DIPINTI, STAMPE E DISEGNI ANTICHI E DEL XIX SECOLO

mercoledì 6 luglio 2022 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 180
    Lotto 49

    Albrecht Durer
    SANSONE E IL LEONE DI NEMEA
    xilografia su carta vergellata, cm 38x28
    sigla in lastra

    Bibliografia di riferimento
    Bartsch 2; Meder 107d; Srauss Woodcut 33

    Lotto 50

    Salvator Rosa
    DISPUTA FRA TRITONI
    acquaforte, cm 10,5x16,5 su foglio cm20,5x24,4
    firma in lastra

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Antichita' di Fernando Malavasi

    Lotto 51

    Michele Marieschi
    SCUOLA DI SAN ROCCO
    acquaforte, cm 31x47, su foglio cm 36x52,5; I stato di IV
    firma in lastra

    eseguito nel 1741 circa
    Incisione tratta da "Magnificentiores Selectioresque Urbis Venetiarum Prospectus"

    L'opera e' accompagnata da certificato di provenienza di Bazzani Stampe Antiche, Verona

    Lotto 52

    Michele Marieschi
    VEDUTA DELL'ARSENALE
    acquaforte, cm 31x47, su foglio cm 36x52; I stato di IV
    firma in lastra

    eseguito nel 1741 circa

    Bibliografia di riferimento
    D. Succi, Michele Marieschi, Catalogo ragionato dell'opera incisa, n. 9
    D. Succi, Da Carlevarijs ai Tiepolo, n. 294

  • Scuola del XIX secolo FANCIULLA bronzo, cm 49x24x12 su base cm 10x20x20
    Lotto 53

    Scuola del XIX secolo
    FANCIULLA
    bronzo, cm 49x24x12 su base cm 10x20x20

  • Decimo Passani SATIRI CHE GIOCANO bronzo su base in marmo, h cm 24 firma
    Lotto 54

    Decimo Passani
    SATIRI CHE GIOCANO
    bronzo su base in marmo, h cm 24

  • Scuola del XVII secolo BACCO frammentario in ambra, cm 6,5x5x3
    Lotto 55

    Scuola del XVII secolo
    BACCO
    frammentario in ambra, cm 6,5x5x3

    Lotto 56

    Michele Marieschi
    IL PONTE DI RAILTO DA SUD
    acquaforte, cm 32x46,5, su foglio cm 36x52; I stato di IV
    firma in lastra

    eseguito nel 1741 circa

    Lotto 57

    Michele Marieschi
    LA SALUTE
    acquaforte, cm 32x47, su foglio cm 36x52; I stato di IV
    firma in lastra

    eseguito nel 1741 circa

    Lotto 58

    Luca Carlevarijs
    PALAZZO MOROSINI
    da Le Fabbriche e le vedute
    acquaforte, cm 21,5x29 su foglio cm28,2x38, tavola n.98
    firma in lastra

    Provenienza
    Libreria Antiquaria Perini, Verona
    Collezione privata

    Lotto 59

    Luca Carlevarijs
    CHIESA DI SAN GIMIGNANO
    da Le Fabbriche e le vedute
    acquaforte, cm 20,5x29 su foglio cm28,2x42,5
    firma in lastra

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 60

    Scuola Italiana del XVI secolo
    CROCIFISSO
    avorio, cm 19x16x2,5 fissato su supporto in pexiglas

    Lotto 61

    Scuola del XVII secolo
    CRISTO CROCIFISSO
    avorio, h cm 14,5, con croce h cm 43

    Lotto 62

    Scuola del XVIII secolo
    CROCIFISSO
    scultura lignea, altezza cm 36

    Lotto 63

    Luca Carlevarijs
    PALAZZO MALIPIERO
    da Le Fabbriche e le vedute
    acquaforte, cm 21,5x29 su foglio cm29x42,4 tavola n.68
    firma in lastra

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 64

    Luca Carlevarijs
    VEDUTA DELLA CHIESA DELLE ZITELLE
    da Le Fabbriche e le vedute
    firma in lastra

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 65

    Scuola Bolognese del XVII secolo
    STUDIO PER RITRATTO VIRILE DI PROFILO
    grafite su carta, cm 13x11

  • ambito di Ciro Ferri TESTA VIRILE matita su carta, cm 15,5x13
    Lotto 66

    ambito di Ciro Ferri
    TESTA VIRILE
    matita su carta, cm 15,5x13

    Lotto 67

    SCENA MITOLOGICA
    grafite su carta, cm 22x30
    sul retro: bozzetto rafigurante Morte della Vergine

    Lotto 68

    Luca Carlevarijs
    PALAZZO DI SAN CORNARO A SAN PAOLO
    da Le Fabbriche e le vedute

    Provenienza
    Collezione privata

    Lotto 69

    Pompeo Mariani
    PAESAGGIO
    carboncino su carta, cm 12x19
    sigla
    sul retro: firma e timbro Studio Pompeo Mariani, Bordighera

    Si ringrazia l'Archivio Pompeo Mariani per la conferma di autenticita'

    Lotto 70

    Pompeo Mariani
    INTERNO DI TEATRO
    china acquarellata su carta, cm 21x13,5
    sigla apocrifa
    sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani

    Provenienza
    Asta Finarte del 1980
    Galleria La Roggia, Brescia
    Collezione privata

    Lotto 71

    Cesare Viazzi
    NUDO MASCHILE
    carboncino su carta, cm 37,5x27
    sul retro: dichiarazione di autenticita' della nipote dell'artista

    Lotto 72

    Scuola del XIX secolo

    NUDO MASCHILE DI PROFILO

    matita su carta, cm 32x25

    indistintamente firmato e datato

    eseguito nel 1895

Lotti dal 49 al 72 di 180

  • 6 luglio 2022 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 180)

MILANO

Via Vivaio, 24

da giovedì 30 giugno a lunedì 4 luglio ore 10:00 - 19:00

martedì 5 e mercoledì 6 luglio ore 10:00 - 13:00

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000