerata 16/100
Lotto 9 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-New York, 1987) “Marilyn” ‘70 serigrafia cm 91×91 al verso reca timbro “Sunday B. Morning Edition” e “Fill in your own signature”.
Lotto 10 Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-New York, 1987) “Marilyn” ‘70 serigrafia cm 91×91 al verso reca timbro “Sunday B. Morning Edition” e “Fill in your own signature”.
Lotto 11 Piero Dorazio (Roma, 1927-Perugia, 2005) "Le cose" 1992 serigrafia su carta cm 110×80 firma e data in basso a destra, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio al verso esemplare 17/20 pda In cornice originale dell’artista
Lotto 12 Piero Dorazio (Roma, 1927-Perugia, 2005) "Caos" 1999 serigrafia su carta cm 90×80 firma e data in basso a destra esemplare pds 5/17 Piccole fioriture sul margine inferiore e laterale sinistro In cornice