Design e Arti Decorative
Lotto 205 Andrea Branzi - Tavoloh 73 x diam 130 cm Prototipo in ferro forgiato laccato verde e viola. Piano circolare in vetro. Produzione Gigante De Luca.
Lotto 206 Franz West - Haus Lange145 cm Lampada a sospensione in bronzo. Firma in fusione.
Produzione Meta Memphis. -
Lotto 207 Missoni - Tappeto242 x 158 cm in lana con geometrie a vari colori. Etichetta originale.
Lotto 208 Angelo Mangiarotti - Seth 16 x 6 cm composto da sei bicchieri in cristallo trasparente. Produzione Colle. Etichetta originale.
Lotto 209 Angelo Mangiarotti - Pergamo 3029 x 32 cm quattro lampade da parete con paralume in vetro spesso e struttura in metallo.
Produzione Artemide. -
Lotto 210 Angelo Mangiarotti - Pergamo 3038 x 22 cm tre lampade da parete con paralume in vetro spesso e struttura in metallo.
Produzione Artemide. -
Lotto 211 Josef Hoffmann - Fiorierah 69 x 41 cm realizzata dal modello Wiener Werkstätte, 1910. Riproduzione del 1970 ca.
Manifattura austriaca. -
Lotto 212 Josef Hoffmann - Centrotavolah 21 x diam 26 cm in metallo traforato bianco. Versione italiana degli iconici pezzi della Wiener Werkstatte. Produzione Bieffeplast.
Lotto 213 Giandomenico Belotti - Rietveldh 78 x 72,5 x 48 poltroncina in metallo verniciato rosso.
Produzione Alias Design.
Difetti -
Lotto 214 Mario Botta - Quintah 95 x l 45 x p 57 cm coppia di sedie con struttura in acciaio verniciata di color nero, seduta e schienale in lamiera di acciaio perforata.
Produzione Alias Design. -
Lotto 215 Mario Botta - Roboth 121 x 36 x 38 cm Scrivania/cassettiera base in ferro, legno di pero, nove cassetti e un decimo elemento, ribaltabile a formare uno scrittoio. Produzione Alias.
BIBLIOGRAFIA
Op to Pop: Furniture of the 1960 s, Boston 1999, p. 12. -
Lotto 216 Jasper Morrison - Alphamuroh 115 x 167 x 32 cm Sistema di scaffalature con telaio in alluminio. Produzione Alias.
BIBLIOGRAFIA
Sito ufficiale Jasper Morrison