Asta 207 Antiquariato, Argenti, Sculture e dipinti

lunedì 11 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 345
  • PITTORE ANONIMO<BR>"Madonna con Bambino"
    Lotto 97

    PITTORE ANONIMO
    "Madonna con Bambino"
    48,5x38,5 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto di signore"
    Lotto 98

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di signore"
    44x34,5 olio su tela
    Diffusi danni e difetti

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Ritratto di signora"
    Lotto 99

    PITTORE ANONIMO
    "Ritratto di signora"
    45x37 olio su tela
    Buchi e difetti sulla tela

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Il rosario"
    Lotto 100

    PITTORE ANONIMO
    "Il rosario"
    71x60 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO<BR>"Ritratto di notabile"
    Lotto 101

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Ritratto di notabile"
    100x75 olio su tela
    Piccoli fori sulla tela

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO<BR>"Paesaggio ovale con fiori"
    Lotto 102

    "Paesaggio ovale con fiori"
    110x85 olio su tela
    Caduta di colore in basso al centro
    Cornice danneggiata

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO<BR>"Natura morta"
    Lotto 103

    "Natura morta"
    28x36 olio su tela
    Diffuso craquelé; cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO<BR>"Composizione di fiori"
    Lotto 104

    PITTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
    "Composizione di fiori"
    98x72,5 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO<BR>"Frutta"
    Lotto 105

    "Frutta"
    60x75 olio su tavola di compensato
    Alcune piccole cadute di colore

  • JACOB MUNK<BR>Berlino 1809 - 1885<BR>"La partenza del soldato" 1837
    Lotto 106

    JACOB MUNK
    Berlino 1809 - 1885
    "La partenza del soldato" 1837
    32x39,5 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Tavola palchettata

  • JEAN ADRIEN GUIGNET<BR>Annency (Francia) 1816 - 1854 Parigi<BR>"Esercitazione di tiro con l'arco"
    Lotto 107

    JEAN ADRIEN GUIGNET
    Annency (Francia) 1816 - 1854 Parigi
    "Esercitazione di tiro con l'arco"
    49x64,5 olio su tela
    Opera non firmata ma confrontabile con un dipinto preparatorio pubblicato sul catalogo Christie's S.K. n. 9513 che scrive dell'opera originale esposta presso il Musée d'Autun (provenienza asta Mattarte, Saint-Vincent, maggio/giugno 1997)

    Alcuni restauri e rintelo

  •  ARMFIELD GEORGE<BR>Inghilterra 1808 - 1893<BR>"Interno con due Terrier"
    Lotto 108

    ARMFIELD GEORGE
    Inghilterra 1808 - 1893
    "Interno con due Terrier"
    53,3x43,2 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    Diffuso craquelé e danni alla cornice
    Strappo della tela restaurato

    Lotto 109

    ARMFIELD GEORGE
    Inghilterra 1808 - 1893
    "Interno con due Terrier"
    53,3x43,3 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Diffuso craquelé
    Danni alla cornice

  • FRANCESCO GAMBA<BR>Torino 1818 - 1887<BR>"Notturno sul mare" 1854
    Lotto 110

    FRANCESCO GAMBA
    Torino 1818 - 1887
    "Notturno sul mare" 1854
    21,5x26,8 olio su cartoncino

  • FRANCESCO GAMBA<BR>Torino 1818 - 1887<BR>"Tempesta"
    Lotto 111

    FRANCESCO GAMBA
    Torino 1818 - 1887
    "Tempesta"
    19,5x28 olio su cartoncino

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Notte di luna"
    Lotto 112

    PITTORE ANONIMO
    "Notte di luna"
    45,5x33 olio su cartone pressato
    Opera intitolata al retro

  • EDOARDO PEROTTI<BR>Torino 1824 - 1870<BR>"Paesaggio"
    Lotto 113

    EDOARDO PEROTTI
    Torino 1824 - 1870
    "Paesaggio"
    19x27 olio su tavoletta

  • GIACINTO BO<BR>Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino<BR>"Pino sulla scogliera"
    Lotto 114

    GIACINTO BO
    Montanaro Canavese (TO) 1832 - 1912 Torino
    "Pino sulla scogliera"
    75x37 olio su tela
    Alcuni piccoli restauri

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Sur le bord de la Varenne" 1860 ca
    Lotto 115

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Sur le bord de la Varenne" 1860 ca
    21x32 olio su tavoletta
    Opera a firma Louis Dubois in basso a destra

    Lotto 116

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    21x32 olio tavoletta
    Opera a firma Louis Dubois in basso a sinistra
    Piccoli ritocchi

  • PITTORE ANONIMO PIEMONTESE DEL XIX SECOLO<BR>"La solitudine"
    Lotto 117

    PITTORE ANONIMO PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
    "La solitudine"
    33x44,5 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Coppia di paesaggi"
    Lotto 118

    PITTORE ANONIMO
    "Coppia di paesaggi"
    Dipinti ovali cm 25,5x20,5 su tavole 34x25
    Opere siglate E.R. in basso al centro, una datata 1888

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio con betulle"
    Lotto 119

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio con betulle"
    24x35 olio su tavoletta

    Lotto 120

    PITTORE ANONIMO
    "Coppia di paesaggi"
    Ognuno cm 12,5x17, dipinti ad olio su tavoletta

Lotti dal 97 al 120 di 345

Asta di antiquariato, dipinti sculture e argenti

  • 11 luglio 2022 ore 16:00 Prima tornata (1 - 215)
  • 12 luglio 2022 ore 16:00 Seconda tornata (216 - 345)

Esposizione da martedì 5 a sabato 9 luglio 2022

Orario d'Ufficio

Pagamenti e Spedizioni

Spedizioni a cura e carico dell'acquirente

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000