ASTA N. 20 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 12 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 109
  • Ernesto Treccani “Figura”
    Lotto 1

    Ernesto Treccani (Milano, 1920-2009) “Figura” olio su tela cm 50x35 firma in basso a sinistra. Autentica dell’artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata. In cornice

  • Remo Brindisi “Senza titolo”
    Lotto 2

    Remo Brindisi (Roma, 1918-Comacchio, 1996) “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 70x50 firma in basso a destra. Autentica dell’artista su fotografia. Provenienza: Collezione privata. In cornice

  • Antonio Possenti “Efesto, Ares e Afrodite” 1988
    Lotto 3

    Antonio Possenti (Lucca, 1933-2016) “Efesto, Ares e Afrodite” 1988 olio su tavola cm 30x40 firma in alto a sinistra, titolo in basso a sinistra, titolo, firma e cartiglio descrittivo al verso Galleria d’Arte Davico, Torino. Archivio delle opere del Maestro Antonio Possenti. In cornice

  • Giosetta Fioroni “Attraverso i miei occhi”
    Lotto 4

    Giosetta Fioroni (Roma, 1932) “Attraverso i miei occhi” olio su tela cm 50x50, firma al verso. Autentica dell’artista su fotografia.

  • Simon Benetton “Senza titolo”
    Lotto 5

    Simon Benetton (Treviso, 1933-2016) “Senza titolo” scultura in ferro cm 60x23 firma sulla base. Provenienza: Collezione privata.

  • Antonio Zoran Music “Punto di riferimento” 1964
    Lotto 6

    Antonio Zoran Music (Boccavizza, 1909-Venezia, 2005) “Punti di riferimento” 1964 acquaforte su carta cm 60x42 firma e data in basso a destra, numerata 24/102 Timbro stamperia il Bisonte al fronte. In cornice

  • Mimmo Rotella “Senza titolo”
    Lotto 7

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918-Milano, 2006) “Senza titolo” seridecollage cm 90x110 firma in basso a destra numerata 64/100

    Lotto 8

    Mimmo Rotella (Catanzaro, 1918-Milano, 2006) “Senza titolo” seridecollage cm 90x110 firma in basso a destra numerata 16/100

  • Andy Warhol “Marilyn” ‘70
    Lotto 9

    Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-New York, 1987) “Marilyn” ‘70 serigrafia cm 91×91 al verso reca timbro “Sunday B. Morning Edition” e “Fill in your own signature”.

  • Andy Warhol “Marilyn” ‘70
    Lotto 10

  • Piero Dorazio “Le cose” 1992
    Lotto 11

    Piero Dorazio (Roma, 1927-Perugia, 2005) "Le cose" 1992 serigrafia su carta cm 110×80 firma e data in basso a destra, titolo, data e timbro Studio Piero Dorazio al verso esemplare 17/20 pda In cornice originale dell’artista

  • Piero Dorazio “Caos” 1999
    Lotto 12

    Piero Dorazio (Roma, 1927-Perugia, 2005) "Caos" 1999 serigrafia su carta cm 90×80 firma e data in basso a destra esemplare pds 5/17 Piccole fioriture sul margine inferiore e laterale sinistro In cornice

  • Carla Accardi “La ricerca del colore”
    Lotto 13

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) “ La ricerca del colore” acquaforte, acquatinta cm 70×100, firma in basso a destra, numerato 57/100 timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi, certificato di garanzia al verso Grafica d’Arte Lombardi

    Lotto 14

    Carla Accardi (Trapani 1924-Roma 2014) “ La ricerca del colore” acquaforte, acquatinta cm 70×100, firma in basso a destra, numerato 49/100 timbro a secco Grafica d’Arte Lombardi, certificato di garanzia al verso Grafica d’Arte Lombardi. In cornice

  • Alexis Keunen “Le Goùt du Nèant” 1973
    Lotto 15

    Alexis Keunen (Liegi, 1921-Rouen, 1989) “Le Goùt du Nèant” 1973 acrilico su tela cm 65x81 firma e data in basso a destra, firma, data e titolo al verso

  • Giorgio Poliktratys “Trittico”
    Lotto 16

    Giorgio Poliktratys (Apiranthos, 1931) “Trittico” olio su tela cm 80x60 firma e titolo al verso.

  • Walter Piacesi “La parete dello studio” 2012
    Lotto 17

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno, 1929) “La parete dello studio” 2012 olio su tavola cm 24x18 firma in basso a destra, firma data e titolo al verso. Autentica a cura dello Studio d’Arte Edizioni Cà Spinello, Fermignano.

  • Gian Marco Montesano “Die Gute Soldaten”
    Lotto 18

    Gian Marco Montesano (Torino, 1949) “Die Gute Soldaten” 2010 olio su tela cm 120×150 firma, data e titolo al verso. Autentica dell’artista su fotografia. Bibliografia: Il Mito Contemporaneo, pag. 73.

  • Piergiorgio Colombara “Senza titolo” 2011
    Lotto 19

    Piergiorgio Colombara (Genova, 1948) “Senza titolo” 2011 ferro e bronzo su legno cm 24x39 firma e data al verso.

  • Giorgio De Chirico “La biga invincibile” 1969
    Lotto 20

    Giorgio De Chirico (Volo, 1888-Roma, 1978) “La biga invincibile” 1969 litografia a colori su carta cm 50x70 firma in basso a destra, titolo al centro, numerata 23/99. Timbro a secco Giorgio De Chirico in basso a sinistra, timbro a secco Alberto Caprini Stampatore in basso a destra. Certificato di autenticità a cura di Alberto Caprini Stampatore. Bibliografia: Catalogo Giorgio De Chirico 1969/77 Edizioni Bora.

  • Christo “Valley Curtain”
    Lotto 21

    Christo (Gabrovo, 1935-New York, 2020) “Valley Curtain” cromolitografia cm 47x80 firma a pennarello in alto a sinistra, 300 esemplari non numerati. Certificato di garanzia e provenienza Odd Art Multiples, Sydney.

  • Andy Warhol “Liz” 1981
    Lotto 22

    Andy Warhol (Pittsburgh, 1928-New York, 1987) “Liz” 1981 biglietto di invito firmato per la mostra “Andy Warhol. A print Retrospective” Castelli Graphics, New York nel 1981, cm 18x18

  • Banksy “Paris Hilton CD” 2006
    Lotto 23

    Banksy (Bristol, 1974) “Paris Hilton CD” 2006 compact disk cm 12,7x14,1, edizione di 500 esemplari.

  • Marco Lodola “Lupin & Goemon”
    Lotto 24

    Marco Lodola (Dorno, 1955) “Lupin & Goemon” acrilico su tela cm 50x100 firma in basso a sinistra e al centro. Autentica dell’artista su fotografia.

Lotti dal 1 al 24 di 109

  • 12 luglio 2022 ore 16:00 Asta n. 20 Arte Moderna e Contemporanea (1 - 109)

Su appuntamento

Pagamenti e Spedizioni

Per informazioni e preventivi spedizioni:

Tel.: +39 0756216279

Mail: info@felimart.it

29% iva inclusa fino ad un importo di € 3.000,00

25% iva inclusa eccedente l'importo di € 3.000,00

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 in avanti rilancio di 500